рейтинг блогов

Череповецкий металлургический комбинат. Электросталеплавильный цех

топ 100 блогов zavodfoto10.03.2020 Мы с вами уже знаем, что Череповецкий металлургический комбинат - это крупнейший стальной актив в семье «Северстали». Он всем хорош: и масштабом, и технологичностью, и даже тем, что там всё умеют делать сами. Но мы же с вами не привыкли верить на слово, поэтому идём дальше по технологической цепочке, и сегодня у нас электросталеплавильное производство, а это несколько цехов и технологических участков. Именно здесь выплавляют и разливают сталь. В составе цеха также действуют линии обработки и сортировки сортовых заготовок.

Череповецкий металлургический комбинат. Электросталеплавильный цех IMG_2761


Строительно-монтажные работы по сооружению электросталеплавильного цеха (ЭСПЦ), которые выполняли управления треста «Череповецметаллургхимстрой» и Минмонтажспецстроя СССР, начались в марте 1966 года. ЭСПЦ был введен в эксплуатацию в апреле 1969 года, по проекту Ленгипромеза в составе трех 100-тонных электропечей типа ДСП-100М01, а первая плавка череповецкой электростали была произведена 26 октября 1969 года бригадой, которую возглавлял Тарас Николаевич Цимбало. А 16 июля 1999 года на ЧерМК получили первую электросталь по новейшей технологии из печи «Фукс», где металлолом предварительно подогревается в шахте, что уменьшает время плавки с 4,5 часов до 52 минут. Всего за время своей работы здесь произвели уже около 50 млн тонн металла. Кстати, максимальный годовой объем выплавки электростали был достигнут в 2007 году - 2,047 млн тонн.

2.
Череповецкий металлургический комбинат. Электросталеплавильный цех 999A0946

3.
Череповецкий металлургический комбинат. Электросталеплавильный цех 999A0950

В Электросталеплавильном цеху сейчас в строю: 2 ДСП-120 производственной мощностью 1,1 млн. тонн каждая, 2 установки печь-ковш, двухручьевая слябовая вертикальная МНЛЗ мощностью 1,0 млн. тонн и 6-ручьевая сортовая радиальная МНЛЗ по выплавке квадратной заготовки сечением от 100х100 и 150х150 мм мощностью 1,2 млн. тонн.

4.
Череповецкий металлургический комбинат. Электросталеплавильный цех 999A0914

5. В Электросталеплавильном производстве задействованы более 500 работников.
Череповецкий металлургический комбинат. Электросталеплавильный цех IMG_4284

6. Агрегат комплексной обработки стали или по другому установка «печь-ковш №2» (УПК-2) от компании Primetals Technologies Germany GmbH. Такие агрегат ковш-печи обычно используются в комплексе с плавильными агрегатами, в которых выплавляется полупродукт.
Череповецкий металлургический комбинат. Электросталеплавильный цех IMG_2276

Для улучшения физических и технологических свойств металла в него добавляют легирующие элементы. После в ковш опускают графитовые электроды, на которые подают трехфазный ток, чтобы обеспечить необходимый температурный режим плавки.

7.
Череповецкий металлургический комбинат. Электросталеплавильный цех 999A0922

После достижения заданных значений по химическому составу и температуре, ковш с металлом передают на обработку или разливку на другие агрегаты, например МНЛЗ.

8.
Череповецкий металлургический комбинат. Электросталеплавильный цех 999A0860

9. Разливка стали
Череповецкий металлургический комбинат. Электросталеплавильный цех IMG_2697

10.
Череповецкий металлургический комбинат. Электросталеплавильный цех 999A0852

11. Участок выхода блюмов (стальная заготовка сечения, близкого к квадратному) из машины непрерывного литья заготовки (МНЛЗ).
Череповецкий металлургический комбинат. Электросталеплавильный цех 999A0888

12.
Череповецкий металлургический комбинат. Электросталеплавильный цех 999A0891

13.
Череповецкий металлургический комбинат. Электросталеплавильный цех IMG_2742

14. Местные сталеплавы выпускают более 70 марок стали, которые потом поступают на производство сортового проката.
Череповецкий металлургический комбинат. Электросталеплавильный цех 999A0908

15. А ещё я тут встретил вот такие удивительные машинки. Кто знает, как они правильно называются?
Череповецкий металлургический комбинат. Электросталеплавильный цех 999A0882

16. Большое спасибо всей пресс-службе ПАО «Северсталь» за открытость, а сотрудникам Череповецкого металлургического комбината за тёплый приём и интересную экскурсию по заводу! Уже совсем скоро продолжение нашего с вами турне по ЧерМК.
Череповецкий металлургический комбинат. Электросталеплавильный цех 999A0935

Вся моя история с Группой «Северсталь»:

Череповецкий металлургический комбинат. Доменная печь № 5 «Северянка» Череповецкий металлургический комбинат. Конвертерное производство Череповецкий металлургический комбинат. Электросталеплавильный цех Круиз на теплоходе Н. А. Некрасов. Информационный центр металлургической промышленности в Череповце

P. S. Уважаемые собственники и акционеры, представители пресс-служб компаний, отделы маркетинга и другие заинтересованные лица, если на Вашем предприятие есть, что показать - "Как это делается и почему именно так!", смело приглашайте в гости. Для этого пишите мне сюда: [email protected] Берите пример с лидеров! На данный момент я уже лично посетил более 470 предприятий, а вот и ссылки на все мои промрепортажи:

Почему наша промышленность самая лучшая в мире: http://zavodfoto.livejournal.com/4701859.html

Я всегда рад новым друзьям, добавляйтесь и читайте меня в:

Яндекс.Дзен / LiveJournal / Facebook / ВК / Одноклассники / Instagram


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Второй вариант послания тут Пишу исключительно в адрес русских, потому что только они понимают, что к чему, а остальные народы совсем скисли и утратили последние остатки совести и разума. Наконец-то Россия, чтобы прекратить космическую гонку ядерного вооружения, запускает свои ...
просыпаюсь на рассвете...Нет, меня никто не будит специально. Так устроены мои биологические часы. Когда-то я шутила: «вообще-то я «сова», но обстоятельства сделали меня «жаворонком». Картинка из сети ...
Пенсионеры в России - они разные! Вот, к примеру, пенсионер Ю. Лужков (говорят его настоящая фамилия К..ц) - говорят имеет Вид на жительство в Австрии, там живет его семья, а в России - приличная пенсия, которая позволяет ни о чем не думать. В газете МК-Питер вышло интервью с пенсионером ...
Как првило, открытие собственного бизнеса – трудоёмкий процесс, который сопряжен с трудностями и это уже на этапе регистрации предприятия. Новые чудесные идеи, кучи долларов, желания вести дело всего лишь нужно пройти совсем ничего – ...
Последнее время крутятся в голове афоризмы и выражения про красоту, решила посмотреть кто же авторы, которые придали красоте "форму". 1. Из того, что крутится в голове, первое "Красота - страшная сила". Естественно, поискала автора выражения. Не хочу рассматривать Фаину Раневскую (у котор ...