Артемида: астронавты США, похоже, вернутся на Луну не позже 2025 года. Вопрос:

топ 100 блогов alex_rozoff10.07.2020 Теги: Безос Сначала напомню, что такое программа Артемида (Artemis). Вот тут красивый ролик NASA, охватывающий период подготовки с 26 марта 2019 по 25 февраля 2020 года.

А вот тут: https://ru.wikipedia.org/wiki/Артемида_(космическая_программа) общее описание, каким оно было при утверждении Новой Лунной пилотируемой программы NASA в 2019-м.
А вот тут: https://habr.com/ru/post/508728/ изменения, внесенные к 5 июня 2020 года.
Артемида: астронавты США, похоже, вернутся на Луну не позже 2025 года. Вопрос:
В чем суть изменений: "Артемида", мягко говоря, оптимизирована - чтобы уложиться в бюджет и сроки. В жертву принесена лунная орбитальная платформа "Gateway" (LOP-G), принципиально отличавшая "Артемиду" от программы "Аполлон" (1968 - 1972 годы).

Программа "Аполлон" была серией кавалерийских наскоков на Луну, без намерения задерживаться там более, чем на несколько дней.
Программа "Артемида" благодаря LOP-G (фактически - орбитальному обитаемому плацдарму в шаге от Луны) должна была обеспечить долговременные миссии, и затем строительство обитаемой базы на поверхности Луны. Сейчас LOP-G отнесена куда-то в будущее проекта, а ближайшая часть программы теперь выглядит так:

Конец 2021 года: Artemis-1 - беспилотный (первый) полет лунного корабля Orion вокруг Луны с использованием на старте новой сверхтяжелой ракеты SLS NASA.
2023 год. Artemis-2 - первый полет с экипажем (4 астронавта) вокруг Луны.
Конец 2024 года/ Artemis-3 полет с посадкой двух астронавтов на Луну.

Похоже на копирование первой серии кавалерийских наскоков, имевших место в программе "Аполлон".
Ряд комментаторов связывают эту странную оптимизацию с появлением в программе "Артемида" двух персон, представляющих частный венчурный капитал. Это:
- Илон Маск (SpaceX), и это еще ничего, поскольку Маск уже свой парень в NASA.
- Джефф Безос (Amazon), и это уже нехорошо, поскольку Безос невообразимо далек от реальных проблем астронавтики (несмотря на свою вторую компанию Blue Origin, которая строит технически симпатичные, но пока игрушечные суборбитальные корабли). При этом Безос уверен в своей компетентности - он всегда уверен, такая у него манера. И Безосу на нужна серьезная лунная программа - ему нужен лишь WOW-эффект (ровно в назначенное время).
Возможно, что и Маску (несмотря на его более серьезные амбиции в космосе) для данного случая достаточен лишь WOW-эффект.
Возможно, того же самого достаточно и дирекции NASA.
Так что программа "Артемида" рискует стать полетом ради символа
(Wow! Мы вернулись на Луну)...
...Такие дела...

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
РБК провело расследование, а Олег Кашин сопоставил факты: Член ученого совета МГУ и чемпионка по акробатическому рок-н-роллу Катерина Владимировна Тихонова 31.08.1986 рождения - псевдоним, видимо, в честь бабушки Екатерины Тихоновны Шкребневой. МГУ ждет масштабное расширение. ...
ГОРДОН . Из всех результатов я приведу только три основные диаграммы Применительно к диаграмме 1, отмечу: 4 дня назад я написал : Зеленский продавал Украине надежду . Не без удивления вижу, что этот тезис оказался точным статистически. А вот оба обломка ПР как ...
нам понадобятся: Спелые помидоры – у меня было 5 больших. 2 огурца 1 луковица 2-3 дольки чеснока 1 сладкий красный перец хлебный мякиш - по вкусу, я вместо этого взяла диетические хлебные палочки оливковое масло - 1 ст. л бальзамический уксус - 1 ст. ...
4 февраля 1935 года впервые поднялся в воздух самолет Мицубиси А5М - первый в мире скоростной палубный истребитель, сделанный по схеме свободнонесущего моноплана. Машина была цельнометаллической, с гладкой дюралевой обшивкой и крылом в форме эллипса, выгодным в аэродинамическом плане, ...
Почему среди альтернативщиков так популярна идея об « апокалипсисе 19 века » (обычно ядерном)? Почему бы этому армагеддону не случиться в 20-м веке, когда ядерное оружие уже появилось даже по официальной истории? Потому что мы бы обязательно помнили такое? Как будто никто никогда не ...