От копытного до китов, наглядная сила естественного отбора

топ 100 блогов sevastian_mos23.07.2020 Если у тебя есть время, десятки миллионов лет, если все животные крупные, весом более 25 кг. вымерли по всей планете, если ты живёшь рядом с пресноводными реками и ты травоядное, то у тебя есть шансы поиграть в естевенный отбор и адаптироваться к жизни... в океанах всей Земли.

Пакицет, жил в нынешнем Пакистане, правда очень давно, более 52 миллионов лет назад. Жил рядом с реками, кормился как тюлень - в воде больше времени чем на суше. Имел крошечные копытца на лапах, лодыжечные кости как у овец и свиней, а вот череп его больше всего похож на череп китов.
От копытного до китов, наглядная сила естественного отбора Pakicetus_BW
От копытного до китов, наглядная сила естественного отбора 579px-Pakicetus_SIZE

Он то и рванулся занимать нишу пищевую, сначала в реках, затем дальше и дальше. На это ушли десятки миллионов лет. Но уже тогда, в начале он умел заживать уши от воды, что бы нырять. Учитывая что фауна восстанавливалась медленно, зверьки успели отлично так занять все пищевые цепочки в реках, ранее занимаемые вымершими рептилиями. А когда цепочка занята, то новому виду туда маловероятно пролезть. Через 4 000 000 лет пакицеты адаптировались ещё больше и стали амбулацетусами. Жили 48 000 000 лет назад. Уже в 3 метра длиной и весом под 300 кило, то ли крокодил, то ли уродливый дельфин. Умел отлично плавать, но был ещё шерстистый. В общем когда нет конкурентов в виде всяких "завров", какие жили 70 000 000 лет назад, можно и отбираться относительно спокойно.
От копытного до китов, наглядная сила естественного отбора Ambulocetus_new_NT_small

Каждое поколение рождавшееся как люди - с чуть более объёмными лёгкими, обтекаемым телом, лучше плавало, дольше ныряло, больше ело и лучше размножалось. Тысячи поколений в воде и нарастание размера благодаря обилию еды делали выживание наиболее крупных выгодным - было что есть, а когда так - размер прёт вверх у всех. Ибо в голодной среде большой наоборот быстро сдохнет..

К 36 000 000 лет назад все тёплые моря были населены базилозаврами, уже хищным вариантом. Это банальность - лягушка вырастающая от рождения чуть побольше других с огромным аппетитом сжирает меньших по размеру. Мордоворот длиной до 21 метра, а всё дело в хорошей пищевой нише, жри кого хочешь, еды навалом.
От копытного до китов, наглядная сила естественного отбора 1024px-Basilosaurus_cetoides

Хищник помельче кошмарил в это же время тех кто помельче. Дорудон, 5 метров, наглядный пример адаптации к разным пищевым потребностям. Один предок начал охотится на покрупнее, другой на попроще добычу. Надо добавить что это более живучий вариант, ему нужно в случае чего в разы меньше мяса и он с большей вероятностью выживает в естественном отборе. Современные косатки это самые крупные хищники из млекопитающих наряду с кашалотами, и они всего 7-8 метров длиной, а кашалоты лишь иногда дотягивают до 15, но в основном 10 - 12 метров. Да и питаются кашалоты крайне узко - 95 % головоногие моллюски (кальмары к примеру ), а не рыба как у косаток.  Вывод - базилозавр вымахал в отдельную ветку, занял жирную пищевую нишу, но после похолоданий не выдержал голодухи и отбросил ласты.  А варианты дорудонов и разные ветви схожие с ним дали потомков в виде дельфинов и косаток.
От копытного до китов, наглядная сила естественного отбора Dorudon_BW

К моменту 20 000 000 лет назад, за 28 000 000 лет отбора, китообразные стали в том числе кинтриодонами. на кого он похож и чей предок в плане общей компоновки и ветки - думаю говорить не надо.
От копытного до китов, наглядная сила естественного отбора Kentriodon_BW

Те что больше нажали на криль и прочую многочисленную мелочь стали такими к 18 000 000 лет назад. Цетотерии, эти являются предками для кашалотов, которые укрупнялись в охоте на глубинных тварей и просто для добрых вариантов, ставшими синими, серыми и горбатыми китами.  Пометка - ветки не прямые, куча отводков есть, тупиковых видов, которые жили порой параллельно с будущими современными видами, а потом всё таки вымирали.
От копытного до китов, наглядная сила естественного отбора Cetotherium_BW

В итоге разные ветви китов доросли до Синих китов, длиной под 33 метра и превзошли всех динозавров и водных ящеров ( они не динозавры, они именно водные ящеры, но тоже "завры" ) А началось всё с тварюшек ростом с пол ноги человека.  Но естественный отбор может из мыши сделать нечто размером как минимум в тапира или кабана.
От копытного до китов, наглядная сила естественного отбора 800px-Stamboom2

К слову, на память о древнем предке жившем на суше китам досталась атавизьма - остатки тазового скелета сухопутного предка. Это Гренландский кит и по идее он меньше всего напоминает размерами и повадками и образом жизни нечто мелкое, рывшеся в речной тине.

От копытного до китов, наглядная сила естественного отбора Mystice_pelvis_(whale)

Но его предок это делал, равно как предки людей имели хвосты и оставили по себе копчик. Иногда современные киты генетически "вспоминают" миниатюрные ноги, проще говоря иногда срабатывает мутация в гене, которая всё ещё есть у них в ДНК, равно как иногда у людей появляются по 6 - 7 пальцев, причём не мешающих руке работать. Так и киты, древние гены в принципе спят, но иногда работают, если такая особь не получает возможность размножаться -  она вымирает, всё просто, так и идёт естественный отбор.

От копытного до китов, наглядная сила естественного отбора 752px-Bowhead_whale_size.svg

Китообразные несмотря на 60 000 000 лет адаптаций так и не смогли через мутации прийти к жаберному, как у рыб дыханию, они реально могут умереть если не будут всплывать для дыхания. Они так же не могут пить морскую воду и в итоге вынуждены получать воду с едой.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Хорошая тема недели. В тему )) Недавно у меня был день рождения.  Скипнуть его на работе не получается - все знают, когда родился начальник. Почему-то дни рождения на работе принято отмечать именно на рабочем месте. Застолья или закусочный стол, чай или горячительное - зависит ...
Несправедлиово заброшен жж. Точнее не то что несправедливо, просто физически не успеваю У Тима ужасный период - очередной скачок развития, зубы и хз еще что... Не дает ни минуты покоя, я уж и забыла что это... Выложу под катом фоточки, сделанные для ...
Вчера сгонял в хозмаг в соседнюю деревню. Мне там нравится гулять по магазину, глазеть, там есть все, что надо настоящему мужчине. Наверно женщины в тряпичном магазе похожее испытывают удовольствие Конечно по сравнению с Россией беднее ассортимент, но все равно интересно. Полазив по ...
Что лучше? Хорошая задница или большие сиськи? Привет автохтоны! ...
Вывод американских войск из Афганистана, который президент Байден посулил было закончить к 11 сентября 2021 года, все более и более напоминает паническое бегство. Как стало известно на днях, график эвакуации, которую, кроме военно-транспортной авиации ВВС США сегодня обеспечивают ...