рейтинг блогов

Численность людей на земле перевалило отметку 8 млрд чел. Количество проблем

топ 100 блогов alexkolos20.11.2022 Численность людей на земле перевалило отметку 8 млрд чел. Количество проблем 8ewOLIUJxpA

На прошлой неделе в огромном потоке новостей как-то затерялся тот факт, что количество землян перевалило отметку в 8 млрд человек. С одной стороны было много куда более горячих новостей, а с другой стороны сложилось такое впечатление, что люди не особо и обрадовались этому событию …

Хотя чего огорчаться, ведь по расчетам ученых, ресурсов на Земле хватит для того, чтобы прокормить 10 млрд человек. Так что бояться особо нечему? Но вот удастся ли человечеству преодолеть эту отметку, это большой вопрос…

8 млрд. людям дался непросто. Очевидно, что темпы роста количества людей сильно затормозились. Если восьмой миллиард прирастал за 12 лет, то 9 млрд ожидается только в 2037 году, а 10 млрд придется ждать еще дольше, аж в 2080 году. Причины такого замедления всем известны, это большое количество старых людей на земле, и снижение необходимого уровня рождаемости в 2 ребенка на 1 женщину.

Если вспомнить известную шутку, что чем меньше народа, тем больше кислорода, то замедление прироста людей это позитив. Но если посмотреть на обратную сторону медали, не все так гладко.

Пока все же количество людей растет, а мы уже имеем проблемы с доступностью энергоносителей, продуктов питания и прочих ништяков. То есть это наводит на мысль, чем дальше, тем конфликтов и кризисов на нашей планете может быть больше? Если на всех всего не хватает, то такой сценарий очень вероятен…

Но потом, в какой-то точке развития количество землян начнет уменьшаться, а это новые проблемы. Это полный слом нынешней модели экономики потребления. Уже никому будет не нужно огромное количество фабрик по производству всякой всячины. А это банкротства, безработица, бедность. Опять проблемы.  Покой нам только снится?

Кстати по прогнозам некоторых ученых к 2100 году количество жителей Индии составит около 1,5 млрд. чел. Если учесть, что индусов уже 1,4 млрд. человек, то получается что демографическая ситуация у них будет стагнировать. А вот Китай ждет настоящая катастрофа, к этому периоду их может остаться 771 млн. чел. от нынешних 1,4 млрд.

В России с демографией тоже большие проблемы. Как решать проблему, это отдельный разговор. Но в нашей стране все есть для того, чтобы нормально жить, была бы только политическая воля …


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Один килограмм в тротиловом эквиваленте. Без оболочки. Да ведро болтов или монка наделали бы дел в сто раз круче. Правильно писать - вчера в Луганске состоялось покушение на фонарный столб. И не надо говорить, что это наше ДРГ или ЦРУ с Моссадом. Таких безруких там не держат. Есть ещё ...
СоваСовиная поздравляет с Новым Годом всех своих друзей и сообщников, и приглашает всех, кто не успел вступить на территорию Совы в прошлом году, сделать это сейчас - присоединяйтесь ! Поздравление СовыСовиной читать здесь . ...
Вчера после стрижки решила прогуляться по рынку. Умоталась совершенно. Самое яркое впечатление от мужских рубашек. Несколько мест с мужскими рубашками розового цвета. Феминизация мужского населения убивает. Ждем шпилек и юбок для ...
   Ежегодно в день Вознесения Господня в Брюгге проводится одна из самых значительных религиозных процессий в Европе - “Процессия Святой Крови” (Heilig-Bloedprocessie / La Procession du Saint-Sang). Дева Мария - покровительница Брюгге. Все началось в ...