Человек обязан умереть: как работа с фондом Сороса повреждает разум ученого.

топ 100 блогов alex_rozoff20.07.2020 Теги: Сорос Фазоил Атауллаханов в публикации https://naukatv.ru/news/27439 представлен так:
"биофизик, профессор МГУ, Физтеха и Университета Пенсильвании".
Этот ученый отвечал на вопрос о достижимости биотехнологического бессмертие челвоека.
Ответ такой (цитирую публикацию): «Технически это задача очень сложная, но никаких препятствий, которые нельзя было бы обойти, тут нет», — отметил ученый, добавив, что на Земле существует масса организмов, которые не умирают. Например, есть множество простых кишечно-полостных трубочек, которые состоят всего из нескольких сотен простейших клеток и «существуют до тех пор, пока их кто-нибудь не съест. Атауллаханов пояснил, что в человеческом организме непрерывно идет процесс обновления, и «фактически нет клеток, которые живут с нами от рождения до смерти», поэтому с точки зрения физики «нет ничего сложного сделать этот процесс постоянным, вечным». Однако... (пауза в цитировании).

Небольшое пояснение. То, что сказал д-р Атауллаханов, вообще говоря, уже 5 лет, как общеизвестный факт:
29.09.2015 "Вечный омар. Ученые не обнаружили у подводных животных признаков старения"
https://rg.ru/2015/09/30/omar.html
Омар (он же лобстер) не проявляет признаков старения, остается биологически молодым и репродуктивно активным по крайней мере до 140 лет (более старые особи просто не исследовались). Допустим, лобстеры биологически слишком далеко отстоят от людей. Но похожие свойства демонстрирует млекопаитающее, грызун - голый землекоп.
31 января 2018 "Голые землекопы потенциально могут жить вечно"
Некоторые из землекопов, участвующих в исследовании, достигли 30-летнего возраста и продолжают участвовать в размножении. Для сравнения, грызуны сходного размера даже в неволе живут лишь до 6 лет. За всю историю экспериментов с голыми землекопами ученые зафиксировали гибель нескольких сотен зверьков. Однако она каждый раз была связана с конкретными болезнями и с равной вероятностью могла произойти в любом возрасте. Признаков возрастных заболеваний или старческих изменений поведения обнаружено не было.
https://hightech.fm/2018/01/31/naked-mole-rat

Итак, д-р Атауллаханов просто подтвердил, что биотехнологическое бессмертие совершенно не противоречит ни теоретической биологии, ни экспериментальным фактам. А теперь продолжаем цитировать. Мы остановились на слове "Однако" и сейчас будет сюрприз:

(цитирую далее мнение д-р Атауллаханова) ...Однако сам он считает, что бессмертие — плохая идея: «тот факт, что сегодня человечество ею озаботилось, считаю глупостью. Лично я категорически против работ в этом направлении и никогда не буду участвовать в подобных исследованиях», - подчеркнул биофзик. Дело в том, что, по его мнению, бессмертие останавливает эволюцию, а это значит, что мир будет навсегда заселен одними и теми же людьми, среди которых не родится новый Илон Маск или основатель Google. «Это ужасный мир, эгоистичный, замкнутый на самом себе. Зачем такой нужен? Я бы предпочел, чтобы его кто-нибудь съел, как ту колонию клеток. Как это ни банально, но мы должны давать дорогу молодым. Этот закон очень важен для человеческой популяции. Если человечество хочет выжить, оно должно умирать», — заключил Атауллаханов.(конец цитаты).

...Немая сцена...
Что это было а?
Беседа опубликована 29 сентября. Поздновато для первоапрельской шутки.
А если это сказано всерьез, то иного слова, чем идиотизм, я не могу подобрать.
Какой-нибудь читатель, загипнотизированный пафосом слов д-ра Атауллаханова, может согласиться с приведенными аргументами.
Специально для такого читателя предлагаю мысленный эксперимент.
Представим себе публичную лекцию.
На трибуне два персонажа.
1) д-р Обри ди Грей, который говорит: "жизнь длиной в тысячу лет — это побочный эффект поиска вечного здоровья", и к этому надо стремиться (детали - позже).
2) д-р Фазоил Атауллаханов, который говорит: "То, что сказал д-р ди Грей вполне реально, однако мы не должны этим заниматиься, каждый из нас должен по заведенному графику постареть, накопить фатальный букет возрастных заболеваний, и умереть".
Далее объявляется голосование. Каждому в зале предлагается выбрать из двух вариантов:
1 - я хочу жить здоровой жизнью 1000 лет или дольше.
2 - я хочу постареть, стать больным, и умереть, не дожив, скорее всего, даже до 100 лет.
Угадайте, сколько процентов голосов будет отдано за 1-й и за 2-й вариант.

А теперь детали: о чем говорит Обри ди Грей - британский геронтолог, автор научно-популярной книги Ending Aging, главный редактор академического журнала Rejuvenation Research. Разработчик концепции SENS (strategies for engineered negligible senescence) — стратегии достижения пренебрежимого старения инженерными методами.
17 августа 2018 "Геронтолог Обри ди Грей: жизнь длиной в тысячу лет — это побочный эффект поиска вечного здоровья".
https://hightech.fm/2018/08/17/aubreydegrey
(фрагменты интервью выборочно)
КОРР: Когда вы начали работу над проблемами старения?
ди Грей: Около 20 лет назад, когда обнаружил, что почти все люди в мире притворяются. Они считают, что старение — это подарок богов, и не думают, что старость может и должна быть вылечена. Вера в этот бред позволяет им закрыть глаза и пытаться выжать максимум из их жалких маленьких жизней. У меня нет времени на этот бред, — и если никто другой не работает над решением проблемы, я решу ее сам.
КОРР: Не считаете, что мы делаем важные вещи именно потому, что у нас не так много времени?
ди Грей: Нет! Вспомните первый раз, когда вы занимались сексом, и спросите себя: о чем думали? «Боже, мне нужно немедленно оказаться в постели с этим человеком, потому что осталось жить всего лишь 60 лет»? Скорее всего, нет. Мотивация не связана с тем, сколько осталось жить. Она произрастает из других вещей.
КОРР: Вы все равно не можете игнорировать культурные и экономические последствия в случае вашего успеха.
ди Грей: Я думаю об этом, потому что люди продолжают задавать эти глупые вопросы: куда мы поместим всех людей, будут ли диктаторы жить вечно? А я спрашиваю: «Эй! Вы хотите заболеть?» И люди отвечают: «Нет». Я спрашиваю: «Думаете ли вы, что хотите заболеть в будущем?». Они отвечают: «Нет». И тогда я говорю: «И зачем вы задаете мне эти идиотские вопросы?». Но на самом деле все эти вопросы нормальны. Проблема в том, что люди не хотят слышать ответы на них. Ответ уничтожит способность человека притворяться, что старение — это хорошо. До недавнего времени эта сказка имела смысл. Мы не могли ничего сделать со старением и просто старались не думать об этом. Но сейчас, когда у нас есть четкий план по борьбе со старением, эта сказка становится проблемой. Я считаю, что нам всем надо возмужать и перестать бояться. Говоря себе, что создадим большие проблемы, победив старение, мы теряем сотни тысяч жизней в день.
КООР: Когда планируете победить старение?
ди Грей: Я не знаю точной даты. Есть 50-процентный шанс сделать это в течение 20 лет.
(конец цитатирования).

Вот это понятная взвешенная позиция...
...Но что не так с д-ром Фазоилом Атауллахановым? Почему он сказал то, что сказал?
Ищем ответ в его публичной биографии:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Атауллаханов,_Фазоил_Иноятович
"В 1969 году окончил кафедру биофизики физического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова. В 1974 году защитил кандидатскую диссертацию в лаборатории С. Э. Шноля. С 1984 года — доктор биологических наук. С 1989 года работал заведующим лабораторией Гематологического научного центра в Москве. С 1995 года — профессор МГУ. Соросовский профессор (1998)..."
У-упс!
Соросовский профессор — это лауреат премии Фонда Сороса, Международной соросовской программы образования в области точных наук (International Soros Science Education Program, ISSEP).
Вот так работа с фондом Сороса повреждает разум ученого.
Все просто.
..Такие дела.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Конгресс прижал Трампа к стенке.  Не принять выдвинутый им закон об ожесточении антирусских санкций президент не может. И это очередное  трампово унижение. Однако этот новый санкционный пакет  не ухудшит и без того уже неважные американо-русские отношения. Потому что ...
Что такое толстые женщины? Что такое слишком худые? Я скажу так: вот если женщина закинет руки за голову и потянется, у нее должны чуть-чуть проступить под кожей нижние рёбра. Если они торчат, значит слишком худая, если совсем не видно, значит ...
В середине 1980-х годов астрономы обнаружили массивный газово-пылевой диск, окружающий звезду Бета Живописца, находящуюся на расстоянии 63 световых лет от Солнца. Он состоит из вещества, оставшегося после формирования звезды. Его присутствие говорит о том, что эта система весьма молода: ...
25 июля с китайского космодрома Сичан была запущена ракета Long March 2C. Она успешно вывела на орбиту три разведывательных спутника «Яогань». На первый взгляд рутинная миссия имела одно важное отличие от обычного запуска. Дело в том, что первая ступень Long March 2C была оборудована ...
Ц ветные фото Российской империи и немного монохромных ))) Великая княгиня Мария Владимировна Романова 1903г. Семья староверов, 1899 год. Русскій солдатъ Русской Императорской арміи ...
  • AngelaReno1 : Во всем виноват Джордж Сорос? https://t.co/IzQbyWS9g1 via @YouTube

  • SKRIPOLEGWOLF : Сорос не допоможе, зелені “чарівники”, правда про укрнаціоналізм | Волод... https://t.co/Pk5lTvm6ds через @YouTube

  • 222714ftw1 : Soros the Scapegoat!! (Сорос - Kозел) https://t.co/WF8viCG8h0 via @YouTube

  • ViktorVikcor27 : Сорос не допоможе, зелені “чарівники”, правда про укрнаціоналізм | Волод... https://t.co/48ZV5e41ng через @YouTube

  • USSRComeBack : @LapsusKitty @corona_prognozy @S_vivat Там глухо всё! Сорос и Билл Гейтс это клиента чиповали уже