рейтинг блогов

Четвертая волна пришла, откуда не ждали.

топ 100 блогов be_ne_me25.07.2021

Вчера в прайм-тайм на канале СТС показали фильм Люка Бессона «Люси».
Смотрел фоном, но вдруг зацепился взглядом за одну деталь – азиатский мафиози, мистер Чан, оторвавшись от обыденного дела по разделке людей и будучи буквально весь по локоть в крови, смыв ее, закуривает.
Только то, что он там в рот засунул, по логике Минздрава, никто не должен был понять, потому как сигарету усердно заблюрили. И вот этот момент меня поразил. Нет, не тем, что не вижу сигарету,  а тем, каким фарсом показались мне эти кадры.


Четвертая волна пришла, откуда не ждали.

Давайте, не будем глубоко копаться в широко известном фильме 2014 года, а попробуем  посмотреть его глазами подростков, от кого, в общем то, и скрывают процесс курения в кино.
 Не понимая истинного посыла фильма, они с высоты своего возраста видят только явно происходящее на экране.
Мистер Чан настолько отвратителен, что желание подражать ему не возникает и курить, как он, совершенно не хочется и не важно, замылена сигарета или нет.  Ну, не Штирлиц он и не Шерлок Холмс.
В то же время, главный персонаж фильма, глуповатая блондинка Люси,  превращается в супервумен и чем-то  напоминает гадкого утенка из одноименной сказки, правда, переделанной  на современный лад.
По сюжету фильма, Люси стала супергероем, наевшись не по своей воле мифического наркотика под названием CPH4. И настолько ей понравились  ощущения новой реальности, что она захотела полностью прочувствовать его действие и для поиска следующей дозы готова пойти на все – убить походя таксиста, пристрелить оперируемого в больнице и устроить безумные гонки в городе.
И ведь экранное время на эти гонки режиссер не пожалел.


Мчится по встречке.

Мчится по встречке.

По тротуару

По тротуару

И даже огромные автомобили в ужасе пытаются избежать встречи с ней.

И даже огромные автомобили пытаются избежать встречи с ней.

Но все же, как она прекрасна за рулем авто.)

Но все же, как она прекрасна за рулем. Разве не пример для подражания?)

И уверена в себе, не то что трусливый полицейский, вцепившийся от страха в ручку.

И уверена в себе, не то что трусливый полицейский, выпучивший от ужаса глаза и вцепившийся от страха в потолочную ручку.

И что останется в голове подростка после просмотра этого фильма? Не будем рассматривать все скрытые посылы данной кинокартины, достаточно нескольких,  явно видимых..
Первый и главный - Курить вредно, ведь не зря сигарету скрывают. Соответственно, остальные выводы следуют из него и из постулата - все что не запрещено – разрешено.
Наркотики в фильме явно показаны в положительном свете и дают такие возможности и силы, какие по-другому и не приобрести. А не попробовать ли, решит какой-нибудь неокрепший ум?
Настолько правдоподобно в глазах молодежи выглядит действие этого наркотика, что многие в реале искали возможность его приобрести. Попробуйте  набрать в Гугле «таблетки CPH4» и поисковик одним из первых подставит слово «купить».
А мечта почувствовать себя королевой за рулем, похоже, у многих уже сбылась. Например, два дня назад еще одна уверенная автоледи красиво вошла в поворот https://www.youtube.com/watch?v=acxavuibtBs
А как вам такая картинка из фильма, в которой Люси ловко пригвоздила нехорошего человека? Ах, какой кадр, красота. Так ведь? Иначе зачем снимать его крупным планом? Смотрите  дети, но только не курите…




Четвертая волна пришла, откуда не ждали.

Только почему-то в последние годы идет неуклонный рост тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных подростками и, что примечательно, гораздо чаще их участницами и даже предводительницами становятся подростки—девочки.
Не факт, что именно этот фильм мог подтолкнуть кого-либо к противоправным действиям, но в том, что он оставит  у подростка след после его просмотра, уверен. И это только одна кинокартина, не самая губительная по своему воздействию на психику детей. Цинизм изощренных убийств на экране, жестокость кровавых компьютерных игр уже превосходит все мыслимые и немыслимые нравственные барьеры.
 Понятно, что в настоящее время влияние Интернета на детские умы огромно и все возрастает. Но преуменьшать воздействие телевизора пока рано, ведь  согласно статистике, дети с четырех до семнадцати лет до сих пор проводят в среднем 110 минут в день за его просмотром.
 Постоянный рост с двухтысячных годов медийного давления и Интернета на психику подростков и привел психологов и криминологов к выводу, что в настоящее время мы переживаем четвертую волну детской и молодежной преступности.
Согласно этой теории первая волна была после революции 1917 года, потом послевоенная волна преступности и безотцовщины, а в 1990-е годы уже третья, связанная с распадом СССР.
Как будет развиваться нынешняя четвертая волна подростковой жестокости и вседозволенности и когда найдутся действенные вакцины и лекарства против ее распространения , думаю, узнаем уже в ближайшем будущем.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Наш молодой, дикорастущий город, как он преобразился за последние пару-тройку десятков лет. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. Расскажите об этой записи своим друзьям - нажмите на ...
Прежде всего, дорогие петербуржцы и все, кто любит наш прекрасный город - с днем рождения Санкт-Петербурга!!! Желаю нашему городу и всем вам - процветания, любви и мира!!! К сожалению, полностью порадоваться празднику мне не удалось. Сегодня с ...
Приобрёл две классические книги по охотничьему оружию. Бартхольд особенно приятен, книга от RWS носит очень явный отпечаток RWS (ну, это не удивительно). Вообще, если мы хотя бы краем знакомы с англоязычной оружейной литературой (да здравствуют релод и дебилоиды!); немного - с ...
Вчера впервые сходил на футбол, да не на какую-то левоту, а на Бавария-ЦСКА! :) Общее впечатление - на поле происходит какая-то хрень, возможно заказная, переживают из-за которой только на трибунах :)) Вот характерный момент - второй мяч на поле. Как мне сказали знающие люд ...
Госкорпорация "Ростехнологии" начала переговоры о продаже 45,42 процента акций российского монополиста по производству титана "ВСМПО-Ависма". Об этом пишет газета "Коммерсантъ" со ссылкой на неназванные источники. В настоящее время ...