Что Чечня говорит о России - комментарии к Эль Мюриду

топ 100 блогов trim_c29.10.2018 Теги: Путин Кадыров Причины и следствия

Кадыров заявил, что вопрос по границе между Чечней и Ингушетией закрыт. "Мы приняли решение - раз и навсегда закончить спорный вопрос, который всегда обсуждался, - сказал Кадыров. - Этот вопрос для нас закрыт: соглашение подписано, законы приняты".

Заявления о том, что всё уже решено, можно расходиться, звучали за этот месяц даже чаще, чем заявления Путина о победе в Сирии. Правда, далеко не все с этим согласны - и власти Ингушетии были вынуждены согласовать новый митинг, который состоится с 31 октября по 2 ноября.

Для чего понадобился захват территории Ингушетии, и главное - для чего он понадобился именно сейчас - версий достаточно много. Официальная версия: ну вот взяли и решили, выглядит среди них наименее вразумительной. Проблема выглядит крайне острой в том смысле, что федеральный центр самоустранился от происходящего, хотя, конечно, под ковром бурление ощущается вполне явственно. Однако в публичном пространстве Кремлю сказать нечего, он пытается перевести вопрос в ранг пустяков и сугубо местной инициативы, хотя именно он является последней инстанцией, которая окончательно утверждает перекройку административных границ.

По всей видимости, в Кремле просто не понимают, как именно можно сохранить статус-кво, не доводя дело до обострения. То, что Кадыров в регулярном режиме клянется в верности лично Путину, никак не отрицает того факта, что чеченская проблема не была решена в ходе двух войн. Лояльность региона была банально куплена, причем по самому нестабильному сценарию - через накачку ресурсами одного из самых сильных кланов, который правит территорией, бдительно следя за тем, чтобы никто больше не мог конкурировать с ним.

Для победы в войне и в период послевоенного урегулирования такой сценарий, конечно, неплох и даже логичен, однако для того, чтобы создать необратимую ситуацию и стабилизировать обстановку, он не годится. Очевидно, что в самой Чечне далеко не все согласны с несправедливым перераспределением собственности и власти, а соседние регионы просто опасаются эксклюзивных возможностей чеченского руководства, которое обладает возможностями, мало отличающимися от возможностей Москвы. Включая и практически легальные вооруженные силы.

Как следствие - Чечня стала одним из ключевых поставщиков людских ресурсов в террористические группировки, воюющие на Ближнем Востоке. Люди, осознающие, что изменить у себя дома они ничего не в состоянии, выбирают стратегию ухода от этой действительности, либо в эмиграцию (реальную или во внутреннюю) либо в попытки разрушить порядок вещей. Разрушители, имеющие корыстные мотивы, идут в преступность, альтруисты - в терроризм. Однако это поведение людей, которые не будут участвовать в развитии того общества, которое их фактически отвергает. И когда таких людей становится много, очень много - тогда такая система может существовать только на внешней подпитке. Внутреннего ресурса развития у нее просто нет.

Что, собственно, мы и видим на Северном Кавказе и в Чечне особенно, так как Центр решает все проблемы крайне примитивно - накачивая их деньгами. Пока эти деньги есть. Очевидно, что когда деньги закончатся - ситуация просто рванет.

Еще одно важное следствие такого положения вещей - система, не способная к производству внутреннего ресурса, объективно заинтересована в упрощении, деградации и архаизации. Одичание Северного Кавказа в этом смысле - вполне объективный процесс, который никак не связан в миллиардами, выделяемыми в его адрес, и десантами московских назначенцев в республики для удержания в них обстановки от окончательного обвала. А в дикой средневековой парадигме развития территория становится высшей ценностью - поэтому территориальные споры и захваты будут продолжаться и нарастать.

Кадыров действует так, как ему диктует складывающаяся ситуация. Переход к захватам соседних территорий объективен, и он решает возникающие проблемы наиболее рациональным способом в текущей обстановке. Вопрос в данном случае даже не к нему, а в первую очередь к Путину. И опять же - проблема не решается волевым порядком. Великий Вождь и Учитель может в приказном порядке воспретить и потребовать (или попросить) своего падавана немного сбавить обороты, но без разрешения исходных проблем, которые и вызывают происходящие процессы, такое воспрещение лишь откладывает на время неизбежное.

Проблема в том, что Путин просто не имеет никакой иной стратегии, кроме тупой накачки деньгами. Невозможно развивать отдельную территорию отдельно от всей остальной страны. А Путин и развитие России - это две разбегающиеся Вселенные.


Путин просто не имеет никакой иной стратегии, кроме тупой накачки деньгами. А Путин и развитие России - это две разбегающиеся Вселенные.

Вот ведь как - просто прекрасно получается. Никакой стратегии развития у Путина нет
не только для Кавказа - для всей России. Стабильность обеспечивается путем накачки деньгами. При этом система примитивизируется и архаизируется, ("опирается на огромную континентальную плиту архаики, традиционных ценностей" - как формулировал Кончаловский) - и для нее естественной становится захват территорий, т.к. это главная архаическая ценность. Такой вывод Несмиян сделал для Кавказа - а почему не для всей России, ведь все поведение России последних лет прекрасно ложится в схему. Более того, Кадыров только повторил поведение Путина - ощущая ослабление Центра, его невозможность жестко реагировать, он решил воспользоваться моментом и урвать кусок - разве в точности не так же повел себя Путин? Ощущая ослабление ЕС и нерешительность Обамы, он решил урвать кусок территории, и все различие: Путин и "референдум" провел и заполучил согласие президента Януковича, а Кадыров обошелся одним согласием Евкурова.

И третий интересный момент: это я прямую аналогию поведения "Путин - меньшой брат Кадыров" вижу, и общность стратегических причин, порождающих аналогичное поведение по трактовке самого Несмияна - вижу, а он сам не видит? Как-то трудно мне в это поверить.

А когда сам Несмиян осуждает Путина, что мало, дескать, хапанул в 14-м - для него самого территория не становится высшей ценностью и притом архаичной? Вот тут мне интересно по-настоящему, это у него произошел некий поворот в сознании?

Мне кажется, что нет. Что и сегодня он уверен, что рвать Украину следовало по-крупному и это было верно. А вот Кадыров, когда рвет территории, просто реализует арахаичную парадигму ценностей. А вот хватать Крым было прогрессивно, а то что схватил только кусочек как раз было ошибкой.

И что противоречия тут нету. И что многие россияне с таким двоемыслием согласятся и никакого даже двоемыслия и не увидят.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 23:13

https://bit.ly/2XeDSF7
Автоматический заработок от 90.000 рублей в месяц
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Московский Комсомолец

Кадыров покачался на качелях на фоне ночного Грозного
Московский Комсомолец
Глава Чечни Рамзан Кадыров опубликовал в Instagram видеоролик, который запечатлел веселую забаву: чиновник качается на качелях на фоне ночного Грозного. В ролике показано, как Кадырова раскачивает глава бойцовского клуба "Ахмат" Абузайд Висмурадов. "Не поленитесь хотя ...
Кадыров покачался на качелях на фоне пустого ГрозногоТелеканал ДОЖДЬ
Кадыров анонсировал самостоятельную добычу нефти ЧечнейВести.Ru
Кадыров против участия женщин в правительстве ЧечниКавказ.Реалии
http://medialeaks.ru/ -Чемпионат -ТАСС -Последние новости в мире
Все похожие статьи: 127 »

Lenta

Кадыров посчитал Мэйуэзера слишком дорогим для России
Lenta
Глава Чеченской республики Рамзан Кадыров заявил, что в России невозможно будет организовать бой между американским боксером Флойдом Мэуэзером и российским бойцом смешанного стиля (ММА) Хабибом Нурмагомедовым. Его слова приводит ТАСС. «На самом деле не только ...

и другие »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Российская Газета

Путин получил письмо о плоских тарифах "Аэрофлота"
Российская Газета
О том, как войти в десятку авиакомпаний-лидеров в мире, шла речь на встрече президента Владимира Путина с гендиректором "Аэрофлота" Виталием Савельевым. Компания планирует серьезно нарастить пассажиропоток и транзит, открыть новые хабы, а также увеличить количество ...
Путин обсудит с главой "Аэрофлота" плоские тарифы на билетыТАСС

Все похожие статьи: 103 »

Аргументы и факты

Путин назначил назначил нового посла в Сирии
Аргументы и факты
Другим указом Путин освободил от обязанностей посла в САР Александра Кинщака. Ефимов до 11 октября являлся российским послом в Объединенных Арабски Эмиратах. Ранее он занимал дипломатические посты в Ираке, Сирии, Ливии, Иордании, а также в центральном аппарате ...
Путин назначил нового посла в СирииРБК
Путин сменил посла в СирииКоммерсантъ
Путин сменил посла России в ДамаскеТелеканал Царьград
Российская Газета -Life.ru -Ведомости
Все похожие статьи: 72 »
Архив записей в блогах:
Очень специфический, частный и единственный рабочий музей в Слюдянке на тот момент. Честно говоря 300 рублей за это, может просто надо любить каменяки больше, чем я на них с точки зрения булыжников смотрю) Музей у черта на куличках, надо быть упорным как я, чтобы в такую даль, да пешком. ...
А вы часы носите? Про трусы не спрашиваю. : ) Я - давно уже нет. ...
Специальный пост для поклонников всего естественного и натурального. А также для тех, кто боится ГМО. Как выглядят «настоящая» еда: Дикая морковь Морковь начали культивировать в Персии и Малой Азии примерно в Х веке. Это был тонкий корешок с разветвленным корнем белого или фиолетового ...
...
Ольга Андрияш До того как стать свадебным фотографом, Ольга 7 лет увлекалась художественной фотографией. На ее счету несколько выставочных и арт проектов. Свой опыт внесла в свадебную фотографию, в которой помимо отношений людей ее привлекает ...
  • OdEjehvsCuuv9ah : RT @ntvru: Рамзан Кадыров в отличном настроении.
  • mybivan : RT @mix_voronezh: Зрелище о том как прозревает вата - бесценно.