рейтинг блогов

Бонобо - добрая обезьяна бывшая ранее злой как шимпанзе

топ 100 блогов sevastian_mos18.07.2020 Стали бонобо добрым и по сути отдельным видом строго по одной причине - сменился район проживания в плане качества района. Скажем они жили в Екатеринбурге, но жили на окраине, с одной дорогой к их домам, с мизерными дорогими магазинчиками и пробками в плане добычи еды ( так живут сейчас остальные шимпанзе ). А потом произошло вымирание крупного частника, земля освободилась и нормальный мэр вместо новых многоэтажек построил детский сад, хорошую школу, бассейн, библиотеку, театр, музей и заодно проложил скоростной трамвай до города, что бы работать стало удобнее. В итоге жители такого района резко подобрели и стали процветать( бонобо ).

Бонобо - добрая обезьяна бывшая ранее злой как шимпанзе Lightmatter_chimpanzee2

Бонобо и есть такие счастливчики. Они были раньше, около 2 000 000 лет назад просто шимпанзе, но жили на левом берегу реки Конго. Тут всё дело в географии. Надо смотреть карты, что бы понять следствия. Это Ареал обитания бонобо.
Бонобо - добрая обезьяна бывшая ранее злой как шимпанзе

Это река Конго, бонобо живут строго на ЛЕВОМ берегу реки Конго. Так вот на левом берегу Конго уже 2 000 000 лет нет горилл, вообще. Видимо в результате засухи в те годы вымерли и так не поселились вновь.
Бонобо - добрая обезьяна бывшая ранее злой как шимпанзе 602px-CongobasinmapБонобо - добрая обезьяна бывшая ранее злой как шимпанзе 1024px-CongoLualaba_watershed_topo

Остальные шимпанзе живут совсем ряядом - на другом берегу и в соседних областях. Pan paniscus - это латинское название бонобо, красный ареал. Раньше все подвиды шимпанзе жили примерно в одинаковых условиях. То бишь делили области проживания с гориллами, другими обезьянами попроще наподобие павианов.
Бонобо - добрая обезьяна бывшая ранее злой как шимпанзе Pan

Но шимпанзе бонобо сказочно свезло. Исчезли главные поедатели сочных болотных и речных кореньев - гориллы. В кореньях таких полно крахмала, сахара и по природным меркам это как есть полноценную картошку вместо сухой мелкой тыквы. В довесок к стандартным сезонным плодам, шимпанзе бонобо получили кучи кормовых угодий с отменной едой. Выгнать горилл никогда и никто из них даже не мог пытаться. Гориллу обходит стороной любой леопард и лев и медведь, да кто угодно. Хмурый, злой седоспинный самец весом под 150 кило, последнее что можно считать покорным и тем что уйдёт без лютой драки.
Бонобо - добрая обезьяна бывшая ранее злой как шимпанзе gorilla-vzgliad-seraia-sherst

Получив доступ свободный к рекам, бонобо заодно стали есть моллюсков. Естественный отбор отключился для бонобо в плане агрессивности и мордастости. Стали на ура выживать добряки, игруны и просто интеллектуалы. Бонобо не утеряли способность при нужде сбиться в стаю и отбить атаку змеи, шипохвоста или хищников. Но скажем они перестали быть жестокими без крайней нужды. Они так же как простые шимпанзе ловят мелких обезьян. Но не едят их, а часами играют с ним и потом отпускают. Но конечно есть ислючения, всё как у людей. Есть племя бонобо в котором обезьянок мелких продолжают жрать. Ну учёные ринулись на слухи и стали проверять. Выяснилось снова банальное - среда влияет на них, на эти племена бонобо. Все племена которых застали за попытками охоты и поеданием других обезьянок, они живут в более засушливых местах у реки Конго.
Бонобо - добрая обезьяна бывшая ранее злой как шимпанзе gr1

Там река Локоро течёт и впадает в крупную, леса там мало, большая часть среды для жизни это саванна. А у саванны свои условия и они намного жёстче тенистых, сытых зарослей. Осадков меньше, прогалины в году вообще без осадков намного дольше. Но даже при этом на одном участке ловят колобусов и гвенонов но не едят, а играются. Мало того, на участке в Вамбе бонобо и красные обезьяны вообще дружат, друг другу шерстя перебирают. То бишь всё завязано на отбор и в том числе отбор модели поведения. Где то для выживания надо быть добрее, иначе вокруг тебя не поймут. А где то только охота поможет тебе оставить детей после себя, а те кто не будет есть добытое мясо, детей не оставят.

Бонобо утешают, обнимают друг друга без конца. Их дети как и у людей склонны позже рождаться, позже взрослеть и начинать именно взрослый цикл жизни. Всё просто - в шимпанзиной злой стае если самка носит ребёнка на месяц дольше, то она скорее всего погибнет от голода. У бонобо выживет и передаст более долгое вынашивание дальше в генах. У шимпанзе в злой среде ребёнок который как можно скорее не станет участвовать в общих делах, меньше имеет шансов на оставление потомства. У бонобо наоборот - торопиться не надо, самочка любит не агрессивного дурака, а ласкового парня. У бонобо меньше мышечная мсса - выживали проще говоря и очкарики и силачи от природы. Самочки дарят любовь и мускулистому и худому.

Там где шимпанзе простые деруться за каждый сочный плод и кусок мяса, бонобо могут себе позволить раз в пару недель посещать пруды и есть вволю корни кувшинок и ситника, в них полно сахаров и крахмала. Среди всех живых видов обезьян имено бонобо показывают наибольшее сходство с нами. К слову на отделение от общего древа шимпанзе на уровне генетики ушло около 1 000 000 лет, это показывает скорость процессов в естественной среде.

Виноваты другие шимпанзе что они злые по сравнению с бонобо? Нет, их злыми делает среда. Не выживают добыре там где есть засухи и конкуренты в виде горилл и павианов.Это же говорит за способ решения проблем трущоб у людей. Надо не просто им кидать еду и пособия. Надо давать СРЕДУ ОБИТАНИЯ нормальную, а не натыканные голодные многоэтажные пустоши без библиотек, работы и детских садов. В таких пустошах выживут только злые шимпанзе, а не добрые бонобо.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Порассуждаем о погодах за чашкой утреннего кофе. Аномальное февральское похолодание носит глобальный характер для всего Северного полушария. Арктическое вторжение стало не обычным локальным, а очень масштабным, на обоих северных материках - Евразии и Северной Америке. Рассмотрим ...
Всем привет. Возвращаюсь к вам со своей рубрикой "Раздевалка". Вчера я нашел нереально классную девушку и голосованием в своем телеграм-канале предложил ее раздеть. Голоса набрались практически моментально! Поэтому раздеваю со спокойной душой. Это того стоит! 3 4 5 6 ...
покажу балетки Hush Puppies с Амазона в копилку размерности купила в машину, хотя последнее время и на каблуке и в шлепках езжу но на дальние дистанции предпочитаю удобную обувь без каблука, так безопаснее на свои 25,5 взяла обычный 9 размер купила за 57 долларов все подошло, но можн ...
Очень простой и вкусный пирог. Ингредиенты: 3 яйца Стакан сахара 100гр масла или маргарина Стакан сметаны 20% 300 гр муки 3 банана Желтки взбить с 0,5 Ст сахара Масло растопить Все смешать с мукой Выложить в форму(смазанную) не меньше 26 см диаметр Разровнять тест ...
Поймала себя на том, что у меня как-то затянулся период интуитивного тренинга. И вроде бы головой понимаю, что стоит уже снова начать вести тренировочный дневник, а потом что-то во мне говорит – «и так неплохо, давай не будем». Для себя вижу следующие плюсы и минусы при ведении дневника. ...