рейтинг блогов

Чип в корпусе ДИП: дешево и сердито

топ 100 блогов zorins20.10.2012 Чип в корпусе ДИП: дешево и сердито pack_00Прежде, чем пойдём на экскурсию, кратко объясню, что такое производство микросхем, и кто в нём участвует.
  • Во-первых дизайнхауз (design house). В нем микросхемы придумывают и конструируют. Сейчас микросхемы содержат миллионы транзисторов, поэтому дизайн-хауз оперирует не отдельными элементами, а целыми блоками. Фактически он только соединяет уже кем-то разработанные ранее модули (IP-блоки) в единое решение. Например, широко известный процессор ARM - это всего лишь IP блок, хоть и очень сложный. ARM не продает процессоры, он торгует лицензиями на использование своих разработок.
  • Во-вторых фаундри (foundry). Это завод, который изготавливает микросхемы по заказу дизайн-хаузов. Микросхемы формируются на круглых кремниевых пластинах диаметром 100, 150, 200 или даже 300 милиметров. Крупнейший в мире производитель микросхем - тайваньский TSMC (вы вообще слышали про такого?) работает именно по схеме фаундри.
  • В-третьих фаблесс (fabless) производители. Это чаще всего дизайнхауз, сам продающий свои разработки, но не имеющий производства. Так, крупнейший мировой производитель процессоров для мобильных телефонов - американский Qualcomm - классический  fabless, размещающий заказы на том же TSMC.
  • Ну и четвертый вид игроков на этом рынке - упаковщики. Дело в том, что полученные от фаундри кремниевые пластины на плату не впаяешь - их сначала нужно нарезать на отдельные микросхемы и поместить в какой-то корпус. Собственно этим и занимаются упаковщики. На этот процесс мы и пойдем с вами сейчас.

Производство довольно компактное - занимает три нижних этажа здания.
Чип в корпусе ДИП: дешево и сердито pack_01

Поступающие пластины - а здесь работают только с пластинами до 200 мм, хранятся в коробочках от селёдки 
среде азота в специальных шкафах. 

Чип в корпусе ДИП: дешево и сердито pack_02

Подготовительный этап - пластины утоняют на шлифовальных станках с 500 до 200-300 микрон и нарезают на отдельные микросхемы. Чтобы диск не поломался, его устанавливают на специальную растяжку.

Нужно сказать, что в чистые помещения меня не пустили, поэтому, чтобы увидеть крупные планы пластин, вам придется немного погуглить.

Чип в корпусе ДИП: дешево и сердито pack_03

Затем микросхемы, одна за одной, переносятся на рамки с выводами. 

Чип в корпусе ДИП: дешево и сердито pack_05

Вот покрупнее, но все равно не сильно понятно. Пластина - это круг правее внизу. Над ним завис вакуумный захват. Слева два шприца дозатора клея.

Чип в корпусе ДИП: дешево и сердито pack_06

Это ряды машин, на которых чип соединяется с металлическими выводами рамки. Соединение делается золотыми или медными проводниками, а сварка производится ультразвуком, если ничего не путаю.

Чип в корпусе ДИП: дешево и сердито pack_07

Переходим в цех литья.

Чип в корпусе ДИП: дешево и сердито pack_09

Рамки с наклеенными чипами приходят сюда в специальных контейнерах.

Чип в корпусе ДИП: дешево и сердито pack_10

Вот так получше видно.

Чип в корпусе ДИП: дешево и сердито pack_11

Здесь отливаются пластиковые корпуса микросхем. Слева робот для загрузки рамок на оснастку. Справа - пресс для литья (процесс называется transfer molding). А на столе перед нами - готовые отливки.

Давайте чуть поподробнее.

Чип в корпусе ДИП: дешево и сердито pack_12

Вот робот раскладывает рамки на хитрую оснастку.

Чип в корпусе ДИП: дешево и сердито pack_14

Вот в другую приспособу помещаются таблетки пластика.

Чип в корпусе ДИП: дешево и сердито pack_16

Оператор закладывает оснастку в пресс-форму, и одним движением сбрасывает все таблетки в специальные гнёзда формы.

Чип в корпусе ДИП: дешево и сердито pack_18

Форма разогревается, и толкатели расплющивают наши таблетки, продавливая расплавленный пластик по литниковым каналам к корпусам будущих микросхем.

Чип в корпусе ДИП: дешево и сердито pack_20

Через каждые 600 циклов пресс-форму надо чистить. Для этого делают запрессовку силиконовой резины. Да-да, той самой резины.  

Чип в корпусе ДИП: дешево и сердито pack_22

Вся грязь липнет к силикону.

Чип в корпусе ДИП: дешево и сердито pack_24

Следующий этап - на микросхему нужо нанести надписи. Лазерная гравировка.

Чип в корпусе ДИП: дешево и сердито pack_26

Тоже гравировка, но автоматическая.

Чип в корпусе ДИП: дешево и сердито pack_28

Ну и последний этап - вырубка микросхем из рамки.

Чип в корпусе ДИП: дешево и сердито pack_30

Обычный пресс, ничего особенного.

Чип в корпусе ДИП: дешево и сердито pack_32

После вырубки микросхемы ссыпаются в линейки-пеналы.

Чип в корпусе ДИП: дешево и сердито pack_34

Ах да, еще нужно перепаковать их в ленты, чтобы при монтаже на плату автоматический установщик мог их захватить.

Чип в корпусе ДИП: дешево и сердито pack_36

Чего-то я уже утомился, а тут еще контроль качества. 

Контроль геометрии.

Чип в корпусе ДИП: дешево и сердито pack_38

Визуальный контроль. Люди в розовом.

Чип в корпусе ДИП: дешево и сердито pack_40

Рентгеновский контроль.

Чип в корпусе ДИП: дешево и сердито pack_42

Теперь вроде всё. Да, забыл сказать, что завод пакует в корпуса DIP-8, SOT-23, SOP-8 и SOP-16. Класс чистых комнат - 10 000.

Должен признаться, что я не большой специалист в упаковке микросхем, прошу очень сложных вопросов не задавать :))

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Третьего дня имел сомнительное удовольствие смотреть тель-авизор, причем в одном из самых одиозных его проявлений (и нет, я не про политоту). Есть в этом занятии какая-то макабрическая притягательность - эдакое нездоровое удовольствие, как от расчесывания зарубцевавшихся порезов. В ...
Все говорят, что мы вместе, но немногие знают, в каком (с) Почти 30 лет прошло с того дня, когда Виктор Цой написал эти слова, и вот - они стали актуальны вновь. Горько, что эта фраза приобрела актуальность в связи с возвращением Крыма и в годовщину этого возвращения. На самом деле горьк ...
Все фото из разряда *найди кота*. Хотя он и не прячется:) Всего лишь гуляет по дереву и проверяет: вдруг что интересное есть?) Внизу: Иль с другой стороны: Надо ж проверить, пока яркое осеннее солнце и можно за листочками маскироваться: Да, гений маскировки: ...
Запись сделана с помощью приложения LiveJournal для Android . ...
Расплата за антироссийскую политику: цены на газ в Европе продолжат бить рекорды. Биржевые цены на газ в Европе продолжат рост, если антироссийская политика Брюсселя сохранится. На дальнейшем подорожании скажется то обстоятельство, что Европа не сможет полностью заполнить за ...