Что чувствует человек, когда умирает ?

топ 100 блогов mangiana_irina05.07.2021
Что чувствует человек, когда умирает ?

Психологи говорят, что страх смерти есть в каждом из нас, даже если мы его не осознаём. И, скажем прямо, тут есть чего бояться.

1. УМЕРШИЙ ОСОЗНАЁТ, ЧТО ОН УМЕР

Об этом заявили американские учёные после многолетних наблюдений. Оказалось, что даже после остановки сердца люди могут находиться в сознании и чувствовать окружающий мир. Они могут слышать и видеть окружающих, но тело их уже не будет слушаться.

Дело в том, что в подавляющем большинстве случаев врачи засекают время смерти в тот момент, когда останавливается сердце. С этого момента кровь перестаёт поступать в мозг, и его работа начинает замедляться. Замедляться, но не останавливаться. Гибель нейронов может занять несколько часов после смерти сердца. И всё это время его кора будет медленно, но работать. А человек – чувствовать.

Этим объясняется тот факт, что после клинической смерти почти 50% людей могут поведать о своих переживаниях, а некоторые – даже пересказать разговоры врачей. Часть пациентов сообщают, что будто попали в ловушку собственного тела: они всё понимали, но не могли пошевелить даже пальцем.

2. АД И РАЙ – В НАШЕЙ ГОЛОВЕ

Что же именно чувствуют умирающие? Разобраться в этом помогают всё те же рассказы пациентов о клинической смерти.

Учёные делят предсмертные переживания на 7 основных сценариев:

Что чувствует человек, когда умирает ?

  • Страх

  • Образы животных или растений

  • Яркий свет

  • Насилие и преследование

  • Чувство дежавю

  • Образы членов семьи

  • Воспоминания о реальных событиях, происходивших вокруг умирающих


Эмоции пациентов при этом колеблются от жутких до приятных. Одни сообщают о том, что их «тянули глубоко под водой» или приговаривали к сожжению, другие – об ощущении мира и спокойствия. Некоторые видели львов и тигров, а другие «купались в лучах яркого света». Часть пациентов воссоединялась с уже умершими родственниками, а некоторые чувствовали, что отделялись от собственного тела

Учёные считают, что форма галлюцинаций зависит от жизненного опыта и убеждений. Так, индусы видели Кришну, а американцы – Иисуса Христа.

3. БОЛЬНО ЛИ ЭТО ?

Что чувствует человек, когда умирает ?

Австралийские эксперты утверждают, что мучительная смерть – это очень редкое явление. Намного чаще людей перед смертью людей беспокоят усталость, бессонница и проблемы с дыханием. Они также отмечают, что эти симптомы проявляются слабее и слабее по мере приближения смерти.

А учёные из США говорят, что умирающие люди боятся смерти намного меньше, чем живые и здоровые. Авторы изучили блоги неизлечимо больных пациентов. Выяснилось, что слова «счастье» и «любовь» встречаются в них намного чаще, чем слова «страх», «ужас», «тревога».

Похожие результаты дало изучение последних слов, приговорённых к смертной казни. Их сравнили со словами людей, которых только попросили представить себя обречёнными на смерть. Оказалось, что слова настоящих заключённых были намного менее негативными, чем записи людей, которым смерть в ближайшее время не грозила.

Оба эксперимента показали, что умирающие люди чаще задумываются о смысле жизни, религии и семье, чем о самой смерти.

Человечество всегда искало лекарство от смерти. И если раньше надежду возлагали на философский камень, то сейчас – на высокие технологии.

Источник: www.zdorovieinfo.ru/exclusive/chto-chuvstvuet-chelovek-kogda-umiraet2/

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
По словам бывшего офицера ядерной артиллерии НАТО Пьера Анро, Украина не смогла достичь успехов на поле боя даже при поддержке союзников с Запада. Общая помощь оценивается приблизительно в 100 миллиардов долларов, но несмотря на это, Киев столкнулся с дефицитом предоставляемой техники. ...
Недавно господин Варламов написал пост про Прагу, где восхищался местными островками безопасности. И он прав, они действительно удобные и нужные. 1. Но в России они применяются очень редко, потому что они запрещены ГОСТом. 2. И так тоже у нас нельзя. Сначала еще раз о том, зачем ...
Надеюсь, когда Эрена в очередной раз заклинит, Армин будет приводить его в чувство более эффективным способом, например, так: ...
"Прилаживая обратно выпавшую челюсть" Вот так живут тайваньские реконструкторы. Скромненько так, нечего сказать. Причем все, что тут показано, вполне себе продается. ...
...