Чешский политик прогнозирует, что Россия вступит в ЕС

топ 100 блогов ukraine_russia21.02.2010 Теги: Земан

Чешский политик прогнозирует, что Россия вступит в ЕС


Сегодня в телевизионной передаче по поводу России высказался старый чешский политик Милош Земан. Это была дискуссия с Миреком Тополанеком (недавний премьер, гражданские демократы). (В Чехии, как не странно, принято устраивать диспуты между ведущими политиками в прямом эфире).

«Одной из тем дискуссии была Россия, поскольку Партию гражданских прав обвиняют в связях с компанией «Лукойл». «От «Лукойла» мы не получили ни кроны. Деньги я получил из личных средств, глава чешского филиала – мой друг», – сказал Земан, подчеркнув, что «Лукойл» – это чешско-американская компания, значительная доля в которой принадлежит американской фирме «Conoco».

Земан подчеркнул, что «Россия – это составная часть евро-американской культуры, русская культура – составная часть европейской культуры», на что Тополанек возразил, указав на связь России с Азией: «У России есть европейские корни, но не только».

Тополанек занял по поводу России противоположную позицию, хоть и подчеркнул, что хотел бы иметь корректные торговые отношения с Россией: «Для ЕС жизненно важны поставки энергии (из России) и поставки России (в Россию)».

Земан сделал откровенное заявление: «В течение 20 –30 лет Россия станет членом Евросоюза». На что Тополанек со смехом ответил: «Или ЕС войдет в Российскую Федерацию». Однако поле битвы осталось за Земаном, который нанес последний удар: «Это, собственно одно и то же».

http://www.novinky.cz/domaci/192773-rusko-bude-do-triceti-let-v-evropske-unii-tvrdi-zeman.html

Милош Земан (на фотографии слева) (1944) – бывший премьер-министр ЧР, экономист, политик левого толка. В 2003 г. выдвигал свою кандидатуру на пост президента Чехии. В настоящее время возглавляет Партию гражданских прав.

http://community.livejournal.com/politclub/2244356.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эпиграф "Стало известно, что во время падения самолета за 200 метров до земли российские пилоты успели уволиться из ВС РФ." Это свежая шутка из этих ваших энторнетов. Народ замер в предвкушении очередной порции лапши, которую им сейчас попытаются навешать на уши, - мол, плавали, знаем. ...
В XIX веке обозреватель с иронией писал, что из-за огромного государственного долга Австрийской империи придётся сдать в залог ЕЁ. Назовите ЕЁ. Картинка ниже не содержит подсказки и поставлена для того, чтобы читатели, у которых не срабатывает тег lj-cut , не увидели ответ сразу. У ...
Многие осуждают меня за то, что я 3 раз замужем. Да я и сама этому не рада. Лучше бы я жила с единственным и неповторимым. Я не виновата, что 1 муж оказался кодированным алкашом. Нет, все же я виновата! Любовь зла, полюбишь и козла! Где были мои глаза и уши, когда выходила замуж? Считае ...
Познавательная история о том, как "Альфабанк" обошелся со своей клиенткой, ...
Сколько раз Барак Хуссейн прощался? Раза 3? Помню его ярчайшее прощание с поцелуем двух пальцев (спасибо и на этом) и бросок микрофона прямо в пол. Жаль только в него перед уходом никто ботинком не зарядит, а ведь могли бы! Конкретно так взять и устроить массовый залп в лицо худшему ...