Чешские политики, славя власовцев, должны проклясть Пражское восстание

топ 100 блогов varjag2007su14.05.2020
Демонтаж памятника маршалу Коневу в Праге
Демонтаж памятника маршалу Коневу в Праге
запечатлен и на мемориальной доске власовцам, - пишет обозреватель РИА-Новости Владимир Корнилов, - которую открыл скандально известный староста столичного района Ржепорые Павел Новотны. Специально для наших туристов там на русском языке привели слова Александра Солженицына: "Все ли чехи разобрались потом, какие русские спасли им город?" Целый ряд публикаций чешских СМИ поддержали в эти дни данный миф.
указывают на братскую могилу коллаборационистов на Ольшанском кладбище в Праге, где якобы захоронено до 200 человек. Только значительная часть этих вояк погибла не в бою с немцами. Так, на могиле указаны лишь две фамилии "генералов" РОА — Владимира Баерского и Михаила Шаповалова. Но они были убиты не немцами и даже не красноармейцами, их казнили чешские партизаны, причем не в Праге, а в окрестностях, и до подхода советских войск. Так что, возвеличивая этих "героев", современные чешские политики должны, по идее, осудить и тех, кто их казнил, то есть чешских повстанцев. Но такой подход явно не вписывается в новую трактовку Пражского восстания.
сожгли Староместскую ратушу — это признают абсолютно все исследователи. Вот как, а с кем же воевали повстанцы в якобы "освобожденной власовцами" Праге? Дело в том, что 8 мая в город начали вступать немецкие части группы "Центр", откатывающиеся с востока под ударами Красной армии. В целом эта группа насчитывала почти миллион человек. Несложно представить, что было бы с Пражским восстанием, если бы этот миллион не разгромили части того самого маршала Конева, чей памятник снесли в чешской столице.
Пражской операции взяли в плен почти 860 тысяч военнослужащих вермахта, захватили 9,5 тысячи орудий, 1800 танков, 1100 самолетов. Всего в десятках километров к северу от Праги эти фронты, соединившись, окружили около 50 немецких дивизий.
Украины Гончаренко обвинить не в чем. Разве что в освобождении Праги. Таково отношение нынешней элиты Чехии к памяти о Победе.
Андрей Мельник на днях отказался принимать участие в возложении цветов в память о воинах, погибших в Берлине, поскольку в церемонии участвовал его российский коллега. И тут же чуть ли не в ультимативной форме потребовал от Германии установить в Берлине памятник этническим украинцам, погибшим от рук нацистов. А вот по поводу надругательства и сноса памятника этническому украинцу Гончаренко в Праге киевская власть ни разу не выразила ни протеста, ни сожаления.
осудили многие, в том числе президент страны Милош Земан. Вопреки таким провокациям, чехи демонстрируют благодарность и советским освободителям, и тому же маршалу Коневу.
Европы (собственно, об этом прямо свидетельствует ссылка на цитату Солженицына). Они пытаются навязать новому поколению совершенно иной нарратив, прямо противоположный исторической правде. И надо с сожалением признать, что порой у них это получается.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Недавно Конституционный суд вынес значимое постановление: позволил уменьшать сумму неустойки за алименты, которые не были выплачены вовремя, если эта неустойка слишком велика и не соответствует небольшому размеру долга. Поводом послужила жалоба многодетного отца, у которого за 20 лет ...
Знаете, как легко отличить застой от прогресса? Застой – это когда народ придумывает анекдоты о каком-то явлении, и смеется абсолютно искренне, без доли требований это явление изменить. Многие из вас помнят анекдот середины 80-х годов прошлого века : Похороны генерального секр ...
1965. Завтрак рыбака ...
...
Позвали на RTVi в Израиль за неделю. В результате пришлось говорить о таг мехир. Блин! на неделе нас обстреляли, в Сирии балаган, в Ликуде выборы. А им интересно именно это! И это вещает на заграницу, а потом удивляются на наш имидж! На картинке из 7 канала , кто не понимает: ...