Тандем теряет доверие

топ 100 блогов ru_compromat10.08.2010
Тандем теряет доверие
Фото: rusk.ru

Рейтинги доверия к Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву опустились до минимальных за последние несколько лет. И это при том, что опросы еще вряд ли учитывают раздражение людей действиями власти по тушению пожаров.

Фонд «Общественное мнение» (ФОМ), ВЦИОМ и «Левада-центр» зафиксировали снижение рейтингов доверия к президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину с начала года. По данным ФОМ, по сравнению с январем, когда Медведеву доверяли 62% граждан, к 1 августа их осталось только 52%. Так низко поддержка президента опускалась только в 2008 г., когда начался кризис. Рейтинг премьера тоже представляет минимальный показатель последних лет. Ему доверяют 61% опрошенных, столько же, сколько в июне. Последний раз так низко поддержка Путина опускалась в 2006 г. В январе премьеру доверяли 69% опрошенных.

ВЦИОМ свидетельствует о той же тенденции: рейтинг доверия к Медведеву упал с 44 до 39%, а к Путину — с 53 до 47%. По данным «Левада-центра», число доверяющих президенту снизилось только с 39 до 38%, а доверяющих премьеру — с 48 до 44%.

Рейтинги премьера и президента за полтора года могут опуститься до 40%, несмотря на лояльное телевидение, полагает ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов. По его словам, в обществе есть моральная усталость от Путина, зреет протестный потенциал. И это при том, что на рейтингах еще не сказался эффект от пожаров, однако он сильно ударит по ним.

Министры пока на доверии

При этом уровень доверия россиян к кабинету министров пока что остается примерно на прежнем уровне, с небольшими изменениями. Пожары хоть и подпортили мнение граждан о членах правительства, но не настолько, чтобы можно было говорить о недоверии кабинету. Доля положительных оценок за июль снизилась в среднем на 3%, что не выходит за рамки статистической погрешности (3,4%). "Сказывается эмоциональная составляющая",— пояснил "Ъ" заместитель гендиректора ВЦИОМа Константин Абрамов. Ведь "большинство густонаселенных районов страны испытывают на себе огонь, дым, гарь", потому и настроение людей в этих районах пессимистичное.

Лидеры общественного мнения остались прежними — глава МЧС Сергей Шойгу, деятельность которого одобряют 75% россиян, и министр иностранных дел Сергей Лавров, о котором одобрительно отзываются 54% граждан. Все другие министры, как и вице-премьеры, стабильно не могут расположить к себе хотя бы половину общества (см. график). Социологи подчеркивают, что мнение о министрах простые граждане составляют исключительно по той информации, которую сообщают общедоступные СМИ — в первую очередь федеральные телеканалы. Потому-то в отношении многих персон из Белого дома люди затрудняются сказать что-либо определенное или вовсе заявляют: "Не знаю, кто это такой". Лидерами по части "неузнаваемости" стали два вице-премьера — Сергей Собянин и Игорь Шувалов, о которых три четверти россиян (75%) не знают, что и сказать.

Некоторые из министров из-за своей "неузнаваемости" выглядят аутсайдерами общественного мнения. В частности, работу министра природных ресурсов Юрия Трутнева положительно оценивают всего 9% опрошенных, деятельность министра регионального развития Виктора Басаргина — 10%. Но это не означает, что они заслуживают отставки. Потому что об одном ничего не знают 66% граждан, о другом — 74%.
Фурсенко наращивает антирейтинг

Впрочем, "количество появлений в эфире" далеко не всегда впрямую работает на рейтинг. К примеру, вице-премьер, полпред президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин в июле был достаточно заметен в эфире в связи с обсуждением перспектив российского Кавказа. Но 70% опрошенных стабильно не могут никак оценить его работу, одобряют ее всего 17%, еще 12% не одобряют. В то же время самым популярным среди вице-премьеров из месяца в месяц остается Сергей Иванов. Несмотря на крайне редкое появление вице-премьера в эфире, 38% россиян в июле одобряли его деятельность, не одобряли лишь 13%. Сказывается, как уточняет Константин Абрамов, "устойчивая народная память о том, что несколько лет назад господин Иванов был одним из кандидатов в преемники Владимира Путина".

Кроме того, "качество" сообщаемой информации не всегда влияет на рейтинг. Так, вице-премьера и министра финансов Алексея Кудрина в июле критиковали все, включая лидеров "Единой России", за его идею повышения пенсионного возраста. Однако уровень одобрения его деятельности понизился с 30% (в июне) лишь до 27% (как и рейтинг кабинета в целом), а доля "не одобряющих" его работу даже понизилась с 28 до 27%.

Совершенно иная картина с общественным восприятием министра образования Андрея Фурсенко, который с марта наращивает свой антирейтинг и теперь выбился в антилидеры. Его деятельность в июле не одобряли 40% граждан (в марте — 33%). Антирейтинг министра социологи связывают с единым госэкзаменом, который общество не одобряет, хотя доля негативной информации о ЕГЭ в СМИ мизерная.

ВЦИОМ ждет результатов августа

ВЦИОМ с интересом ожидает конца августа, чтобы провести очередной замер общественного мнения по итогам месяца, на который пришелся пик пожаров. Как отразится это в массовом восприятии, социологи прогнозировать не берутся, но не сомневаются, что рейтинг главы МЧС Сергея Шойгу будет только расти. Причем от господина Шойгу не потребуется подвигов — достаточно профессионального исполнения обязанностей. Но поскольку обязанности "связаны с ликвидацией бедствий", в массовом сознании он будет восприниматься "российским Бэтменом", считает Константин Абрамов.

По материалам: "Ведомости", "Коммерсант"

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
" Квантового вора " выложили на Флибусте. Интересно, кстати, что финн пишет на английском, а на финский его ...
         Извините за плохое качество, но меня эта фотка убила. Они, наверное, не первоклашки вовсе, ну может класс третий, сами знаете, у меня по детеведению - “неуд”. Но они так натурально играют в современных взрослых: Он - явно ...
Фриттату (ну или пародию на неё) я уже показывал, но... повторение чей то родственник. Итак, среднюю картофелину порезал, промыл хододной водой, просушил полотенцем, обсыпал специями из пакетика "Для картоплі", и закинул жариться на растительном масле. Пару шампиньонов порезал ...
Пусть сегодняшнее утро начинается с этой мелодии и акварелей Константина Куземы... Чудесного нам всем дня ! ...
Кто только не пытался умничать на тему 50% скидки при своевременной (в течение 20 дней) оплате штрафов за нарушения ПДД, введенной с 1 января 2016 года! Я устал слушать всякую чушь по телевизору и читать на сайтах "авторитетных" информационных агенств, да и из зимней спячки пора выходи ...