Игра в короткую историю и футрологию: ищем материальный прогресс между 1990-м и

топ 100 блогов alex_rozoff02.07.2020 Для старта - мнение Нестора (https://www.youtube.com/channel/UChpZzbYdeyO1is7-xGJsw8Q)

С Нестором я согласен не во всем. Так, в частности - на мой взгляд, мнение Нестора о прогрессивности бывшего СССР, и о системном спланированном движении материальной деградации/регресса необоснованы. В остальном (если не придираться к мелочам) Нестор, на мой взгляд, прав.
Впрочем, возможно, кто-то опровергнет...
...Это уже, собственно, игра.
Берем стартовую точку сегодня: 2020 год. Отсчитываем по 15 и по 30 лет вперед и назад, и ставим четвре вопроса.
Сначала - два вопроса по истории.
И1) Что из практически значимых вещей создано между 1990-м и 2005 годом, и сейчас применяется?
И2) Что из практически значимых вещей создано между 2005-м и 2020 годом, и сейчас применяется (либо однозначно готовится к применению)?
Далее - два вопроса по футурологии.
Ф1) Что из практически значимых вещей будет создано между 2020-м и 2035 годом, и начнет применяеться?
Ф1а) к 2035-му году
Ф1б) к 2050-му году
Ф2) Что из практически значимых вещей будет создано между 2035-м и 2050 годом, и начнет применяется (либо будет однозначно готовиться к применению)?

Далее серия частных ключевых вопросов про 2035 и про 2050 год.
К1) Какой будет средняя продолжительность жизни в развитых странах?
К2) Какие из современных болезней, приводящих к инвалидности или смерти будут надежно излечиваться?
К3) Сколько часов будет в трудовой неделе в развитых странах?
К4) Сколько часов надо будет работать среднему человеку в развитой стране, чтобы купить квартиру или дом площадью 100 квадратных метров? То же самое про семейный автомобиль (или его аналог). То же самое про человека на минимальной зарплате.
К5) Будет ли в развитых странах повсеместно БОД (базовый основной доход, выплачиваемый всем, независимо от наличия иных доходов), и какую долю он будет составлять от минимальной зарплаты?
К6) Какие виды труда рабочих будут практически полностью роботизированы?
К7) Какой будет суммарная мощность генерации энергии (сейчас это порядка 10 тераватт)
К8) Какие будут достижения в пилотируемой космонавтике?

На этом все. С интересом жду ответов и мнений.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
1. Несмотря на гипс, жизнь продолжается! :) 2. Нике на ДР крёстный подарил ролики. Мы планировали на выходных пойти на аллею, где есть велодорожка, поучить Нику кататься на роликах. Подождем до лучших времен :)) А пока дети катаются по квартире :) Двойняшки :))) 3. Посмотрели ...
Один человек сказал , что есть простой способ спасти россиян от триллионов долгов по ипотеке: продаются вдоль Рижского залива квартиры по 10-30 тыс евро, море в пяти минутах . Но тут же добавил, что россиянам не светит, поскольку Россия - "страна-изгой". Разберёмся, кто из гоев, а кто ...
Есть один показательный условно-гойский олигарх: Прохоров. Этот перец в замазке по уши.  Потому он ныне оказался во главе исконно-еврейской партии "Правое Дело. " Ну в самом деле, Гозман никак не годится. Вранье, ложь, ложь и вранье. И когда им ...
Вот, ноготь сломала на указательном пальце. Так долго все это дело отращивала. View Poll: Что теперь делать? ...
Нашел на просторах ЖЖ у ruslan_terekov удивительную историю Русский солдат, Александр Воронцов, просидел в яме в Чечне 5 лет. Саша был в чеченском плену — 5 лет; два года его – НЕ КОРМИЛИ; испытывали на нем приемы рукопашного боя; его несколько раз — РАССТРЕЛИВАЛИ, ...