Гостиница в Новокосино и реальность

топ 100 блогов iboyko16.11.2013
В Новокосино собираются строить гостиницу по адресу ул. Новокосинская вл. 18 и это правда.
Для мигрантов? Официально такой информации нет.
В этом посте я расскажу о том, как обстоит ситуация на самом деле и что мы будем делать.
Вопрос о строительстве данной гостиницы рассматривался на первом реально рабочем заседании Совета депутатов сразу после выборов.
Депутаты ещё не были знакомы, работа не была налажена, проект предварительно не обсуждался на профильной комиссии, но решение требовали принять.
Аргументы, которые приводили ЗА:

  • в районе нет гостиницы и она нужна, потому что когда в школы приезжают делегации детей из других регионов, их некуда селить;

  • будет построено здание гостиницы 8-9 этажей (3-4 звезды) с подземным паркингом и это почему-то нереально круто;

  • второй этаж здании передадут в собственность города и туда переедет управа района, а в здание управы переедет Центр социального обслуживания, который сейчас ютится в маленьком помещении на Новокосинской 13;

  • будут созданы рабочие места.

Фото проекта, рассматриваемого депутатами:
проект гостиницы 1
Схема проекта гостиницы 1

МОИ АРГУМЕНТЫ ПРОТИВ:

  • район Новокосино спальный и тут вообще не нужна гостиница ибо строительство объектов должно удовлетворять потребностям жителей, а не туристов и инвесторов;

  • в районе мало мест под строительство, а у нас нет даже нормального Дома культуры и это намного важнее, в детских садах очереди – нужо сохранить площадку под строительство объекта, нужного жителям;

  • необходимо выяснить, где недалеко также планируется строительство гостиниц и возможно «спрос школ» будет удовлетворён этими объектами;

  • предлагаемая площадка под строительство находится в самом центре района, рядом детские сады и школы - с точки зрения развития инфраструктуры гостиница тут неуместна;

  • управе стыдно находиться в здании гостиницы и давайте лучше оставим эту площадку под строительство административного или социального здания (управы и КЦСО в одном флаконе, детского сада или дома культуры).

В результате я единственный из депутатов не поддержал строительство данного объекта на голосовании, но решение было принято и проект был направлен на публичные слушания.
C результатами Вы можете ознакомиться по ссылке
Недавно началась подготовка к стройке и жители объединились в интернете, чтобы противостоять ей.
Меня это нереально радует т.к. до этого момента я не ощущал никакой поддержки моего протеста стройке и начал уже сомневаться в том, что моя позиция на том заседании была верной и соответствовала мнению жителей Новокосино.
В интернете создана группа - http://vk.com/netstroike , в которой происходит координация актива против стройки.

Теперь перейдём к фактам.

  1. Информация о строительстве двух гостиниц (на Городецкой и Новокосинской) ничем не подтверждена. На данный момент в районе согласовано строительство ОДНОЙ гостиницы - на Новокосинской. В генплане города Москвы также указано строительство гостиничного комплекса на ул. Николая Старостина, но это юридически находится в районе Косино-Ухтомский.
  2. На данный момент застройщик имеет разрешение от МосГосСтройНадзора на строительство гостиничного комплекса с подземной стоянкой на новокосинской 18. Официальной информации, что это общежитие для мигрантов нет. Это догадки жителей, хотя я склонен пока считать также.
  3. В управу района на данный момент предъявлен ордер на обустройство и содержание строительной площадки. Пока ордер на строительство никто не видел и поэтому начало стройки невозможно, но это вопрос времени.
  4. Проект гостинцы был изменён и теперь планируется строительство трёх корпусов.
  5. О помещении для управы речи больше не идёт.
  6. На последнем заседании Совета депутатов пункты 4 и 5 были подняты т.к. это явный обман и была сформирована позиция– строительство допустимо только одного корпуса со всеми обговорёнными ранее условиями, при которых никакого общежития для мигрантов из гостиницы не выйдет, а получится нормальный гостиничный комплекс. Принято решение о направление обращения на имя Префекта.
Вот схема того, что планируют строить сейчас (высота до 7 этажей + 1 подземный):
Гостиница в Новокосино и реальность 851809664ebf11e3bee31207ee02ddea_7

Моя позиция остаётся неизменной – строительство данной гостиницы не отвечает интересам жителей района и не нужно вообще.
Сейчас находимся в сложной ситуации т.к. проект коммерческий и очень выгодный, а все необходимые по закону процедуры были соблюдены. То есть строительство гостиницы законно. На данный момент выясняем, почему проект был изменен. Все необходимые запросы сделаны и вопросы заданы.
Необходимо выработать аргументированную позицию и системно защищать её от лица собственников жилья.

Впереди выборы в МосГорДуму и разжигаемая паника очень выгодна политическим спекулянтам, которые хотят митинговать, критиковать и разжигать протестные настроения.
Нам с вами это не нужно – мы хотим выйти на реальный диалог с властью и решить проблему в одном из двух возможных вариантов:

  • Минимумне допустить строительство общежития для мигрантов (а именно гостиницы суперэконом класса типа «общежитие»). Если уж будут строить, то пусть строят такую гостиницу, как обещали – комфортную, денег на постоянное проживание в которой не хватит ни мигрантам, ни сотрудникам «садовода», ни дальнобойщикам. То есть гостиницу, а не ОБЩЕЖИТИЕ. Один корпус с помещением для управы.

  • МаксимумОТМЕНИТЬ строительство гостиницы по данному адресу вообще.

Повторюсь:

  1. Совет депутатов Новокосино един во мнении, что общежитие для мигрантов не должно быть построено на территории района.
  2. Я против гостиницы вообще и сделаю всё возможное, чтобы мнение жителей было услышано, тем более оно совпадает с моим личным.
Сейчас отправляюсь на встречу с главой управы и главой муниципального округа по данному вопросу, уточню все подробности и позицию управы, после чего и мы сможем сформировать план единых действий жителей.
Необходимо понимать, что решение данного вопроса находится существенно выше уровня управы района и она очень важный для нас партнёр. Если управа будет на нашей стороне, то это существенно поможет – именно совместными действиями мы добились отмены строительства гаража, против которого также протестовали жители.
Нам (жителям) сейчас во власти нужны не враги, а союзники. Тогда всё получится.
Есть договорённость с телеканалом Москва 24 – в воскресенье (завтра) они хотят взять интервью у жителей и приедут на место стройки в 12.00, приходите. Там же и обсудим ситуацию оффлайн
Сегодня они пытаются взять комментарий по данному вопросу у зам. Префекта по строительству.
Начнём с этого, подробности чуть позже.
Координация через группу вконтакте http://vk.com/netstroike
Кто готов к реальным действиям – добавляйтесь в друзья http://vk.com/igorboyko
Мой телефон 8 985 107 77 70
twitter: @iboyko
Всё получится))

Оставить комментарий

Lyudmila Ryzhova 12.12.2013 05:06
Как житель района Новокосино , имеющая ребенка, не знаю таких школ , в которые бы приезжали делегации детей .!
В шаговой доступности ( а по цене такси 150-200 руб) Уже есть 3 гостиницы !
Зачем в районе, в котором осталось 3 клочка земли , и нет никакой инфраструктуры для жителей , Ставить 5 гостиниц!!!! Если я услышу вменяемый ответ , Я Вам обещаю , я подумаю о гостинице. Сейчас , Мое категорическое Нет!
Архив записей в блогах:
Во-первых, говорит наш любимец Петер Штайн: – В России нынче в ходе работы над постановкой классического произведения считается хорошим тоном среди режиссеров задаваться вопросом: чем сегодня этот материал актуален? – Никогда нельзя этого делать! И я не буду этого делать! Эта мода нач ...
"Недбалість" предъявлена начальнице НСЗУ. .Очень неточный перевод - халатность. Не очень отражает. В реале означет что человек должен был в силу служебных и фунциональных обязанностей про что то "дбать" (заботиться) а он про... Обыски, "підозра" Гевалт про нападки на реформы и ...
С творчеством Кандинского я познакомился очень оригинально, как-то выбирая прикроватный коврик, обратил внимание на абстрактный рисунок из точек, линий и кругов, среди стандартных цветов и кошечек он смотрелся очень свежо, уже дома, на обороте изделия, обнаружилась наклейка с пояснением ...
Тут вот Анжей пишет , что снижение общей активности и решения конфликта активными методами связано с тем, что много лет активным игрокам разными мастерскими методами мешали решать чисто силовыми способами, поэтому люди привыкли к ...
Не простая ситуация в нашем регионе - это прежде всего результат деятельности фашиствующих элементов в ветвях власти многих республик СК. Националистические идеи вскружили головы и заразили массы. Проводниками этих идей, как не печально, являются представители научной, культурной ...