Составлен рейтинг коррумпированности правоохранительных органов

топ 100 блогов ru_compromat02.08.2010
Составлен рейтинг коррумпированности правоохранительных органов
Фото:vesti.kz


За год уровень коррумпированности в правоохранительных органах России вознесся на невиданную высоту - с 12% до 65%. Такие цифры огласили эксперты на презентации ежегодного доклада, посвященного коррупции в России. Взяточничество процветает не только в этой сфере - в целом коррупционный оборот в России составляет около 50% ВВП.

По словам ведущего эксперта всероссийской антикоррупционной общественной приемной «Чистые руки» Дмитрия Фирсова, количество жалоб на людей в погонах за минувший год выросло в несколько раз, причем обращения делятся на два вида: россияне жалуются на бездействие людей в погонах и наоборот, на их активное участие в коррупционных схемах.

Сколько стоит стать прокурором

Авторы доклада отмечают, что разрыв между правоохранительными органами и теми, кого они должны охранять, стремительно растет, а самый далекий и, к тому же, закрытый от народа орган – это прокуратура.

«В результате бесконтрольной деятельности правоохранительной системы происходят массовые нарушения, носящие характер беспредела, – отмечается в докладе. – Кроме того, необходимо отметить, что слияние криминала и правоохранительных органов носит повальный характер. Основываясь на информации, поступившей в приемную, как от простых граждан, так и действующих сотрудников правоохранительных органов, для назначения на ключевые посты в правоохранительных органах, в первую очередь, необходимо пройти согласование с криминалом. «Трудоустройство» стало бизнесом правоохранительных органов: например, устройство помощником прокурора в одну из районных прокуратур может обойтись не менее 10 000 тысяч долларов США. Трудоустройство сотрудником в одно из отделений ГИБДД может обойтись не менее 50 000 долларов США».

«Соискателей этих должностей не пугает низкая оплата труда в российской правоохранительной системе, – говорит Дмитрий Фирсов. – Служба в милиции или прокуратуре превратилась в устойчивый правоохранительный бизнес, где можно быстро сколотить себе капитал».

Интересно, что в 2010 году был отмечен всплеск популярности вузов, которые готовят специалистов для правоохранительных органов: если в 2009 году конкурса по таким специальностям почти не было, то в нынешнем абитуриенты повалили валом – в среднем 17 человек на место, отмечает «Новый регион».

Кто берет больше

По обращениям граждан специалисты приемной «Чистые руки» сформировали рейтинг самых коррупционных должностей в правоохранительной системе:

1. Руководство оперативных подразделений, оперативники в основном (ОБЭП, ФСБ, ФСКН), в чью обязанность входит проверка экономической сферы или борьба с организованной преступностью. Деятельность, в которой основной уклон делается на, так называемое, «крышевание» предпринимателей, рейдерство, приносит доход, как правило, не менее 20 тысяч долларов США в месяц. Данная группа имеет тесные и непосредственные контакты с криминалом и осуществляет, так называемую, «грязную работу» для своего руководства, являющегося организатором и основным получателем дивидендов.

2. Прокуроры занимаются «крышеванием» предпринимателей, криминала, как правило, доход в этой сфере составляет не менее 10 000 долларов США в месяц.

3. Инспекторы ГИБДД, месячный доход составляет от пяти тысяч долларов США.

4. Дознаватели – от трех тысяч долларов США.

5. Участковые – от двух тысяч долларов США, при этом основным источником дохода являются нелегальные мигранты.

6. ППС - от одной тысячи долларов США за счет нелегальной торговли и нелегальной рекламы.

50% ВВП России

Однако, по словам экспертов, есть области, в которых уровень коррумпированности еще выше: лидерство держит такая сфера, как «оказание государственных и муниципальных услуг», где до 90% оборота приходится на взятки и т.п. Российские предприниматели жалуются, что из-за коррупции теряют около половины прибыли, передает «РБК Daily».

В целом же, по данным общественной приемной «Чистые руки», коррупционный оборот в России составляет около 50% ВВП.

Наконец, в своем докладе «эксперты также составили рейтинг коррупции в регионах, основываясь на подсчете общего числа жалоб, поступивших в приемную с 1 июля 2009 года по 30 июля этого года. Выяснилось, что больше всего берут на лапу в Москве, следом с большим отрывом идут Московская область, Татарстан и Санкт-Петербург.


По материалам:
Новый регион, РБК Daily

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В проекте Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" ( принят в первом чтении) наткнулась на такую статью: Статья 46. Народная медицина 1. Народной медициной являются методы оздоровления, профилактики, диагностики и лечения, ...
...
Молодец Анечка, а если обвешать магнитами танк - тогда и снаряды не страшны, тоже будут притягиваться тупым концом. Осталось сделать огромный магнит - чтобы притягивать тупым концом межконтинентальные баллитистические ракеты. Главное, чтоб к такому магниту сам Кличко не прилип. ...
1. Выход на Редмонд 2. Тренируются. Редмонд - велосипедная столица Северо-Запада! 3. Соседний городок Вудинвилль. 4. Яйца Бенедикта! 5. Чувак активно работает. Просит денег. 6. Редмонд - велосипедная столица! (Я бы сказала "велосипедная деревня", ну да ладно) ...
Нет другой темы, столь сильно воздействующей на широкие слои читающей публики, как гипотезы о древних «пришельцах», документальные «следы» которых при желании можно узреть как в наскальных рисунках, древних письменах, так и в мегалитических сооружениях. Некоторые учёные всерьёз рассуждаю ...