Челябинский городской бор. Я заявляю о выходе из инициативной группы .

топ 100 блогов piligrim_6720.10.2010
Эмоции,эмоции. У меня прут эмоции . Если где-чё не так написано –звиняйте . Именно по причине большого количества эмоций не стал писать вчера -решил взять паузу .

Вчера я прочитал о том , что руководитель инициативной группы по защите челябинского бора Александр Подопригора не подал заявку на проведение митинга 30 октября. Члены инициативной группы его поддержали .

Ну вот и свершилось . То , о неизбежности чего мне говорили многие люди ,свершилось –работа по защите челябинского городского бора завалена . Вчера был последний день когда можно было подать уведомление о проведении митинга .Того самого который в защиту бора . Того самого который должен был состояться 30 октября . Того самого на который уже готовы были придти многие . Того самого который теперь становиться несанкционированным и подлежит совершенно законному разгону .

Впрочем обо всем по порядку .

За несколько дней до моего отъезда в Беларусь  группа собралась  и согласовала задачи :
-напечатать листовки (срок выполнения - 4 дня)
-подготовить и напечатать газету( написать статьи 3-4 дня .напечатать неделю)
-организовать пикеты 7 октября и 14-20 октября
-организовать митинг в защиту бора 30 октября ( я настоял на определении даты митинга ; почему –ниже)
-отправить обращение Медведеву (было поручено мне )
Кроме того было оговорено ряд других ,более мелких , задач.

По приезду добрые люди рассказали мне о том ,что :
-Подопригора начал рулить в группе
-газеты нет ; да что там газеты ! Даже статьи не написаны .Когда будут написаны неизвестно
-второй пикет никто организовывать не собирается
- организацией митинга никто не занимается
- вопрос подачи заявки даже не обсуждался.

Ничего !!! Ничего из того , что планировалось не сделано .За исключением первого пикета . Впрочем этот пикет ушел в пустоту . Будучи в Москве я имел счастье общаться с Евгенией Чириковой - лидером движения за защиту Химкинского леса . Она рассказала мне много о правилах организации подобных акций . Руководствуясь опытом Евгении ( а она уже 3 года защищает Химкинский лес) заявляю –эффект от пикета уничтожен .

Маленькое отступление

Почему я настоял на дате ? Потому ,что статус бора как памятника закреплен постановлением областного Заксобрания. Еще до выборов было понятно,что ЕР нарисует себе нужный процент .А это означало ( и означает !!!!!) ,что Заксобрание в любое время может перевести городской бор из памятников природы в просто лес . А это позволит его вырубать без особых законных препятствий. Соответсвенно чем раньше будет заявлено о требованиях оставить бор в покое тем больше шансов сохранить его статус .

Почему я заявляю ,что митинг 30 октября незаконен ? Потому ,что уведомление надо было подать не позднее чем за 10 дней до мероприятия .

Имею ли я право высказываться так резко ? Имею . Все порученные мне дела ,за исключением отправки письма Медведеву , я сделал . Даже находясь в Беларуси старался размещать у себя инфу о действиях группы .

Возвращаюсь к теме .
Никаких конкретных шагов не сделано .А что сделано ? А вот что :
1.Подопригора сходил на ток-шоу с Давыдовым
Давыдов пришел на встречу совершенно не готовым. Его можно было завалить процитировав 2 документа : Положение о боре и Водный Кодекс . Но Подопригора очень старался и смог проиграть дебаты Давыдову .

У себя же в ЖЖ он написал как все было офигенно и как Давыдов был на все согласный. Не понравилось мне это шибко . Нехорошо это пахло . Потому я размещение обращения к Медведеву притормозил до своего приезда в Ч.

2.Подопригора съездил на встречу с Виниченко
И здесь все то же самое –много крика и соплей о доброй и слушающей власти . И ничего. Никакого практического эффекта .

В своем блоге Подопригора кричал о том ,что Давыдов обещал на этой встрече организовать группу состоящую из членов администрации и инициативной группы .Мало что там на Вас Давыдов обещал . Давыдов врал . Нет не так . Давыдов нагло врал !!!!
Прошло 10 дней после выборов .Где комиссия Александр ? Нету ? А что есть ?

А есть Распоряжение главы города об организации слушаний по вырубке бора выпущенное 13 октября .   Распоряжение выпущено очень незаметно . Почему ? Администрации нужна пауза и существующая инициативная группа  предоставила .  Сомневаетесь в том ,что я прав ? вспомните как  в Челябинске убивали институт выборности мэра .

Почему старательно продинамлены пикеты и митинг ? Потому что власти необходимо спокойно подготовиться к публичным слушаниям и не нужно чтобы на слушания пришел народ . Власти вообще нужно послушное стадо . Люди готовые высказать свое мнение ее не устраивают . И члены группы ,вольно или невольно , власти в этом помогают .

Почему Подопригора так поступает? Думаю его жизненную позицию характеризует вот эта фраза ( написано о прошедших выборах ) : « В целом это, безусловно, политический успех команды Михаила Юревича» Опытный политолог с 15-летним стажем – а он себя позиционирует именно так - не слышал об административном давлении , подкупе, фальсификациях на этих выборах ? Слышал . Почему он так написал ? Ответьте сами .Когда я прямо задал ему этот вопрос ответа не последовало .

Я не совсем прав .Это для защиты бора пользы нет .А для самого Александра польза очевидна .

Почему он так поступил мне понятно .Почему это допустили остальные члены группы ? Не видели его выступлений ? Видели . Не читали его статей по теме ? Читали . Почему молчали ? Почему молчат ? Почему ничего не делают ?

Я не против диалога с властью . Я очень даже ЗА . Но За диалог , а не игры в одни ворота на стороне власти .

Есть еще один момент –момент доверия . Группа обещала людям митинг . В городе достаточно людей готовых придти на митинг .Митинг не состоится.По вине группы . Что это означает ? Это означает потерю доверия со стороны жителей Челябинска   и убивание самой идеи  движения в защиту  бора в зародыше .  Я не вижу своей вины в этом . Я в этом позоре учавствовать не хочу . Я не хочу терять доверие челябинцев .

В создавшейся ситуации не считаю возможным для себя состоять в этой группе . Я из ее состава выхожу. Никого не призываю к расколу – каждый волен выбирать свою дорогу . Хочу однако повторить - у Подопригоры уведомление на митинг не подано .А раз так акция 30 октября будет незаконна . Не введитесь на провокации!

Я не бросаю тему бора .Я считаю ,что еще есть шанс законодательно не дать убить  бор . В связи с этим я прошу :

1.Всем людям кому небезразлична судьба бора написать мне в личку –будем организовываться . Принимается любая помощь . Это движение вне политики . Это движение за право  дыщать свежим воздухом .. Будем организовывать реальную работу , а не лизать у власти .

2.Распространить эту информацию.  Перепост нужен .Перепост .

Я верю в лучшее . Нормальных людей всяко больше чем проституток .

Пы.Сы .  не могу удержаться от сарказма .
Забавные  зверушки эти проигрывающие политологи !   2 часа  назад Подопригора разместил в своем ЖЖ очередной бред про то какая у нас  на все согласная власть :
В эти дни - встречи с экспертами. Альтернтативный вариант маршрута трассы будет обязательно. Его главную идею (как любит выражаться Сергей Давыдов) сформируем и, возможно, представим визуально для обсуждения в СМИ и на публичных слушаниях, в ближайшие дни. Рад, что в обсуждение альтернативного варианта готов включиться первый вице-губернатор Олег Грачев, о чем он заявил на днях агентству "Доступ". Убежден, что независимая экспертиза и грамотные консультации по всем социально значимым, резонансным проектам - это и есть та площадка, где власть и общество могут и должны реально сотрудничать, предотвращая конфликты и решая важные для населения проблемы. 

Как это говориться у нас  , у блогеров ? Ссылки дай , пожалуйста . На все  ссылки .  Не верю я тебе  , Александр . А кто из Вас после этого верит в то ,что наш знатный политолог не играет на стороне власти ?!.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Эта короткая, трогательная байка про собак-спасателей и их хозяев. Про их дружбу. После взрыва в Оклахома-сити собак-спасателей свезли самолётами вместе с кинологами со всех Штатов. Но настало время, когда собаки не смогли найти ни одного выжившего. Они искали, старались, но ...
Поговорил с адвокатом с утра, у них неделю нет света (что то перегорело на фоне включений-отключений, и не торопятся с ремоном), поэтому вместо написания письма в суд ему придеться туда идти, а мне это оплачивать. Расстроился... Стал медленно и печально одеваться, разыскивая по ...
MARINA EFIMOVA вывесила фотку Розы,моя дача,июнь 2013 г. ...
...
В ночь с 3 на 4 сентября европейско-американская миссия Solar Orbiter совершит близкий пролет Венеры, пройдя на расстоянии 6420 км от ее поверхности. Аппарат воспользуется гравитацией планеты, чтобы уменьшить перигелий своей орбиты. Гравитационные маневры давно являются неотъемлемой ...