рейтинг блогов

Экстрактор для выкручивания сломанных болтов

топ 100 блогов tvin27058406.02.2021
Экстрактор для выкручивания сломанных болтов

Каким бы ни был прочным металл, все мы знаем что даже он порой не выдерживает и подводит в самый ненужный момент. Одной из таких ситуаций может быть слом крепёжного элемента, в частности болтов и шпилек. Нет ничего страшнее для человека с гаечным ключом видеть обломанный болт, часть которого осталась во вкручиваемом элементе. И тогда на помощь приходит экстрактор, не пугайтесь, название его намного сложнее, чем его конструкция. В этой статье мастер сантехник расскажет о особенностях работы с ним.

Устройство и виды экстрактора

Экстрактор для выкручивания сломанных болтов

В конструкции этого инструмента нет ничего сложного. На вид это стальной стержень на конце которого нарезана левая резьба (или клин), по форме этот чудо-инструмент напоминает бородок или добойник. Размеров достаточно много, чем больше извлекаемый болт тем больше экстрактор. Советую вам покупать всегда этот инструмент набором, ведь никогда нельзя знать заранее какой болт или шпилька выйдет из строя. Чаще всего используются размеры от М1 до М16.


По конструктивным особенностям экстракторы делятся на:

  • Клиновидного типа. Представляют собой конус с гранями, работают по принципу клина. В заранее высверленную часть застрявшего болта, забивается экстрактор и затем выворачивается ключом. Работать с ним, конечно, просто, но перед тем как высверлить отверстие обязательно учитывайте что сверлить нужно строго по центру, не смещая отверстие в сторону. В противном случае вся вращающая сила экстрактора будет смещена, и вы не выкрутите сломанный болт. А также можете сломать сам экстрактор.
  • Стержневого типа. Изготовлен в виде стержня с гранями, очень схож с клиновидным экстрактором. Забивается в сломанную часть, выворачивается гаечным ключом. Как и первый тип экстрактора может довольно трудно извлекаться из уже выкрученной детали.
  • Спирального типа. Самый распространённый и эффективный экстрактор для выкручивания сломанных болтов. Тот же конус только с нарезанной левой резьбой (правой, если выворачиваем левый болт). Экстрактор не забивается, а вкручивается в отверстие болта, клинится вместе с деталью и извлекается.

Принцип работы экстрактора для выкручивания сломанных болтов
Если вы прочитали описание типов этого инструмента, то вы уже представляете всю нехитрую процедуру извлечения болтов. Но без систематизации этот материал будет неполным, и давайте разберём всё поподробнее.


Первым делом нужно наметить центр сломанного болта. Для этого нам понадобится кернер и молоток.

Экстрактор для выкручивания сломанных болтов

Затем сверлим направляющее отверстие для экстрактора. При сверлении будьте аккуратны и не смещайте ось отверстия в сторону. Опытные мастера рекомендуют засверливаться на глубину трёх диаметров сверла.

Экстрактор для выкручивания сломанных болтов

Вставте экстрактор в просверленное отверстие и подбейте его молотком для надёжной фиксации. После этого используйте вороток метчика, чтобы начать вкручивать экстрактор в сломанный болт. Когда он зайдёт до упора, то начнёт выворачивать болт. Работая с экстрактором, производите вращение только вокруг его оси, ни в коем случае не смещая ось, иначе можете сломать инструмент.

Экстрактор для выкручивания сломанных болтов

Когда вы выкрутите часть болта, то можно будет воспользоваться плоскогубцами или фиксатором, чтобы продолжить быстрее выворачивать сломанный элемент.

Экстрактор для выкручивания сломанных болтов

Несколько хитрых советов

  • Для того чтобы быстрее вывернуть болт или шпильку, их следует нагреть.
  • Если сорвана резьба винта, то можно попробовать выкрутить его шестигранным ключом. Велика вероятность, что попытка закончится удачей.
  • При работе используйте смазывающее масло или ацетон.
  • Использование сверла с обратной резьбой может без труда вывернуть сломанный элемент.
  • Можно воспользоваться керном и молотком. Держа керно под углом в 45 градусов к детале, бейте по нему против часовой стрелке. Проделайте процедуру в нескольких местах, если болт не сдвинулся с места, следует воспользоваться другим методом.
  • Если все попытки вывернуть болт или шпильку провалились, то придётся высверлить отверстие большего диаметра и заново нарезать резьбу.

Видео


В сюжете - Как выкрутить сломанный болт

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как выкрутить сломанный болт

Источник

https://santekhnik-moskva.blogspot.com/2019/07/Ekstraktor-dlya-vykruchivaniya-slomannykh-boltov.html

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Сеанс магии с разоблачением корпоративного заговора. Посмотрим эволюцию мифа о ГМО-сое с геном паука, акулы, медузы, скорпион а бразильского ореха. У людей взяли кровь на анализ и предсказали возможность аллергии или даже смерти: ...
Со слов Бориса Гребенщикова: "В конце девятнадцатого – в начале двадцатого века, священник, который сел бы в общий вагон поезда Петербург-Москва, рисковал не доехать до места назначения. Его могли выкинуть из поезда, потому что ненависть к священникам была ...
Фотографии для составления "Календаря Жюль Верна" найдены в Яндексе Сегодня хочется начать день словами Александра Сергеевича Пушкина: По прихоти своей скитаться здесь и там, Дивясь божественным природы красотам, И пред созданьями искусств и вдохновенья Трепеща радостно в восторгах ...
Иногда незамутнённость отдельных персонажей просто поражает. Не может не поражать! Как вот в этом случае. По поводу российского предложения к «недружественным» странам, объявившим антироссийские #санкции , платить за российский газ российским же рублём бурление началось ...
Население чуть больше 500.000 человек. Площадь, не поверите, всего 316 км.кв. Государство размером меньше Екатеринбурга. А климат здесь ммм .... зимой 7-12С, летом 28-24С. На Мальте уже в следующем году начнется строительство W2E завода по термической переработке ...