рейтинг блогов

Чем вкусна вода с Рублёвки?

топ 100 блогов shchukin_vlad26.09.2016 Вы, наверное, слышали шутку из "Комедийного клуба" про то, что в столице можно пить воду из-под крана. Но в каждой шутке есть доля шутки (с). Что ж, это неудивительно, если вспомнить, что московский водопровод хоть и помоложе римского аквидука, однако тоже имеет вековую историю. В далёком 1779 году Екатерина Вторая издала указ о его строительстве первого водопровода в Москве.

Чем вкусна вода с Рублёвки? IMG_5387.JPG


С тех пор много воды утекло, но особенно бурный рост городского водоснабжения в нашем городе начался в эпоху индустриализации 30-х годов прошлого века. Фактически, мы сейчас эксплуатируем то, что создали наши деды-коммунисты.
Естественно, необходима модернизация всего огромного хозяйства и, слава богу, это идёт полным ходом. Несколько лет назад, например, отказались от использования хлора при обеззараживании воды. Теперь вместо хлора используется гипохлорит натрия, он не такой ядрёный, но при этом убивает все вредные бактерии.

Чем вкусна вода с Рублёвки? IMG_5370.JPG


Сегодня всем водным хозяйством в мегаполисе занимается "Мосводоканал". Это одно из крупнейших предприятий города, по своему уровню сравнимо с метрополитеном.

Чем вкусна вода с Рублёвки? IMG_5347.JPG


Возвращаемся к модернизации, которой активно занимается "Мосводоканал". Например, сейчас на Рублёвской станции водоподготовки, одной из старейших в городе, заканчивают монтировать новый очистительный блок. На нём воду, которую забирают из Москва-реки, будут обеззараживать озоном и углем, она станет и вкуснее, и мягче.

Чем вкусна вода с Рублёвки? IMG_5342.JPG


Технологии подготовки и очистки постоянно совершенствуются, используют инновационные изобретения. Именно поэтому Москва-река за последние пять лет стала чище и вполне соответствует европейским нормам.

Чем вкусна вода с Рублёвки? IMG_5345.JPG


История самой "Рублёвской" очень интересна. Станцию построили в 1903 году и во время бомбежек в Великую Отечественную войну она продолжала работать, причем - увеличивая свою мощность. За эти заслуги станцию "Рублёвская" наградили Орденом Ленина.

Чем вкусна вода с Рублёвки? P60926-093826.jpg


Сегодня станция обеспечивает водой 26 районов на западе, северо-западе и в центре города. "Рублёвскую" воду пьют почти два с половиной миллиона москвичей.

Чем вкусна вода с Рублёвки? IMG_5340.JPG


Кстати, работа станции полностью автоматизирована, управляется двумя диспетчерами из операторной. Поэтому на моих кадрах нет людей.

Чем вкусна вода с Рублёвки? IMG_5360.JPG


Эта вода отличается от другой, она мягче и менее насыщена известью. Это потому что "Рублевка" забирает воду с верхних слоёв реки. Чтобы вода стала светлой и без привкусов, ее пропускают через систему озонирования и угольной фильтрации. В настоящее время здесь достраивается большой "озонатор" БОС-2, который будет работать с повышенной мощностью - до 320 тысяч кубометров воды в сутки.

Чем вкусна вода с Рублёвки? IMG_5338.JPG


А скоро на "Рублевке" запустятся новые озонаторные установки КО75С, и тогда станция будет обрабатывать 960 тысяч кубометров воды в сутки.

Чем вкусна вода с Рублёвки? IMG_5337.JPG


Говоря про чистоту воды, не стоит забывать, что несмотря на прохождение нескольких стадий очистки и дезинфекции на станциях водоподготовки, вода потом поступает в трубопровод. Поддержание чистоты воды в тысячах километров трубопровода - тоже одна из задач "Мосводоканала".

Чем вкусна вода с Рублёвки? P60926-094041.jpg

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Признаться, когда я увидел в разделе военных новостей вот эту фотографию из тифлисской микроимперии я подумал именно о том, что местные виноделы возродили свой непрофильной автопромовский бизнес - помните этого форменного ур-рода - "Колхиду": Узлы и агрегаты - ЗИЛовские, компоновка ...
В 2012 году, согласно закону "о коммерциализации бюджетной сферы" в России бюджетные учреждения должны будут изменить организационно-правовую форму - стать либо казенными, либо автономными, либо бюджетными. ИА REGNUM Новости продолжает изучать ...
К вчерашнему посту про споры с родственниками о политике. Спорить с близкими людьми – невероятно трудно. Слишком близка дистанция между спорящими. К тому же близкого человека очень сложно воспринимать как непререкаемый авторитет – все его слабости на виду. Спорящие к тому же знают все ...
С наступлением Нового Года захотелось конечно же чего нибудь поменять в своей жизни, а конкретнее походить на какие-нить курсы или найти себе хобби)) Вот чем Вы занимаетесь в своё свободное время? В будни? После работы? Сейчас я хожу в спорт зал, но ...
Следующим этапом развития соцсетей должен стать новый алгоритм, который не заставляет тебя догадываться, что о тебе думают люди, а сразу пишет правду. Маша считает, что ты мудак. Антон хотел бы сходить с тобой на рыбалку, но стесняется. Петя считает, что ты нерукопожатен. Вадим ...