Чтение в субботу вечером – автор строчек про Максим

топ 100 блогов antinormanist14.03.2020
"На каждый вопрос есть четкий ответ: У нас есть «максим», у них его нет" – эта чеканная формула обычно приписывается Киплингу. Но на самом деле у неё другой автор.

Автором этих строк является Хилэр Беллок – известный британский историк и писатель начала XX века французского происхождения, ярый католик, близкий друг Честертона, автор множества книг и великолепный оратор. Он писал и стихи, из которых наиболее известны британскому читателю "нравоучительные сказки" — шутливые стихотворения с невероятной моралью в духе Кэрролла.
Чтение в субботу вечером – автор строчек про Максим

Стихотворение "Современный путешественник" было написано в 1898 году. Эта небольшая поэма о похождениях группы английских авантюристов на просторах дикой Африки, "где полно травы и деревьев, слонов и африканеров, политиков и саламандр, да ещё немцы завелись до кучи".
Написано всё с изрядной долей сарказма – чего стоят его вполне натурные описания быта Либерии, жители которой "работают как негры, которыми они и являются" за жалкие гроши, подгоняемые словами их чёрных начальников: "Вы же не рабы, как ваши отцы – вы свободные либерийцы!"

В одном из эпизодов, столкнувшись с враждебными африканцами, один из героев и произносит эту фразу, после чего и успешно пускает в ход пулемет.
Ну, точнее фраза звучит не столь ультимативно: "Что бы ни случилось, но у нас есть пулемет "Максим", а у них его нет".

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
пятница, 1 октября 2010 года, 17.50 «Мы не строим «Макдоналдс» Генеральный директор телеканала «Дождь» Наталья Синдеева В руках новых владельцев «Большой город» ожидают большие перемены: журнал станет бесплатным, региональные версии ...
Мать экс-теннисистки, а ныне фотомодели Анны Курниковой - Алла Курникова - ...
Ну-ка, друзья, признавайтесь. У кого есть игровые приставки? Коробочка Икс или Соньковская продукция? Как они в деле? И есть ли способы добыть игры ценой хотя бы до тысячи? Новый год скоро, ...
...
Не понимаю людей, которые накапливают нереальные задолжности за услуги ЖКХ. Ведь понятно же, что чем больше накапливается долг, тем сложнее его потом отдавать. Логика проста! Что мешает людям платить сразу и по чуть-чуть?! Сейчас начинается подготовка к отопительному сезону, всвязи с чем ...