Чем владеет лучший друг Абрамовича

топ 100 блогов ru_compromat10.08.2010 Теги: Абрамович
Чем владеет лучший друг Абрамовича
Абрамович Роман и Швидлер Евгений, Фото: forbes.ru



Две океанские яхты — 114-метровая Pelorus и 108-метровая Le Grand Blue, пришвартованные в конце июля у причала Рижского пассажирского порта, вызвали в столице Латвии настоящий ажиотаж. Публика глазела на два прекрасных корабля. Один из них привез на конкурс песни «Новая волна» Романа Абрамовича, второй — его верного помощника Евгения Швидлера.

С 1994 года Швидлер имеет гражданство США. Но еще до отъезда на учебу в Штаты он познакомился с молодым кооператором Романом Абрамовичем. В 1993 году, получив MBA, Швидлер работал в нью-йоркском офисе аудиторской компании Deloitte & Touche, собирался строить карьеру. Но тут позвонил Абрамович. Он уже всерьез занимался нефтетрейдингом. Его компания «Петролтранс» стала крупнейшим партнером нефтедобывающего предприятия «Ноябрьскнефтегаз», будущего ядра «Сибнефти». Абрамович позвал Швидлера делать большой бизнес в России, перед ним открывались захватывающие перспективы. Каков итог 16 лет безупречной службы у Абрамовича? Сегодня можно ответить на этот вопрос с достаточно большой точностью.

Владения Швидлера

Крупнейшим из активов, где присутствует фонд Романа Абрамовича Millhouse, является металлургический концерн «Евраз». Millhouse управляет пакетом в 35,62% акций «Евраза». Интересы Абрамовича в совете директоров металлургического гиганта представляют три человека. Один из них — Евгений Швидлер, директор российского ООО «Миллхаус».

В конце июля «Евраз» опубликовал свой годовой отчет за прошлый год. В нем впервые указана доля Евгения Швидлера в компании — 3,43%. Собственником этих акций Швидлер стал по итогам покупки фондом Millhouse Абрамовича пакета у акционеров «Евраза» в 2006 году — то есть Швидлеру принадлежит 9,6% «пакета Millhouse» в «Евразе». Текущая стоимость акций «Евраза», конечным бенефициаром которых является Швидлер, составляет $424 млн.

Золотодобывающая Highland Gold Mining (HGM) и производитель лекарств «Фармстандарт» — вот еще две компании, ставшие объектом инвестирования Millhouse и раскрывшие долю Швидлера в своем капитале. В HGM Millhouse контролировал около 40% акций. Из них на Швидлера было переоформлено 8%. То есть 20% пакета Millhouse. Акционером HGM Швидлер остается до сих пор. Его доля стоит сегодня около $50 млн.

Когда в 2007 году «Фармстандарт» разместил свои акции на Лондонской бирже, на лица и компании, связанные с Millhouse, пришлось 30%. А на Швидлера лично — 6%. То есть доля Швидлера в «пакете Millhouse» составила 20%. В 2008 году акции «Фармстандарта» Швидлер продал.

Что в итоге? Можно предположить, что Евгению Швидлеру принадлежит от 10% до 20% совместно заработанного с Романом Абрамовичем имущества. Да, кстати, яхта Le Grand Blue, на которой Швидлер с семьей прибыл в Ригу, тоже подарок патрона.

«Абрамович выше»

По данным прессы, это не единственный шикарный подарок делового партнера и друга — так, на 40-летие Роман Абрамович подарил Швидлеру автомобиль Ferrari.

В списке миллиардеров, составленном журналом Forbes, Евгений Швидлер находится на 334 месте, его состояние оценивается в 1,5 млрд фунтов стерлингов. Это «скромное» место позволяет, тем не менее, Швидлеру заниматься тем, к чему в настоящее время лежит его душа – например, производством дорогого вина.

А об отношениях с Романом Абрамовичем Швидлер говорить не любит. К примеру, на вопрос, в чем разница между ним и его другом детства, Швидлер отвечает кратко: «Он выше».

По материалам: ForbesRussia, NEWSru.co.il

Оставить комментарий

http://vkontakte.ru/abramovichnews
Архив записей в блогах:
...
С возрастом и опытом оно приходит))) Прошло пол-часа, как я приехал из спортзала, а вещи уже постираны и сохнут на веревке. На плите сварена кастрюля щей из свежей капусты на три дня, в животе растворилась таблетка Де Нола, а я сам принимаю пищу перед компом! Можете ...
Все оборонные заводы сейчас уперлись в дефицит кадров, бабло есть, ресурсная база есть, на санкции пофиг, а работать некому. Как петух клюнул начали массово закупать станки, а работать то на них некому. Знакомый в отрасли 10 лет приходил на разные работы и всегда был самым молодым в ...
Я лично всегда делаю маникюр дома, поскольку это очень сильно экономит и время и деньги. За годы практик у меня накопилась приличная база знаний и теперь я хочу ею с вами поделиться. Под катом немного моих собственных секретов красивого маникюра, здоровых ногтей и ухоженных ручек. Гл ...
Что-то я вот полистал ленту и думаю - как же мы тут все одиноки, если нам даже в Новый год, абсолютно семейный праздник, надо сесть за комп и что-то написать совершенно незнакомым людям, которые, получается, роднее семьи. Что ж поделать, это жызнь. Уже много лет я повторяю одну и ту же ...