рейтинг блогов

Чем Россия отличается от СССР

топ 100 блогов pavel_shipilin27.08.2015 Bloomberg опубликовал любопытную статью своего обозревателя и нашего соотечественника, бывшего главного редактора либерального сетевого издания Slon.ru Леонида Бершидского. Речь в ней идет не только о нефтяной игле, которая впилась в нежное тело России даже глубже, чем в тело СССР. Но при этом экономика современного государства более жизнестойка, нежели экономика почившей в бозе страны.

Чем Россия отличается от СССР


Как объясняет обозреватель Bloomberg своим американским читателям (прежде всего, конечно, именно им), СССР продавал очень много нефти, однако львиную долю — членам Совета экономической взаимопомощи (СЭВ). Для тех, кто подзабыл, в эту межправительственную организацию входили соцстраны — практически все государства современной Восточной Европы.

Нефть продавалась им по бартеру, то есть, реальных денег СССР получал за нее мало. В СЭВе вообще было много взаимозачетов.

Россия сегодня не обременена идеологическими обязательствами, а потому получает гораздо больше денег от экспорта углеводородов, чем страна-предшественница.

Кроме того, огромные суммы тратились на закупку зерна из-за малой эффективности собственного сельского хозяйства. Современная Россия не только в состоянии прокормить население за счет собственных агроресурсов, но является четвертым мировым экспортером пшеницы. Что дает дополнительные поступления в бюджет.

Леонид Бершидский поясняет, что хотя импортные продукты питания составляют треть российского продовольственного рынка, жизненно необходимыми они не являются, а вносят лишь приятное разнообразие в рацион.

Члены политбюро ЦК КПСС просто не знали, как реагировать на кризис, поскольку поставили идеологию впереди экономики. Отказаться от идеологии они не имели ни сил, ни желания, ни возможности. В итоге СССР не справился с такой экономической нагрузкой и перестал существовать.

Владимир же Путин весьма прагматичен. Он не раздумывая девальвировал рубль — почти сразу, как только нефть начала падать в цене, хотя при этом пострадали социальные программы и понизился жизненный уровень россиян. По мнению Леонида Бершидского, это рискованная тактика, однако она лучше, чем бездействие плывшего по течению советского руководства.

Обозреватель Bloomberg уверен, что благодаря решительности своего президента Россия выдержит надвигающийся экономический шторм.

____________________

Статья в Bloomberg Россия не повторит судьбу Советского Союза

У России сегодня нет обязательств не только перед соцстранами, но и перед республиками СССР. Что делает наше положение более устойчивым. Леонид Бершидский упомянул лишь Белоруссию, которую мы частично субсидируем.

Главный редактор интернет-журнала «Русский обозреватель» Егор Холмогоров разместил в Комсомольской правде познавательную табличку, демонстрирующую, кто в СССР на кого работал.

Чем Россия отличается от СССР

Как мы видим, Грузия 1990 году потребляла на душу населения 41 600 долларов, а производила 10 600. Эстония, соответственно, — 35 800 и 15 800, Латвия — 26 900 и 16 500, Литва — 23 300 и 13 000. И лишь Россия и Белоруссия тянули на себе весь общий возок.

Но я опубликовал ее не для того, чтобы мы вспомнили дела давно минувших дней и злорадно поухмылялись. Мы ведь тоже стараемся быть прагматичными и просто отмечаем, что теперь не несем моральной ответственности за остальных. В кризис легче выжить без тяжелых экономических гирь, верно?


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
 А что если ваша мадама  напьется и  и будет порываться управлять автомобилем вот Вы ей воспрепятствуете? Поругаете? Растанетесь? или думаете что девочке отмазаться проще и "чучуть  не страшно и  никто не ...
«Восстание дальнобойщиков» - хорошая иллюстрация к тому, что такое страна без СМИ и без политической жизни. Правительство ведь не зря обижается на дальнобоев, указывая, что решение о введении дорожного сбора было принято аж 4 года назад, «и никто против не выступал». Ну да, было принято. ...
Насколько эффективно наше геббельс-ТВ? Посмотрим... "Согласно июньскому опросу Левада-Центра, число россиян, считающих, что Европа является потенциальным военным противником, утроилось за последние десять лет. В декабре 2006 года так ответили 8% опрошенных, а сейчас эта цифра равна 23%." ...
https://youtu.be/oyIcqpjbkSw Парень на этом видео решил отремонтировать клетку, в которой раньше жил его попугай по кличке Жожо. Он долго рассказывал, что птицы испытывают дискомфорт, живя в подобных клетках, что их тяжело чистить, что они непрактичные и т.д. Поняв, что ...
Одни борются за права узаконить однополые браки, а тем временем кое-кому в России не хватает гарема из мужей. Девушку эту знаю лично, очень своеобразный человек. Вроде и не глупая, но последнее ее желание совсем не укладывается в рамки общепринятых стандартов) У нее есть два ухажёра, ...