рейтинг блогов

И хочется колоться, да мамка не велит.

топ 100 блогов be-ne-me05.07.2021



И хочется колоться, да мамка не велит.


 Не хотел вступать в спор остроконечников с тупоконечниками,  который уже превращается в явную вражду между ними, но прочитал  статью Лены, которая Миро, об обязательной вакцинации и не смог удержаться от ответа.
 И почему мне казалось, что Миро от слова Мир происходит? Или я отстал от жизни, и мы уже живем в оруэлловском обществе, где война-это мир, и Лена пытается ему соответствовать?
 Агрессия просто зашкаливает - «пока вы живёте в одном со мной городе, вы либо будете массово вакцинированы, либо исключены из жизни общества по полной.
 Я хочу, чтобы хамов и эгоистов, отказывающихся прививаться, увольняли с работы.
 Я хочу, чтобы их не пускали в общественные места, включая не только рестораны, но и магазины, и метро.
 Я хочу, чтобы их детей не допускали к школьным занятиями и не брали в детский сад.» Источник: https://lena-miro.ru/2404852.html?view=comments&utm_campaign=cbs



 Лена, не мудрствуя лукаво, разделила тех, кто не хочет делать вакцину от ковида на две категории: глупцов и эгоистов и, используя демагогический прием, записала их в касту антипрививочников.
А вам не кажется, что она  упустила еще одну категорию людей, ту, которая привыкла анализировать имеющиеся данные и на их основе принимать решения?
 Когда в январе 2020 года начался хаос в Ухани, регулярно мониторил ситуацию и понял , что эта зараза и нас всех затронет так, что мало никому не покажется. Не жалею, что отнесся к ней тогда более чем серьезно и еще до начала переполоха у нас, подготовился к ней.
 А ведь паника у нас была. А как еще назвать ситуацию, когда маски скупали по 50 рублей за штуку, хотя в январе можно было купить пачку за 200, пульсоксиметры продавали по 10000 руб при обычной цене 700р, плаквенил были готовы купить за любые  деньги, сам видел просьбы продать его за 20000 руб,  когда нормальная его цена 400 рублей. Концентраторы скупали про запас и даже аппараты ИВЛ, не знаю, правда, вместе с реаниматологами или нет.)


 Никогда в своей жизни не носил медицинскую маску, но и у меня наступил момент, когда впервые ее надел.





И хочется колоться, да мамка не велит.


 Тогда, по моим подсчетам, приблизительно только один из тридцати человек ее носил.





И хочется колоться, да мамка не велит.


 Обратите внимание на дату съемки. А ведь только 30 апреля Роспотребнадзор ввел всеобщий масочный режим.
 К чему это рассказываю? А к тому, чтобы вы понимали, что назвать меня человеком наплевательски относящемуся к Ковиду, ну никак нельзя.
 И я ни в коей мере не являюсь антипрививочником – и сам, и мои дети все плановые прививки делали без вопросов. Но эта ковидная истерия с вакцинацией, противоречивыми решениями властей и их  неуемным давлением на общество напоминает мне нажим телефонных мошенников – быстрей, быстрей решай, а то все потеряешь..
 А давайте не будем торопиться и трезво поразмышляем.
 Существует ли Ковид? – Да, и более того, он не единственный - короновирусов, неравнодушных к человеку,  аж 7 видов и все хотят нас сожрать. Посмотрим, как это получается у современного Ковида.


У каждого из нас есть круг общения и в наше время, когда новость о погибшем от ковида разносится также, как в былые времена молва об убийстве в соседнем дворе, можно уверенно говорить, что весть о жертве короны приходит как минимум от третьего круга друзей, коллег, родственников.
 И если я плотно общаюсь с двадцатью знакомыми, а каждый из них минимум еще с десятью и тоже происходит в третьем круге окружения, то получается, что до меня эта новость дойдет от любого из этих 2000 человек.
 Так вот, за полтора года, учитывая, что проживаю в Петербурге, знаю, что у товарища умерла мать 87 лет с ковидом и у дочери на работе женщина 40+ с диабетом. То есть, смертность в худшем случае, составляет 0,1%, что в общем, коррелирует с данными статистики в 137000 смертей от Ковида в России на данный момент.
 Правда, остались вопросы по поводу болезней и возраста умерших, но  опустим их и примем, как факт, что общую смертность  вирус явно поднял.
 Но эта картина никак не соответствует тому, что творится в медийном пространстве, когда первой новостью идут сводки о Ковиде, как с фронта  в 1941 году.
А теперь посмотрите на график. Кто-нибудь помнит панику по поводу похожего увеличения смертности в 1999 году?





И хочется колоться, да мамка не велит.


 А по данным НИИ гриппа заболеваемость гриппом в 1999 году относительно 1998 года увеличилась на 1615 случаев, до 4133 на 100000 человек. Конечно, на смертность повлиял и обвал рубля в 1998 году и последующее ухудшение уровня жизни. Но факт остается фактом, всплеск смертности был существенный, но он прошел незамеченным.
 Я и сам болел необычной простудой летом 2012 года с температурой 39гр. так, что легкие при кашле наизнанку выворачивались, думал концы отдам. Дочь у друга в 2002 году в реанимации лежала с осложненной пневмонией после ОРЗ, даже инвалидность дали. Моя дочь в 2005 после простуды осложнение на сердце получила, и из-за этого спортшколу бросить пришлось. И чем мы в то время болели, неизвестно, тогда ПЦР никому не делали, но, ясно, что опасные ОРЗ  были всегда.
И что вижу сейчас – есть вирусная инфекция, ей болеют. Правда, в близком окружении никого нет с последствиями после перенесенной простуды, потемпературили и все, хотя переболели подтвержденным Ковидом. Все же нет, одна коллега по работе запаниковала, сделала КТ и при 10% поражении легких госпитализировалась в Сестрорецкую больницу, подхватила там внутрибольничную пневмонию и лечили ее там три недели аж тремя видами антибиотиков.
 По роду работу часто общаюсь с незнакомыми людьми и дошло до того, что и их стал расспрашивать, как эпидемия на них повлияла. Нет, ситуация схожа с происходящим в моем окружением.
 И, когда я слышу, что Беглов говорит о нулевой толерантности к антивакцинированию, но через пару дней сам выступает на Алых Парусах, где 40000 человек находятся без масок, набитые на площадь, как сельди в бочку, когда Путин то ли поддерживает добровольность вакцинации, то ли нет, когда Турцию то закрывают, то открывают и куча подобных противоречий  –  у меня начинает голова идти кругом и не покидает  ощущения, что это сюр какой-то и все, что происходит вокруг, нереально.
Единственно, что реально - это цены, которые выросли за полгода на ценообразующие товары, такие, как металл и дерево, в 2 раза.


 Не буду углубляться в тему, кому выгодна эта эпидемия, рукотворная ли она, давайте вернемся к  проблеме вакцинации, ради чего, вообще-то, и затеял статью.
 С одной стороны, вакцинация – важнейший инструмент для защиты здоровья общества. С другой, риск возможных последствий вакцинации для конкретного индивидуума должен быть во много раз меньше риска инфекции.И второе условие всегда раньше превалировало согласно медицинской этике.
И здесь у меня возникают вопросы. Третья стадия испытаний должна закончится только в декабре 2022 года и, получается, все мы должны в ней участвовать?





И хочется колоться, да мамка не велит.


 Хорошо, Спутник V сделан на основе вакцины от MERS-CoV, которую уже давно разрабатывают, но и она проходит только II этап клинических испытаний. А ведь эти векторные вакцины созданы молодой и неопытной генной инженерией и чтобы не говорили, их до сих пор разрабатывали только от действительно смертельных болезней, таких как MERS, Эбола, ВИЧ, злокачественные опухоли и редких генетических патологий, потому как риск побочных эффектов от вакцин этого типа сопоставим в какой-то мере с последствиями данных заболеваний.
 Нашел только одну статью-препринт с исследованиями Спутника в Аргентине. У пяти процентов были серьезные побочные эффекты, которые потребовали медицинского обследования и одного стационарного лечения, что в общем,  соответствует краткосрочной безопасности.
 Замечательно, что нашу вакцину закупает Аргентина и Спутник зарегистрирован во многих странах. Но то, что на экспорт у нас товар идет с повышенным контролем качества, ни для кого не секрет.
Аргентинская партия прошла контроль, а бразильская – нет. А почему? – Оказывается  вакцины на основе адено-ассоциированных вирусов трудно очищать от клеточных фрагментов, то есть качество вакцины может менятся от партии к партии, что и подтвердила комиссия ВОЗ при проверке производства на заводе в Уфе.
 Но самое главная проблема заключается в том, что никто не видел  результатов испытаний на мутагенез и онкогенез.  А их нет и быть не может, потому что для этого требуется десяток лет наблюдений, а не год-два.


  А в краткосрочной эффективности вакцин я не сомневаюсь. Но вирус мутирует, уже появились новые штаммы и как они в дальнейшем будут реагировать на прививку, неясно.
 Нужно также понимать, что вирус, переходя от человека к человеку, претерпевает изменения, и, если бы не было вакцинированных, то, как и всякая другая эпидемия, Ковид в конце концов сам бы иссяк, как и любой тип гриппа и мы со временем довольно мирно бы с ним ужились.





И хочется колоться, да мамка не велит.


Как предсказуемо вел себя вирус в прошлом году и какой необычный подъем заболеваемости летом вижу сейчас, совпавший с началом массовой вакцинации.
 А что происходит теперь? Мы изменили естественный ход событий, и вирус заражая вакцинированного, передается дальше, пытаясь по своей природе  обойти любые защитные механизмы, включая вакцину. До поры до времени он не сможет ее пробить, но с легкостью будет укладывать в постель невакцинированных, что, возможно и происходит сейчас. Но в дальнейшем он обойдет вакцинную защиту, и что будет тогда, пока трудно представить.
И в такой ситуации появление смертельно агрессивного и одновременно высокозаразного штамма совершенно реально.
 Думаю, зима 2022 года все расставит по своим местам. Хотя это только мои предположения и как Ковид поведет себя дальше, трудно предугадать.


Понятно, только одно, что жизнь уж точно не будет прежней и хочется понять, был ли Ковид причиной или только поводом для создания будущего дивного цифрового мира.


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Уж сколько раз твердили миру, что жертвой изнасилования может стать каждый, включая детей, пожилых женщин и взрослых мужчин… Что насилие – это не сексуальный акт, а акт агрессии, и что обвинять жертву крайне непредусмотрительно. Можно и самому оказаться на её месте… Что, требуя ...
М омент прилёта "Градов" заснял один из видеорегистраторов. Если полученный скриншот наложить на карту, то получится, что "Грады" пришли с запада. Со стороны украинских позиций. ======================================================================================================= ...
 Он был настолько талантлив,  что мог  украсть всё. У детей спички, из  бюджета дыры, у бога бороду...  Впрочем, он предпочитал работать дворником. Ну как предпочитал - намахавшись метлой, тоскливыми вечерами выл на луну. Угораздило же когда-то на спор украсть ...
взял у poruch_rzhevsky  Каюсь, вчера, назвав нашего усатого пересидента главным политическим комиком 21-го века, я ужасно облажался: http://alex-mantana.livejournal.com/1233698.html  Ведь я на тот момент, еще не слышал сладких речей Пети, директора украинской шока ...
 Здравствуйте.А есть ли здесь кто-то, кто перешел на он-лайновые закупки продуктов?Есть ли у нас кто-то, кроме Меги и Шуперсаля, и кто приятней в общении/пользовании?Спасибо.апдейт: в связи с разительной разницей комментариев по одной и той же ...