рейтинг блогов

Чем отличается краска от эмали

топ 100 блогов tvin27058415.02.2021
Чем отличается краска от эмали

Современный рынок отделочных материалов представлен в широком ассортименте эмалей и красок. Если раньше в магазинах можно было купить только масляные краски, то сегодня существуют лакокрасочные материалы (ЛКМ) самых разных видов. В статье мастер сантехник расскажет, чем отличается краска от эмали.

Определение

Чем отличается краска от эмали

Под краской, в широком смысле слова, понимается материал, который используется для придания цвета различным объектам, а также материал для живописи. Акварельные и масляные краски, краска для волос, красящие составы для изменения цвета изделий из натуральной кожи… Этот список можно продолжать долго.


Эмаль – это тончайший слой стекла, который наносится на поверхность и подвергается высокотемпературной обработке. Эмалирование (нанесение эмали) применяется в живописи, ювелирном деле, а также используется для защиты металлических поверхностей от коррозии.


Нас же будут интересовать не столько краски вообще, как краски, которые можно использовать в строительстве. В том числе и эмалевые краски, которые часто называют эмалями (хотя, строго говоря, эмалевые краски эмалью не являются).


Общие сведения о ЛКМ

Чем отличается краска от эмали

Лакокрасочные материалы (ЛКМ) выполняют как эстетическую функцию, так и защитную. Защищают покрашенные поверхности от различных негативных факторов: ультрафиолет, повышенная влажность, резкие изменения температур.


Требования к применению эмали и краскам вне зависимости от их назначения:

  • Укрывистость – возможность сделать невидимым цвет обрабатываемого материала;
  • Адгезия – сцепление ЛКМ с поверхностью;
  • Экологичность;
  • Износоустойчивость – стойкость к повышенной влажности, механическим повреждениям.

Любой лакокрасочный материал представляет собой сложную систему, в составе которой должна быть связующая основа, красящие пигменты, а также наполнители и специальные добавки, придающие материалу необходимые эксплуатационные свойства.


Связующая основа – это пленкообразующие вещества, благодаря которым слой краски «прилипает» к окрашиваемой поверхности и отвердевает, образуя достаточно прочный цветной слой с определенными свойствами (блеск, стойкость к температурам и влаге и пр.)
Чтобы высоковязкий лакокрасочный материал приобрел консистенцию, удобную для нанесения, в составе краски должны присутствовать растворители.


Классификация красок – процесс достаточно сложный. Одним из принципов градации служит связующее вещество.


Что же называют эмалью

Чем отличается краска от эмали

Эмалевые краски (эмали) представляют собой жидкие или пастообразные пигментированные материалы, которые в качестве лакокрасочной среды имеют раствор плёнкообразующего вещества в органических растворителях. Эмали так же образуют на поверхности окраски непрозрачное покрытие. Здесь становиться ясно, что основа эмалевой краски – это лак с добавлением пигментов.


Эмали в зависимости от состава основных плёнкообразующих веществ делят на масляные, феноломасляные, алкидные, алкидно-стирольные, эпоксидные, акриловые, полиуретановые, полиэфирные, нитроцеллюлозные и перхлорвиниловые. Но, не смотря на этот достаточно большой перечень разновидностей лакокрасочных материалов на отечественном рынке, в основном преобладают алкидные эмали.


Что же называют краской

Чем отличается краска от эмали

Красками называют жидкие или пастообразные пигментированные материалы, образующие на окрашиваемой поверхности непрозрачное покрытие. Начало определения одинаково, но сейчас различие: имеющие плёнкообразующую среду в виде олифы различных марок, водных дисперсий синтетических полимеров или других плёнкообразующих веществ. В красках основа – это пленкообразующие вещества. И естественно краски в зависимости от типа плёнкообразующего вещества подразделяют на масляные, клеевые, минеральные и эмалевые.


Есть мнение

Чем отличается краска от эмали

В народе прочно укоренился не совсем верный (точнее даже, совсем не верный) стереотип: эмаль на поверхности блестит, а краска покрывает предмет матовым цветным слоем. Текстура окрашенного слоя зависит не только от пленкообразующего вещества, но и от других компонентов лакокрасочного материала. Поэтому краска может оказаться куда «блистательнее» эмали. В этом нет ничего невероятного.


Из-за обязательного присутствия в эмалевой краске лака этот ЛКМ отличается характерным, достаточно резким запахом. В то время как некоторые виды красок (в частности, краски на водной основе) могут совсем не пахнуть или иметь слабый, даже приятный аромат.


Если говорить о защитных свойствах красок, то эмалевые удерживают пальму первенства в сравнении с другими типами красок. Невзирая на то, что эмаль наносится более тонким слоем, она лучше защищает поверхность от воздействия внешних факторов, таких как влажность, температура, УФ-излучение и прочее.


Итоги:

  • Краска – понятие более широкое.
  • Эмаль в исконном значении слова к краскам не относится, а вот эмалевая краска, которую зачастую понимают под эмалью, является определенным типом лакокрасочных материалов, частным случаем красок для строительно-ремонтных работ.
  • Текстура поверхности зависит не от того, каким материалом образуется покрытие (краской или эмалью), а от состава конкретного ЛКМ. Это значит, что и эмаль и краска могут образовывать как матовые, так и глянцевые покрытия на обрабатываемой поверхности.
  • Эмалевым краскам свойственен резкий, долго улетучивающийся запах, краски могут запаха не иметь.
  • Слой эмали обеспечивает поверхности более надежную защиту.

Как видите даже в названиях красок и эмалей достаточно тесно связаны употребляемые термины: «эмаль» и «краска». Они очень близки, но тождественными их назвать нельзя.


Видео


В сюжете - Чем различаются лаки, краски, эмали

В сюжете - Состав и свойства красок

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как выбрать краску для ванной комнаты

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2021/02/Chem-otlichayetsya-kraska-ot-emali.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Часть 2 Неудачно проложенный маршрут JG 6 стоил немцам вступления в бой трёх лишних групп «спитфайров» Mk.IX (из 401-й, 412-й и отозванной из боевого вылета 442-й эскадрилий RAF) и, соответственно, лишних потерь как для самой JG 6, так и для других эскадр. Аэродром Мелсбрук ...
От mail.ru ...
По моему, человек, ограничивающий индексацию своего ЖЖ поисковыми системами, явным образом дает понять, что не хочет, чтобы его читали. Поэтому при обнаружении таковых у себя во френдленте, буду отфренживать. На мой взгляд, человек, который пишет ...
В прошлый раз, когда я ставила "лук" с платьем, меня просили показать подробнее пальто. Показываю не прошло и месяца . Образ, правда, самый обычный , повседневный, без всяких  креативов)) Это фото было сделано утром, освещение совсем другое, и на мне свитер вмест ...
Всех с Масленицей!!! ...