рейтинг блогов

Чёрная дыра имени Ларисы Гузеевой

топ 100 блогов miss_tramell19.11.2015 Теги: Рязанов Есть такая закономерность: если актриса талантлива, она востребована. Если востребована и работоспособна, она становится звездой с именем. Как Солнце, Арктур, как Бетельгейзе и другие светила.

Чем ярче звезда, чем талантливее, тем громче звучит её имя.

Если таланта нет, то как ни крутись на пупе, никому ты и не нужна. Во Вселенной есть такие объекты -- их называют чёрными дырами. Вроде, есть где-то что-то такое, а как звать её -- никто и не знает.

Чёрная дыра имени Ларисы Гузеевой
Фото: svhost.com

В комментариях к посту о сынуле Розы Сябитовой кто-то попросил рассказать о её коллеге -- Ларисе Гузеевой. Что ж, по вашим заявкам.


Коротенько и схематично обрисую, как создаётся любой фильм. Для наглядности возьмём устройство звёздной системы.

Чёрная дыра имени Ларисы Гузеевой
Фото: nasa.gov

Солнце в центре -- это звезда кино. Главная героиня или герой фильма. Всё вертится вокруг неё -- и сюжет, и герои помельче -- планеты.

Если сценарий достаточно сильный и интересный, звезду можно взять любую. Самую затрапезную, сюжет сам по себе вытянет фильм на первые строчки кассовых сборов.

Если сюжет обычный, фильм вытаскивает звезда. Вон, ходят же на оскароносцев, и все довольны. О чём там была Гравитация? С Сандрой Буллок -- и этого достаточно, чтобы обеспечить сборы. Бум, ба-бах, всё летит и взрывается, спецэффекты кругом, а в центре всей вакханалии -- звезда и сиськи.

Если сценарий является откровенным говном, режиссёр берёт две звезды. Двойная звёздная система, притяжение которой выше. Мистер и миссис Смит -- пацаны смотрят на Джоли, девки -- на Бреда Пита. И все довольны.

Хуже говна экранизировать классику. Тем более, русскую. Кому нужны все эти «метания и страдания» вшивых мещан позапрошлого века? Уж точно не современному зрителю и не строителю социализма.

Эльдар Рязанов знает в кино, наверное, всё. Прекрасно понимая, что Бесприданница в виде фильма никому не нужна и даром, талантливый режиссёр пошёл другим путём.

Он не стал выстраивать фильм по хрестоматийной логике звёздной системы, а замахнулся, понимаешь ли, на всю нашу Галактику! Только так, не страшась масштабов, можно было сделать унылую дрянь востребованной.

В центре Галактики находится уже не звезда, а дыра. Она настолько глубока и черна, что втягивает в себя все звёзды. Вокруг неё -- целый хоровод ярчайших светил, но ни у одного из них нет шанса победить притяжение темноты.

Это очень трагическое зрелище, я смотрела фотографии НАСА. Красиво, но жутко. Жутко красиво. А что ещё нужно народу, если не масштабные зрелища после плотного ужина?

Чёрная дыра имени Ларисы Гузеевой
Фото: nasa.gov

Собрав ярчайших звёзд кино своего времени, Эльдар Рязанов в центре поставил абсолютную их противоположность и бесталанность Гузееву. Чёрную дыру, которая своими щупальцами способна легко поглотить ярчайший талант.

Будь на её месте звезда -- ничего бы не вышло. Не было бы порядка и всё рассыпалось. Михалков бы затмил Мягкова, а Алиса Бруновна засветила бы их обоих. Проскурин с Петренко образовали бы свою двойную систему и вывалились бы нахрен из мизансцены.

Весь цвет российского кино могла сплотить и заставить крутиться вокруг себя только абсолютная сила, превосходящая всю сумму талантов задействованных в кадре звёзд, но противоположная им по вектору.

И этой злой силой стала Гузеева. Абсолютная серость. Абсолютная темнота. Тотальная безнадёжность, роль которой заключалась лишь в том, чтобы сидеть и пореже открывать глупый рот.

Полуактриса одного фильма очень любит вспоминать свой звёздный час. Прожив бесполезную жизнь, не реализовавшись больше нигде, так любят делать все плохие актрисы. И Лариса Гузеева -- не исключение.

Её, конечно, пытались ещё использовать в фильмах. Плохие режиссёры, которые не понимали логики Эльдара Рязанова. Фильмы проваливались, а Ларису в них зритель упорно не замечал. В конце концов, в эпизодах у её героинь даже не стало имён, и в титрах, чтобы не позориться, Гузееву не указывали.

Роль хамоватой хабалки с заскоками в передаче «Давай поженимся» на Первом канале -- это то, для чего Гузеева была рождена.

Чёрная дыра имени Ларисы Гузеевой
Фото: ingare.ru

Три сварливые свахи с Лариской в центре. Роза -- хабалка? Гузеева переплюнула в хамстве её. Астрологи-шарлатаны? Псевдологика Гузеевой ещё глупее. Даже герои передачи -- фрики и неудачники, и те выглядят лучше, умнее, чище.

Телевидению до кино -- как до Луны пешком. Но местные режиссёры поняли идею Рязанова и воплотили её, как уж смогли. Лариса теперь, конечно, совсем не дыра, способная втянуть в себя звёзды, а дырочка, размеров которой всё же хватает для быдло-шоу на Первом.

Расскажите мне о своих любимых актёрах.


Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:03

https://bit.ly/2IwwQrI
Инстамагия. Получайте от 2000 рублей в день! Тариф "Эконом".
Гарантия возврата денег.
Посты по теме:

РИА Новости Украина

Эльдару Рязанову исполняется 88 лет
РИА Новости Украина
Эльдар Рязанов родился 18 ноября 1927 года в городе Самаре (где жили родители матери) в семье работников советского торгпредства в Тегеране Александра Семеновича Рязанова и Софьи Михайловны Рязановой (Шустерман, 1902—1969). В 1930-х годах семья распалась, ...
Кинорежиссеру Эльдару Рязанову исполнилось 88 летТатар-информ
Режиссер Эльдар Рязанов сегодня отмечает 88-й день рожденияRTR Moldova
Ирония судьбы...Эльдара РязановаВсе для Вас - Волжский
Радиостанция ЭХО МОСКВЫ -INNOV.RU - Нижегородский бизнес ON-LINE -Газета Вечерняя Москва - главные новости Москвы
Все похожие статьи: 7 »

sem40.ru

ЛИБЕРАЛЬНОЕ МНЕНИЕ. ЭЛЬДАР РЯЗАНОВ: НЕ МОГУ ПРОСТИТЬ ЕЛЬЦИНУ НАЗНАЧЕНИЕ ТАКОГО ПРЕЕМНИКА
sem40.ru
«Можно сказать, что я живу только благодаря Эмме (супруга Рязанова Эмма Абайдуллина, - ред.). Всегда в жизни нужно находить хотя бы какой-то смысл. И я такой человек - могу долго хандрить. В последней главе своей книги я написал про нас с Эммой такую фразу: «Мы с ней, как ...


ГТРК Владимир

6 лет назад в ДТП погиб владимирский гимнаст Юрий Рязанов
ГТРК Владимир
Его по праву называли "молодой звездой владимирского спорта". Но она погасла слишком рано. Спортивный мир сегодня вспоминает талантливого владимирского гимнаста Юрия Рязанова. Спортсмен трагически погиб в ДТП, 20 октября 2009-ого. Памятные мероприятия сегодня ...

и другие »
Архив записей в блогах:
Интрига Общественность всей галактики, а конкретней третьего по величине города России - Новосибирска возмущена вопиющим случаем жестокости и безнаказанности.  Вчера в первом периоде матча "Сибирь" - СКА нападающий гостей Патрик Торесен ...
Генерал-лейтенант В.И. Чуйков с офицерами штаба осматривает пленных солдат вермахта, г. Сталинград зима 1943 г. Как-то в начале 1990-х приезжал к нам из Риги, в гости, брат моей бабушки Григорий Иванович. В те годы крепкий, и вполне элегантный старик, под восемьдесят лет. Дед ...
Вот мне говорят: - Запад сформировал свою особую цивилизацию. И она доказала своё могущество. Согласен с тем, что Запад сформировал свою цивилизацию. А вот насчёт её могущества давайте обсудим. 1. Нельзя забывать, что наряду с этим, Восток сформировал гораздо более древние ...
Ну, посмотрела я советских «Хранителей». Что сказать? Хорошо, что они мне в свое время не попались. Если я в начале 2000-х ухитрилась изругать фильм Джексона (нет, нынче я считаю его вполне достойной лентой), то уж от этой вещи, я бы камня на камне не оставила. Впрочем, и сейчас не ...
...
  • silvavaresku : RT @greatcitation: Когда я просто на тебя смотрю, то за тебя судьбу благодарю. Когда твоя рука в моей руке, то все плохое где-то вдалек…

  • martovska__ya : Эльдар Рязанов попал в больницу https://t.co/z9c7PfkA1A

  • stroevskiy : RT @dim_stoff: 18 ноября Эльдар Рязанов отпраздновал день рождения https://t.co/tv0mMa7cyH

  • snitko1956 : Либеральное мнение. Эльдар Рязанов: Не могу простить Ельцину назначение такого приемника https://t.co/EDcBn2GnPd

  • nataly8694 : Эльдар Рязанов госпитализирован с подозрением на инфаркт – СМИ

  • zvbaik : Эльдар Рязанов: Не могу простить Ельцину назначение такого преемника https://t.co/VO41PPlpYr

  • lily20052 : RT @DSchvarz: Эльдар Рязанов: Не могу простить Ельцину назначение такого приемника https://t.co/jClMW1P9Q0

  • zamyatkin : Эльдар Рязанов: Не могу простить Ельцину назначение такого преемника (как Путин?) https://t.co/gQ1FESiFPU

  • AnnaRoshina62 : RT @oleg_spornykov: Рязанов про гниття Росії і ненависну систему: 10 цитат. Новини життя | Depo https://t.co/IzDfWGJV1q