рейтинг блогов

Трагедия в Солнцево. Ловушка, о которой вы не знали.

топ 100 блогов be_ne_me18.07.2021

Понимаю, что никакими словами не смогу облегчить боль и горе матери, потерявшей сразу двух детей, но и линчевать девушку водителя не буду, ее уже успела распнуть известный топ-блогер.
Случилась беда и, судя по видео аварии и пешеходы, и водитель попали в ловушку, о которой большинство не догадывается.
Водители хорошо знают, какую опасность представляют слепые зоны зеркал заднего вида и передних стоек автомобиля, особенно левой.  Эти статичные слепые зоны всем известны, и в их ловушки в основном попадают водители с небольшим стажем.
Трагедия в Солнцево. Ловушка, о которой вы не знали.
Но я хочу рассказать об опасности, которую назвал бы ловушкой – призраком, когда водитель видит, что на него будто с неба падает пешеход, а тот, в свою очередь, не успевает понять, как на него из ниоткуда вылетает автомобиль.
Дам ссылку на видео этой аварии https://youtu.be/9282oARA2TU?t=46 и на ее примере покажу, как в такую ловушку попадают одновременно и водитель, и пешеход, и почему они не видят друг друга до последнего момента.



Такая ситуация может возникнуть только на двух и более полосной дороге, что, похоже, и случилось в Солнцево, будь Башкирова даже трезвой как стеклышко.Предвосхищая гнев комментаторов, скажу, что не оправдываю водителя, а надеюсь на то, что эта статья хоть кому-то в будущем спасет жизнь, тем более что я нигде не видел описание подобной ловушки.

Всем известно, как происходит солнечное затмение. Земля, Луна и Солнце двигаясь с разной радиальной скоростью, в какой-то момент выстраиваются в одну линию и, тогда с Земли не видно Солнца, а с Солнца Землю.
Подобное затмение и произошло в рассматриваемом случае. Судя по видеокадрам – Мазда движется с постоянной скоростью, белое авто снижает скорость, а пешеходы двигаются перпендикулярно им. И эти скорости сложились так, что какие-то 2-3 секунды  и водитель Мазды, и пешеходы  не видели друг друга.
Учитывая, что водитель чисто физиологически при движении не может удерживать в поле своего внимания более 6-8 предметов,  Валерия Башкирова подъезжая к Т-образному перекрестку, была вся  сосредоточена на нем и только проехав его, переключила внимание на пешеходный переход.
До перехода остается  примерно метров сто и, начиная с этой точки и, не доезжая метров пятнадцать до перехода, она видит перед собой только одно авто, никаких пешеходов не замечает, они скрыты от нее все это время за белым автомобилем.
Вот здесь и кроется психологический подвох, в который некоторые попадают. Чтобы убедится в отсутствии пешеходов, нужно увидеть все скрытые участки на тротуаре и пешеходном переходе. И она увидела их все последовательно по мере движения, несмотря на автомобиль, едущий перед ней.
Сначала убедилась, что на дороге пусто, затем, что и на тротуаре, перед пешеходным переходом тоже никого нет. Все скрытые белой машиной участки  она увидела,  но беда в том, что она оценила их в разные моменты времени с  разницей в пару секунд, однако мозг оценил эту ситуацию как одномоментную – дорога свободна.

В эту же ловушку попали и пешеходы,
Подошли к переходу, посмотрели на дорогу, увидели, что едет только один белый авто (не забываем, что Мазда находится в динамичной слепой зоне). Но наш мозг умный, говорит, что он не проанализировал всю дорогу, какая-то часть в момент взгляда была закрыта белой машиной и дает команду посмотреть еще раз, когда авто проедет чуть вперед.
Посмотрели еще раз – никого кроме белого авто нет, Мазда опять скрыта за ней. А учитывая, что переходим мы дорогу практически по отработанной программе, обман восприятия и сыграл здесь свою роль - решение, что дорога свободна, оказалось роковым.
Вот такое стечение обстоятельств и приводит часто к трагедиям на дороге. И это, наверное, самая распространенный тип аварии, в которой сбивают пешеходов на многополосной дороге.
Не важно, так ли все это было на самом деле в Солнцево, просто хотел на этом примере дать понимание того, как попадают в такую ловушку, а подробное описание позволит и хорошо запомнить ее и объяснить другим подвохи этой западни.
  Почему стоит прислушаться?
Потому что имею 29 лет водительского стажа, проехал почти 1млн км, из них в 90-е годы 250000 гонщиком-перегонщиком, когда скорость 140км/ч  считалась крейсерской, то есть имею большой опыт, но подобных ситуаций на дороге опасаюсь, наверное, больше всего и особо в наше время, когда пешеход часто уверен в том, что за его безопасность отвечает только водитель.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Причин проведения шумоизоляции гораздо больше. Если у вас болит голова после долгого путешествия, это может быть признаком того, что в машине слишком шумно. Стоит также отметить, что длительное вождение с большим шумом может усугубить усталость водителя и негативно повлиять на его ...
Мы еще не успели осмотреть все памятники Антону Павловичу Чехову, установленные в Москве и Подмосковье, но от этой темы пришлось отвлечься на внеочередной выпуск "Московских памятников" в связи с появлением нового монумента вблизи Арбата... Это тройной памятник народным ...
Шизофрения проявляется до 30 лет. Если вам за 30, то можете расслабиться, по этому поводу, и спокойно дожидаться затейника Альцгеймера. Ну или деменцию, как получится. Хотя, ...
Оригинал взят в post Find more videos like this on Vidders ...
О продовольственной службе вооружённых сил, транспортной полиции – и батарейках Сегодня в России отмечается День транспортной полиции – восемнадцатым февраля 1919 года датирован декрет «Об организации межведомственной комиссии по охране железных дорог». Собственно, ...