рейтинг блогов

Численность монголов избивших Польшу, Венгрию, Хорватию, Моравию

топ 100 блогов sevastian_mos04.08.2020 По результатам прошлого сбора мнений, я узнал что монгольская лошадь это и не лошадь вовсе, а агрегат способный жрать жухлую, сгнившую траву из под снега толщиной в метр выбивая копытом весь снег, овёс ей не нужен вообще, а наедается она как раз за ночь в лютый мороз и готова дальше скакать с монголом 12 часов. Удивительная лошадь, правда это всё глупейшие домыслы тех, кто лошадей видел разве что пару раз на выездке или под полицией в городе. В том и проблема - людишки конечно разбаловались по городам, отсюда и дикие фэнтези сказки про лошадей которые могут жрать тухлую траву и оставаться подвижными под седлом.

На деле любая военная лошадь, на которой воюют, а не просто скажем охоту ведут, это животное подкармиливаемое помимо сена и травы овсом или просом. Без зерна боевой конь - не боевой конь. К тому же во всей Европейской России ОЧЕНЬ долгая и сырая осень, за которую трава просто сгнивает! Она не высыхает на корню как в Хакасии и Монголии с Бурятией. У нас трава просто становится непригодной для корма лошадям после стухливания на корню, лошадь её пожрёт и банально копыта склеит.
Численность монголов избивших Польшу, Венгрию, Хорватию, Моравию Mongolian-horse

Вывод. Чем кормили лошадей в походе зимой монголы? Обоз - сено, овёс, а зерновые на ура выращивали во многих частях Монголии в 12 веке и плюс империя целая была в подмогу.. Какой размер армии монголов для нападения на Русь и затем на Европу? Каждый раз ни в коем случае не больше 5 000 конных воинов и то разделяемых на два-три отряда. Унизительно для арийских великих славянофилов? Конечно, ради этого и думаю, считаю что бы наконец посрамить сказки тех, кто верит в стотысячные орды. Нет, не спорю что теоретически в Монголии на Курултай собрать 100 000 конных монголы могли. Но строго поговорить, а не повоевать и конечно не в поход всей массой топать.

Не одни русские летописцы рисовали 300 000 злобных монголов которые напали на велких русичей и одолели исключительно числом и неумением, заваливая трупами великих славянских бойцов. На деле было монголов от силы 10 000 и то с великим это натягом. Учитывая лживость неуёмную в летописях, слушать летописи в плане цифр, всё равно что слушать алкаша десантника про армию. Один раз летопись, описывая поход славян против других славян, въядрёнила цифру - наших 3 000, а врагов 100 000. Вот и вся ценность в плане чисел от летописей. Нельзя летописям верить на счёт монгольской армии, просто антинаучно им верить. Если уж славяне друг про друга брехали аки дураки, то про монголов и подавно.

Польские, венгерские и прочие рыцари и воины терпели унизительные поражения. Отсюда и сказки лживые про 30 000 воинов монголов. Трёп и ложь с пропагандой были всегда развиты. Увы.
Численность монголов избивших Польшу, Венгрию, Хорватию, Моравию 2019-04-12-481_58541-1_513189

Про стотысячные беспощадные орды монголов писали и поляки с венграми, которые отменно получили от монгольских армий по мордасам и долго потом шмыгали соплями, рассказывая всем в будущем ЕС как один поляк тремя мечами от ста монголов отмахаться смог. Ну так вот, на примере западных походов монголов посчитаю число реальное, кто ходил и как.

Значит базовые пометки, чистая физика реальности и антропология мира 1200-х годов.

Монгольский воин всегда шёл только с тремя - четырьмя лошадьми, никогда иначе. Дев лошади это мало, такого в поход бы не взяли.
Итого - 1 монгол это 3 лошади минимум. 1 000 монголов это 3 000 лошадей. 10 000 монголов это 30 000 лошадей. 30 000 монголов это 90 000 лошадей. По другому не было и не бывало, монголы сменяли лошадей в том и был секрет их передвижения неустанного и успешного. Они воевали всегда на свежей лошади, а скакали на другой. И тут же ответ на вопрос - почему даже 10 000 монголов это нереальная цифра для нападения на Польшу, Русь и так далее. Это 30 000 лошадей! Это только базовые лошади для самих конных воинов, плюс нужен обоз. Или монголы знали инопланетный способ кормления кобылы, либо их никогда не было в таком числе на Руси и в Европе.

Обоз это в среднем 1 телега-арба на 5 конных воинов, но на деле обоз всегда был больше по соотношению. В итоге если шло 10 000 монголов, то это помимо 30 000 базовых лошадей, ещё 10 000 - 15 000 лошадей в обозе. В итоге надо как то кормить всего лишь 40 - 50 тысяч животных, плюс 10 000 воинов и хотяб ы 2 000 обозной прислуги. Если это было возможно в разреженной сельской местности Руси в 1200-е годы, то я Леонардо да Винчи.

Заодно стоит учесть, что монголы в ту же Польшу вторглись явно начав поход ЗИМОЙ.
Западный поход Монголов если и мог где начаться, так это в городе Сарай, столице Золотой Орды, Улус Джучи.
Численность монголов избивших Польшу, Венгрию, Хорватию, Моравию 1024px-Golden_Horde_1389-ru.svg

Даже напрямую по карте это 2 000 км до Польши. На реальнйо местности не менее 3 500 километров петляющих дорог. Провести по ним, с обозом, 10 000 боевых солодат на конях? Шутить задумали?
Численность монголов избивших Польшу, Венгрию, Хорватию, Моравию Screenshot_255

Прежде этим монголы вынуждены были всё время идти по так или иначе враждебным территориям. И вот польские историки включают ту же волынку, правда их наши всё таки одёргивают. У поляков в Польшу вломилось никак не меньше 30 000 монголов ( 130 000 лошадей ), а против них смело встали 30 000 поляков, Битва при Легнице 9 апреля 1241 год. Правда когда просто подумали, сбавили цифру до 8 000 монголов и 12 000 поляков.  В Польшу монголы зашли в январе 1241 года. И начинаются чудеса снабжения и логистики. Известно любому что когда война, то в первую голову сжигаются все запасы которые могут доставаться врагам, особенно хорошо горит сено. Но весь январь и февраль монголы успешно шарохаются по чужой враждебной стране, числом под 9 000 ( 27 000 лошадей ). В феврале монголы ввалили полякам в битве под Турском. И если слушать заливистых поляков, то у монголов вся таки было аж 30 000 солдат и мол они армию разделили на две части. Затем успешно сожгли Краков, заодно удолбали по дороге много местного населения. А оно замечу так же не жгло сено по приказу своих панов. Да да, всегда был фураж у монголов на 40 000 лошадей, конечно конечно.


Венгры ту же басню поют по летописям - 30 000 монголов и никак не меньше. Правда каким образом они умудряются начиная поход явно в конце осени, успешно кормить в голой снежной степи десятки тысяч лошадей, брехуны летописцы не задумались конечно. Гнали дичь и всё, так им сказали. В Венгрии другая армия монголов 11 апреля 1241 года при реке Шайо тоже разбила Венгров.

Но стоит просто начать считать и получается что монголов было от силы 3 - 5 тысяч в каждом кулаки и кулак был обычно разделён на отряды не более 1 500 человек, ну и против них столько же поляков и венгров в разных точках стран. Малейшая попытка реально кормить 40 000 лошадей всю зиму в степях в походе от Сарая, это задача столь же выполнимания, как наестся зерна в арктической пустоши.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
На официальном сайте Виктора Ивановича Петрика написано: «Ученые назвали пять ...
В Испании потратили 258 миллионов евро на строительство поездов, превышающих по размеру предназначенные для их проезда туннели. ...31 состав, который должен был совершать маршруты по испанским регионам Астурия и Кантабрия. Конструкции поездов были разработаны специально для ...
Идея создать отечественный представительский автомобиль возникла в самом начале 1930‑х на волне бурной индустриализации СССР. Роскошный лимузин логично должен был стать дополнением с иным советским техническим достижения: новым автомобилям, тракторам, танкам, самолетам. Но, как и с ...
Надеюсь, Дюма не обидится! Пост в livejournal.com Аккаунт: dartanyan Тема: Ну вот я и завел себе ...
Прошу запомнить эту физиономию и эту лысину. Если где встретите эту харю, бить не надо, а то этот пост будет призывом к насилию, а сие строго воспрещается. Однако не запрещается ему крикнуть: «shame on you! shame on you, alibi Jude!» Так поступают все либеральные демократы, демократки, ...