Проектирование политической системы в нонфутурологии (метод вычеркивания

топ 100 блогов alex_rozoff09.07.2020 "Наиболее известная, хотя и не главная особенность этого явления состоит в свойстве отражать альтернативы будущего. Причем отражать их в определенных аспектах. Оно не может подсказать мистеру Сэму Сэмсону, что делать, чтобы стать президентом США на следующих выборах. Зато оно может совершенно точно указать какое-нибудь незначительное на вид событие, которое, если только оно произойдет, гарантировано помешает мистеру Джону Джонсону стать президентом США на этих выборах. Именно за эту особенность его иногда называют машиной не-будущего. Или исполнителем не-желаний"
(Тот, кого не было https://proza.ru/2002/05/06-18)

Как уже отмечяалось, нонфутурология - это исследование небудущего.
Такое исследование может применяться как путем прогнозирования небудущего, так и путем его проектирования. Сейчас как раз займемся вторым путем.
Попробуем нонфутурологически спроектировать субоптимальную политическую систему.
При обычном политическом конструировании в проект системы последовательно вносят те детали, которые представляются проектанту полезными.
При политическом конструировании методом нонфутурологии из проекта системы последовательно исключают те детали, которые представляются проектанту вредными.
На первый взгляд, такой метод проектирования кажется странным.
Но если расмотреть внимательно, то главное пожелание среднего самодеятельного человека по отношению к политической системе звучит так: "я не жду никакой пользы от правительства, я мечтаю лишь о том, чтобы оно перестало причинять вред".

Это вовсе не новое суждение. Оно известно примерно с 300 г. до н.э.
"Справедливость не существует сама по себе; это — договор о том, чтобы не причинять и не терпеть вреда, заключенный при общении людей и всегда применительно к тем местам, где он заключается... Естественное право есть договор о пользе, цель которого не причинять и не терпеть вреда" (Эпикур)

При таком подходе существуют несколько простейших концепций субоптимальной политической системы. Например:
Субоптимальная политическая система - это такая, которая не делает ничего вредного и не делает ничего полезного, кроме одного: она занимает место, и таким образом не позволяет возникнуть никакой иной политической системе.

Впрочем, тут задача ставится более более детсльно: нарисовать методом небудущего такую политическую систему, которая бы исключала как можно больше вредных элементов из социальной жизни, в тч. из экономики.
Разумеется, набоур НЕ есть некоторые смысловые требования: например, этот набор должен быть внутренне непротиворечивым.
А теперь - поехали.

Есть возможность сгенерировать что-то оригинальное.
...Такие дела....

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Мой злодейка, которому сейчас 4,5 месяца, очень любит смотреть, как едят взрослые.При этом причмокивает губами, напевает, тянет ручонки, если находится близко от стола - стремится залезть в тарелку. Это что, уже пищевой интерес?Не рановато ли?Малыш ...
На гродненском вокзале нас настиг мощный заряд ливня, но затем наступил теплый и ясный вечер с красивым освещением, показавший нам исторический центр Гродно в прямом смысле слова в лучшем свете: Силуэты ...
Веселится и ликует весь народ...По всем заводам и фабрикам , творческим коллективам ,  на народных сходах увлеченно и заинтересованно обсуждают дорогие россияне поправки к Конституции. На  очередной встрече вождя 26 февраля с инициативной группой стало ясно, что из 900 поправок ...
Ротшильды готовят очередную "разводку" для лохов? Характерно, что уже дважды с интервалом примерно в 100 лет Ротшильды существенно увеличивали свои капиталы за счет гениальных "разводок" лохов. В первый раз им удалось провести подобную операцию в 1815 году во время сражения при ...
Мамы из Москвы и области, те кто сами покупают своим детям сухую морскую капусту, замачивают ее, а потом готовят на свой вкус, откройте тайну, где вы ее покупаете? Дочка любит покупные салаты, но туда нещадно добавляют всякую дрянь и ее сыпет. Редкий случай, чтобы ребенок требовал ...