рейтинг блогов

Российских грибников пообещали “озолотить”

топ 100 блогов alexkolos16.11.2022 Российских грибников пообещали “озолотить” 6fe2f261d2f7c765b2c30548506095fe

Ведение блогов последнее время совсем перестал приносить копеечку. Что делать и как жить? Хоть ты и не копаешь траншеи, а занятие это хлопотное. Как подзаработать в этой жизни? Ну, например, можно пойти собирать грибы, когда будет сезон. Тем более, что это занятие очень скоро может пополнить ваш бюджет …

В Минсельхозе посчитали такую сферу, как переработки и оборота пищевых дикорастущих ресурсов весьма перспективной, и решили ее активно развивать. Для этого решили частным предпринимателям пищевой продукции из дикоросов выдавать льготные кредиты. Что уже само по себе как бы людям развязывает руки.

Под понятие дикоросы попадают не только грибы, но и ягоды, травы, березовый сок и так далее. В общем берите деньги, стройте небольшие заводики по переработке даров леса, и будет вам счастье.

Перспективы у этого бизнеса реально неплохие. Последние годы иностранцы с удовольствием закупались лесные деликатесы - белые грибы, лисички, белые и желтые грузди, еловые и сосновые рыжики, после чего это же нам в переработанном виде и продавали. И не только…

Так во Франции очень популярны грибы лисички, которые там идут нарасхват. Также в 2010 году в СМИ активно обсуждали историю о продаже тысячи тонн лисичек в Литву и Германию. Причем литовцы выкупали почти половину всего урожая лисичек за копейки, а потом все это втридорога продавали в ЕС. Еще четверть объема выкупали немцы. Грибы конечно же не нефть, но имеют хороший экспортный потенциал.

Но вот только удастся ли Минсельхозу разогнать эту тему? Помогут ли льготные кредиты? Люди, которые сегодня работают в этой сфере, говорят, что построить небольшой заводик по переработке даров леса нетрудно, но потом тебя задолбают различного рода административными проверками, и весь ваш бизнес пойдет насмарку.

А еще и людей в российских деревнях осталось мало, всех поглотила индустриализация, да и леса наши часто вырубают, или они просто горят…

Так что готовьте друзья себе лукошки, и пойдем в лес собирать грибы и другие вкусняшки, если не продадим, то сами все и оприходуем, тем более что это очень вкусно …


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вчера кнопка репоста внезапно исчезла на несколько часов. Сегодня, смотрю, произошло то же самое. dimson , это глюки или кто-то развлекается??? ...
Тут все почему-то кинулись обсуждать «независимость Шотландии». Типа – вот-вот сейчас старая недобрая Бриташка уж точно потеряет единство и совсем скоро разложится на плесень и липовый мёд. Мне это несколько напоминает разговоры, популярные в эпоху президентства Медведева. Дескать – ну те ...
А всё почему? Потому что рулили австрийцы и всякие там баварцы. Нас, пруссаков, никто не спрашивал. А надо было бы! Ну и евреев, конечно, не надо было трогать. И поляков, кстати, тоже. В Польшу наступишь - не отмоешься. Филины тупоголовые... Ивот так у них всё... Дебилы, блеать... ...
На севере Донецкой области есть курортный городок Святогорск (подконтрольный Украине). Достопримечательностью города является Свято-Успенская Святогорская Лавра. В этом году была морозная погода. Река Северский Донец замёрзла, но в районе Лавры льда нет. Специалисты по этому поводу ...
Звенигород. Появилось со звуком, и теперь можно послушать диалог. Информация от полицейских: " Предварительно установлено, что уроженец одной из стран ближнего зарубежья вошел в торговый павильон в городе Звенигороде и попросил показать ему мобильный телефон. Затем покупатель достал ...