Чистый отток капитала из России в 2023 г. уже достиг $48 млрд.
ru_polit — 11.11.2023
Пока наша Армия на фронте уверенно одерживает победу за
победой, в тылу идет нездоровая возня. Западная агентура и ее
покровители во властных коридорах, предчувствуя неизбежность
экспроприаций, активно выводит из страны наворованное. В третьем
квартале чистая утечка капитала составила $18 млрд. а всего за год
выведено уже $48 млрд. Это, конечно не так много по сравнению с
колоссальной прошлогодней "утечкой", которая исчислялась сотнями
миллиардов американских долларов. Но все же и нынешняя сумма совсем
не маленькая.
Да, конечно, российский народ работящий, еще заработает. Не впервой. Нефти у нас еще много. Хлеба, говорят, уродились в этом году. Как-нибудь проживем. Но, все же какая-то нехорошая тенденция. Если так дальше пойдет, то от России ничего не останется.
Отток капитала из России связан, главным образом с уходом западных компаний с российского рынка. Например британская нефтяная компания Shell, уходя из России, продала сеть АЗС и крупный завод по производству смазочных масел Лукойлу. Получив деньги за активы от Лукойла, британцы спокойно вывели их из России. То же самое уже сдалали Volkswagen, British American Tobacco, Michelin и другие западные компании.
Все это происходит на фоне новостей о том, как Запад присвоил наши резервы ЦБ на сотни миллиардов долларов. Сейчас, когда мы начнем проверять, что бы такого можно было бы экспроприировать в компенсацию этого грабежа, то вполне может оказаться, что брать-то уже в России и нечего. Все продано российским резидентам, а деньги давно уже тю-тю.
Удивляться тут нечему, конечно. Ведь международный финансовый капитал, используя свою фашистскую агентуру: шовинистов, либерастов, америкодрочеров-трамполюбов и прочую гниль, специально втягивал Россию в братоубийственный конфликт с Украиной, для того, чтобы потом выкачивать деньги из нашей страны. Это проверенная временем американская стратегия - создать хаос и войну, а самим пожинать плоды, сидя в стороне.
Сегодня Россия может этому противопоставить только немедленную полную заморозку всех активов недружественных стран и всеобъемлющий учет и контроль за движением капитала. Инвестиции в дружественные страны, например в Африку, в Среднюю Азию и на другие направления, нужно всячески расширять и наращивать. Но ни один цент выведенный из России не должен достаться нашим врагам на Западе.
Очень важно также все приобретенные после 22.02.22 российскими резидентами западные активы обратить в собственность государства без компенсации.
Как повысить узнаваемость компании с помощью digital-инструментов
Inveraray Castle.. Inveraray, Scotland, UK
Инктобер 6
Женщина купила квартиру, сделала в ней ремонт и отдала прежней хозяйке...
Вы рыбов показываете!?
А мини-юбку обязательно было надевать для официальной встречи?
Осенним утром в Кокошкино
Египетский павильон Останкинского дворца. Часть 2
Кто и как задавал моду на женских кортах

