рейтинг блогов

честная реклама: саммари — краткое изложение ключевых мыслей книги

топ 100 блогов mi3ch02.06.2021 Написал статью для блога Smart Reading. Идея сервиса проста — «отжать воду» из книг нон-фикшн, сохранить самые ценные идеи и сделать их доступными даже очень занятым людям. Суть сервиса состоит не в том, чтобы заменить чтение толстых книг, а в том, чтобы сэкономить время и деньги читателя, который, если книга ему понравится, сможет прочитать ее целиком.

Почему ребенок не хочет читать?

честная реклама: саммари — краткое изложение ключевых мыслей книги

В стране набирает обороты моральная паника — наши дети совсем не читают книг. Как они смогут жить без Достоевского? Вот мы читали запоем. Россия была самой читающей страной в мире. Куда катится этот мир? Разве могут заменить книгу эти ваши интернеты и компьютеры?

Так ли все страшно? И действительно ли прошлые поколения были более начитанными и грамотными?

Давайте попробуем присмотреться к этим доводам повнимательнее
1. Моральная паника — боже мой, куда катится этот мир — это естественное состояние человечества
Паника была и будет всегда, меняются только поводы: чтение бульварных романов, комиксы, телевизор, компьютерные игры, социальные сети и так далее.


Само изобретение печатного станка уже вызвало моральную панику — как же так, теперь любой человек может напечатать книгу, к какому падению нравов это приведет? Это же разрушит монополию церкви и государства на печатное слово!

В XV веке венецианец Иеронимо Скварчафико, глядя на «современных детей», жаловался, что появление книгопечатания приведет к интеллектуальной лености. Люди станут менее прилежными, когда подлежащий усвоению материал будет дешевым и доступным, как уличная девка. В головах возникнет невероятная каша.

Моральная паника XVIII века в Англии была вызвана всеобщим чтением романов. Из статьи 1796 года:

«Женщины любого возраста и положения приобрели привычку читать романы. Эта развращающая привычка стала всеобщей. Мое зрение оскорбляют эти глупые, но опасные книги. Я вижу их везде — на туалетном столике модницы, на рабочем месте швеи, в руках у леди, которая отдыхает, лежа на диване, и у женщины, стоящей за прилавком. Я вижу романы и в будуарах любовниц, и на чердаках, где живут бедняки, чьи дети плачут от голода, в то время как их мать зачитывается вымышленными страданиями героини романа. Хозяйка большого дома читает роман в гостиной, в то время как ее горничные, подражая своей госпоже, читают на кухне. Я видела повариху с тряпкой в одной руке и с романом в другой — она рыдала над горестями какой-то Джулии или Джеммы».

Моралисты требовали ограничить чтение книг. О душе надо подумать! Читайте Библию и чаще ходите в церковь.

честная реклама: саммари — краткое изложение ключевых мыслей книги

Причиной паники XIX века служил постулат, что много учиться — вредно. В США даже был опубликован отчет «Взаимосвязь образования и помешательства».

Изучив 1741 случай помешательства, автор пришел к выводу, что в 205 случаях причиной стала перегрузка занятиями: «образование закладывает фундамент для многих случаев психических заболеваний». Педагоги были обеспокоены тем, чтобы дети не учились слишком много. Они стремились сократить часы, отведенные на учебу, поскольку длительные перерывы предупреждали нанесение вреда разуму.

2. Про самую читающую страну в мире. Это, мягко говоря, преувеличение…

Продолжение на сайте Smart Reading
Можно бесплатно зарегистрироваться на сайте и дочитать статью.
А можно подписаться. Промокод mi3ch дает скидку 3000 рублей при оформлении подписки на бессрочный тариф. 1000 рублей с каждой подписки Smart Reading отправит на благотворительность по моему выбору.
Я выбрал ОВД-Инфо

честная реклама: саммари — краткое изложение ключевых мыслей книги честная реклама: саммари — краткое изложение ключевых мыслей книги честная реклама: саммари — краткое изложение ключевых мыслей книги честная реклама: саммари — краткое изложение ключевых мыслей книги

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С сегодняшнего дня резко вырастают тарифы на коммунальные услуги. От 9 процентов и выше. Объяснение стандартное - инфляция, а потому необходимо тарифы привести в соответствие. Правда, пенсию поднимают на 4,8 процентов. В два раза меньше. Здесь инфляция какая-то другая. Помнится, когда ...
Когда-то очень-очень давно, в моей юношеской жизни, я помню, считалось, что «мужикам от тебя одно надо» и это «одно» было нужно абсолютно всем особям мужского пола, везде, всегда и от всех замученных такой потребностью женщин. Что же поменялось в этом мире, что все больше и больше я ...
46-летний японский мультипликатор Сатоши Кон умер в минувший вторник от рака поджелудочной железы. Прощальное письмо он разместил в собственном блоге. LookAtMe публикует сокращённый русский перевод, а полный английский доступен ...
Времена суровых мужчин, для которых мерилом мужества была заводская пыль на лице и заношенный ватник, давно ушли в прошлое. Современные молодые люди уделяют огромное внимание своей внешности, гардеробу и тому, как окружающие реагируют на его имидж. Поставленная задача решается легко ...
Ну скажите же мне, что почетный караул вооружен пластмассовыми лазерными мечами: ...
  • Vmon_Hoe : This whole narrative of the "fans being plugged into the whole pop charts" thing, Sir you tried to come off as smar… https://t.co/xjYljOna9R

  • Kota_the_Hero : RT @pookleblinky: Every cop show: damn, this serial killer is crafty, very smart and sneaky Every true crime podcast: despite dozens of co…

  • hadrix121 : RT @XiaomiFrance: Concours