рейтинг блогов

Расстрига-волонтер

топ 100 блогов diak_kuraev23.05.2020 Христофер Земляника, он же иеромонах Илларион (Зайцев Роман Владимирович) за штатом.
Хиротонисан 19 августа 1999 митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием
https://mepar.ru/eparhy/kliric/1425/

Служил в Орехово-Зуевском благочинии.

***
Раньше его звали Роман Зайцев, но незадолго до начала пандемии он поменял имя и фамилию. А в ФБ он пишет под ником «Ромбесс Краза». Я читала его блоги в ФБ и его лицо показалось знакомым. Вспомнила, что в середине 2000-х общалась с Романом-Христофором, когда он еще был клириком РПЦ, обсуждали религиозные темы. И вот теперь он в самом эпицентре, в реанимации.

"Я работаю в реанимации. В «красной зоне». Сегодня впервые реанимация не была заполнена — было всего девять человек: несколько человек умерло, кого-то перевели. А так обычно около 15 человек в реанимации.

Первое время, конечно, было очень непривычно, и мой врач говорил, что даже никто из врачей к такому не был готов. И действительно в начале было много бардака, но тут я не могу обвинить больницу, у меня к больнице нет никаких претензий, потому что в начале по несколько раз менялись внутрибольничные распоряжения и, конечно, первое, что меня удивило, когда я надел респиратор, мне сразу же не хватило воздуха. Я подумал: господи, как же я буду работать? Первые две смены были на износ, много эмоций и очень стало садиться зрение, все расплывается в глазах, ничего не видишь, постоянно напрягаешься. Переодеваешься и заходишь в красную зону.

Мы работаем по шесть часов, потом час у нас перерыв. Мы снова выходим, спускаемся вниз, в шлюзе снимаем все с себя. Первые смены эти костюмы обрабатывали, и мы снова их надевали. Сейчас каждый раз надеваем новый костюм, отработаем шесть часов и выбрасываем костюм. По привычке даже жалко выбрасывать. Идем, надо что-то перекусить, потом надо обойти больницу кругом, подняться на третий этаж и снова начать облачаться. Времени не так много. На самом деле ничего не успеваешь, час пролетает мгновенно. Думаешь, скорее бы отработать эту смену, только выходишь за порог, думаешь: скоро опять. Но уже как-то привык.

Работа состоит в том, что надо выполнять все просьбы больных, перекладывать их, потому что ковидные больные не могут постоянно находиться в одном положении. Им нужно раз в час менять положении, чаще, чтобы они лежали на животе. Если они долго лежат на спине, то смерть очень вероятна. Естественно, выполняем все просьбы людей, которые в сознании, тех, кто на трубе, то есть на ИВЛ. Перевозка, все санитарно-гигиенические процедуры, смена белья, кормление: завтрак, обед и ужин. Очень много мусора в реанимации, складываешь в мешки, так как их утилизируют в специальном месте, потому что они идут как зараженные материалы, надо успеть их спустить вниз.

На самом деле нет возможности просто посидеть. Постоянно в работе. Ночные смены бывают чуть поспокойнее.
Вот две женщины лежали, одной 50 лет, другой 59 лет. И вот эта пятидесятилетняя женщина, я просто был уверен, что она выкарабкается, она уже писала на бумаге, улыбалась и какие-то знаки даже подавала. Первое, что она попросила, а я уже научился читать по губам, она попросила связаться с ее мужем. Пробовала мне дать его телефонный номер. Я диктовал ей цифры, она моргала. Она просила меня написать мужу смс. Но было три часа ночи, и я ей сказал, что лучше утром и она согласилась. Видно, что она его очень любит и хотела передать весточку.

И вот женщина, она лежит на пороге смерти, но как только ей становится получше, она просит расческу, крем для лица. А сейчас она опять в коме и опять вчера говорил о ней с врачами, что у нее состояние резко ухудшилось. Так что неизвестно, что с ней будет.

Вторая женщина рядом с ней — такая болтушка, все время привлекала к себе внимание и даже ее перевели в обычную палату, но потом вернули в реанимацию. И сейчас она тоже в коме.

Каждый день от врачей можно слышать совершенно разные прогнозы. Вот была смена, когда народу в реанимации мало и вот уже предположения, что, может, уже все заканчивается. А потом совершенно другое: что все может продлиться до декабря. На самом деле никто не понимает, вот те рабочие врачи, которые непосредственно находятся на передовой, а не в кабинетах размышляют, они ничего не знают, они просто пашут, у них есть какие-то мысли, но скорее всего от эмоций.

Сейчас врачи уже меньше болеют, процент заболеваемости среди врачей уменьшился. А в начале, когда еще не было оборудовано под ковидные отделения, а ковидные больные уже поступали, врачи и медики ходили в обычных масках и такой очень легкой защите. Вот поэтому и заражались. И кто-то умер.

Я сначала очень боялся, думал, что неизбежно заражусь. А сейчас почему-то надеюсь, что меня, может, и пронесет. Я за собой слежу. Было ощущение боли в груди, и я уже был готов пойти на КТ, но вроде бы отступила эта боль. Я до работы в больнице жил с родителями и уже на первую больничную смену приехал с чемоданчиком и сказал им, что обратно уже не вернусь. Я собирался жить в гостинице и за свои деньги снимать номер, но слава Богу мне очень быстро больница предоставила гостиницу и теперь я туда прихожу после работы. И все, у кого семья, живут в гостинице в основном. Иногда разговоришься с молодым врачом: «Вот у меня ребенок шесть месяцев, я не вижу, как он растет». Конечно, скучают люди.

Вчера мы сидели с врачами, что-то обсуждали, и один медбрат решил погуглить, сколько стоит лекарство, которое дают пациентам. И оказалось, что одна ампула стоит 9 тысяч рублей, а на одного пациента в день уходит 8−10 ампул В принципе все есть. Бывает, что в этой неразберихе не вовремя приносят пеленки, памперсы есть, а вот пеленки очень нужны и не всегда есть. Но это все детали. Насколько я вижу, медицинскими препаратами больница обеспечена.

Мне повезло. Те, люди, с которыми я работаю, они не говорят о деньгах, они целиком думают о работе. Конечно, всем нужны деньги, но я в них не вижу меркантильности. И для меня это что-то новое. Уважение к врачам, с которыми повезло работать.

При мне умерло семь человек. Самый молодой был мужчина 45 лет и самый старый — 83 года (сегодня Христофор написал, что умерла Наталья Федоровна, та самая 50-летняя пациентка, которая просила его отправить смс ее мужу в три часа ночи — «МБХ медиа»)

Когда человек умирает в реанимации, если рядом есть другие пациенты в сознании, то умершего отгораживают ширмой, чтобы другие его не видели.

При мне умерло семь человек. Самый молодой был мужчина 45 лет и самый старый — 83 года.

Закономерность какая-то есть. Чаще умирают люди с лишним весом и люди в возрасте. Они более подвержены тяжким формам заболевания. Хотя у нас лежал мужчина 51 год, весом за 200 килограмм. Но вот я его встретил, он уже на ногах, такой бодрый, попросил написать ему мои координаты.

Не хочу, чтобы это звучало пафосно, но тем не менее. Внутри, я прямо счастлив. Мне тяжело, но я счастлив. Что-то во мне очень сильно поменялось. Я бы, наверное, зная, какие будут трудности, на эту работу все-таки не пошел. Я человек брезгливый, но здесь брезгливость даже отступила, и я как-то, как заправский санитар, вытираю, пардон, задницы, меняю простынки обгаженные и даже меня это не смущает. Но это не главное. А главное- то, что душа оживилась. Я не могу сказать, что она у меня была мертва, я все равно был человек живой, но сейчас прямо как будто мне ввели какую-то инъекцию, и я как будто бы новое дыхание получил.

Какая-то доброта у меня появилась. Вообще-то я не злой человек, но сейчас у меня появилась любовь к людям, даже к тем, которые совершенно мне неприятны. За короткий срок во мне произошли сильные изменения. И я им радуюсь и благодарен судьбе, что мне довелось поработать именно в таком статусе.
https://mbk-news.appspot.com/suzhet/situaciya-xuzhe/




Расстрига-волонтер
https://scontent.fhel6-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/19748663_10208820488581175_3448120454803746806_n.jpg?_nc_cat=102&_nc_sid=13bebb&_nc_eui2=AeFqPJm8-N0IR6FwxxHXVfa3wr1qEKXUflfCvWoQpdR-V6o9s0Psv1KaNtbaj_ROT_10-YTth6TjCMrVY3eYeoum&_nc_ohc=OeEURACkZPsAX8gs91k&_nc_ht=scontent.fhel6-1.fna&oh=ff19d394c9305d53217ed9af3d3a44aa&oe=5EF020B0

Расстрига-волонтер


А это еще в РПЦ. С самим Михалковым!

Расстрига-волонтер
https://scontent.fhel6-1.fna.fbcdn.net/v/t1.0-9/58239_4871735562890_2060482276_n.jpg?_nc_cat=102&_nc_sid=8024bb&_nc_eui2=AeH0bIN4uo-DUnEwu6NZfSKr9c6ZwvFLr9n1zpnC8Uuv2WdqV3gFOyf6bE7DAfyFI3fntwM3lWdy8tzNAeIjXtG3&_nc_ohc=zMPbiwzbM6wAX_D3ouI&_nc_ht=scontent.fhel6-1.fna&oh=fb179d08880e46eff6de6f33cef71c98&oe=5EEF3A91

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
http://www.youtube.com/watch?v=cjK8rS4TtdE Традиционный разбор хвостов. 1. Фима опубликовал пост о Навальном, в котором поднял важную для меня тему: http://fima-psuchopadt.livejournal.com/3709319.html Сразу оговорюсь, что любой компромат, любой негатив на Навального мне ...
Уже в среду еду на первычный прием в глазную клинику на консультацию для лазерной операции. Будем решать кааой метод мне подойдёт лучше всего. Наконец-то, прощай очки! У нас выпал ...
Даже рассказали, что впервые за последние десятилетия или столетия невеста вошла в эту семью не девственницей. Неужели при Сент-Джеймском дворе было принято простыню ...
Ну что девушки-москвички, давайте потрындим на тему: "Если москвички такие замечательные, то почему их замуж  никто не берет?" Я хочу процитировать  письмо , которое пришло мне в фейсбучку. Просили опубликовать Все мои подруги - москвички, ровесницы, красавицы и ...
Гранатовый фреш, пиво ...