Четыре уровня игры

топ 100 блогов sl_lopatnikov12.07.2022 Тут кто-то предположил, что 15 июля на внеочередном заседании Думы и Совфеда Россия объявит войну Украине - ну там, в ответ на обстрел российских территорий и перспективой обстрела HIMARS и боеприпасы с дальностью в 300 километров, которыми Украина вне сомнений воспользуется.  В это я верю с трудом, так как не вижу в этом практического смысла.

На мой взгляд, сейчас гораздо более серьезная ситуация складывается на Балтике в связи с ЕС - литовской провокацией. Это второй уровень игры, которая предлагается России. Во времена Крымской войны, лорд Кларедон писал: «В случае войны с Россией Балтика должна стать одним из главных, если не главным театром военных действий. Один удар по России на Балтике равен двум ударам на Чёрном море».

В складывающейся ситуации Балтийское море вообще теряет смысл как транспортная артерия - о чем я предупреждал еще в 2007 году и даже Сувалкский коридор имеет минимальный смысл, так как против России практически сформирован сплошной фронт от Турции, через Украину, Польшу, Прибалтику, Финляндию и Норвегию и даже, по факту, до Шпицбергена.

Это больше, чем смог сделать Гитлер, ибо, этот фронт "тихий" и - опять-таки, как я писал - он имеет очевидную цель сделать из России агрессора любым способом, так как с Украиной в чистом виде это не прокатывает. Близкая аналогия - это способ, каким США вынудили Японию начать войну и стать агрессором.

Надо понимать, что этот созданный фронт фактически лишает Россию не только Балтийского и Черного морей, но и вообще сколько-нибудь свободного прохода в Атлантический океан даже из Ледовитого океана.

Надо понимать, что, помимо прочего, что такая блокада с Запада блокада обнуляет ценность России как транзитного коридора с Дальнего востока для Китая и ряда других стран. Кроме того, это откровенное принуждение к сдаче Калининграда при том, что степень "патриотизма" калинградского наседения мне, скажем так, не очевидна.

Но, проблема в том, что с морскими делами у России и на Дальнем востоке дела аховые.

Свободных проходов в ни в Тихий океан - через пролив Лаперуза,- ни  в Ледовитый (спасибо Шеварднадзе) нет.

Поэтому можно предположить что третьим уровнем игры может быть либо обострение на Дальнем востоке, чтобы запереть полностью Россию и на этом направлении и предельно растянуть силы, заставив Россию держать войска на Дальнем Востоке, Либо юг. Но о перспективах юга - отдельно.

Интересно, чем Россия сможет ответить, если Япония, при поддержке своего (и американского) флотов оккупирует пресловутые четыре острова.

... В принципе, я считаю, что, как и на Украине, Россия критически упустила время и сегодня непонятно даже какие, собственно, разумные цели Россия может в принципе поставить с учетом этого фронта. И опять, в порядке аналогий, Крымская война велась и на Дальнем востоке. В 1854 г. на Тихом океане произошло, как минимум, три сражения между русскими и англо-французскими, что характерно, войсками. Наиболее известна оборона Петропавловска. Но тогда не было Японии и США... Но дотянулись чем могли.

Но мне кажется что если что-то и будет 15 июля, то скорее всего нечто по морским делам, что-то с Прибалтикой,  с денонсацией договора с Норвегией и, возможно, Шеварднадского дальневосточного чуда. Но, скорее, какие-то внутренние вопросы, значения которых публика не понимает.

PS. Я конечно против любой религии. Когда-то, очень давно, понимая перспективы российской ситуации, я обдумывал, но высказывал, кажется только однажды возможность принятия всей Россией ислама - уж коли использовать религию в мирных военных целях. Для России польза - запрает на алкоголь, многоженство для увеличения населения и вступление в более чем миллиардный исламский мир, за которым не задержится...Вот тогда, Мечеть парижской богоматери действительно может стать более чем реальностью. Ну ошибся Владимир Красное солнышко в выборе религии, так как решил прислониться к "сильному" и не понял перспективы  молодой конфессии. Бывает.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В продаже объектив Nikon 50mm f/1.2 . Прекрасный классический объектив. Очень интересный рисунок на f/1.2 . При этом данный экземпляр достаточно резкий уже на открытой ...
ТАЙМКОДЫ 0:29 О насущном. Выборная пора. Зачем в России выборы? Ликвидация выборов с 2004 года 5:54 Ритуал. Выборы для власти, не для избирателей 7:39 Выборы в Москве. Перепуганный навсегда Собянин. Эхо Навального 15:22 Представление. КНИГА 16:46 Сериал по «Библиотекарю» Елизарова. ...
Как сообщают индийские ресурсы, на предприятии индийской частной группы Larsen & Toubro (L&T) в Хазира (штат Гуджарат) подготовлены к передаче армии Индии первые десять 155-мм/52 самоходных гаубиц К9 Vajra-T, представляющих собой "локализованный" вариант известной ...
Улучшение демографической ситуации в России стало главной темой ежегодного послания главы государства Федеральному Собранию. Владимир Путин многое сказал о материальном ...
Верно говорят,как встретишь парад трамваев,так его и проводишь:) Провожать я решил недалеко от Новокузнецкой,в Большом Овинниковском,видимость там хорошая и автомобильного движения нет,хотя никто не мешает особо одаренным выдавать себя за трамвай и гонять по рельсам,почему то никто ...