рейтинг блогов

Чеклист-28. Про разочарование. О зубах как не лучшей идее Создателя.

топ 100 блогов nkb09.07.2021 Спонсор этого текста - мое незадавшееся утро.

Я так надеялась завершить эпопею с зубами. А не вышло. Разочарована крайне. Личные подробности убрала, чтоб не шокировать особо трепетных читателей.



То есть и мост пришел. И подогнали его, как нужно и удобно. А потом оказалось, что у одного его края нет "точки контакта" - и можно либо отправить назад на доработку, либо переложить пломбу в соседнем зубе, и нарастить контакт таким способом. Разумеется, я выбрала доработку, которая не включает в себя перепахивание еще одного зуба просто так. Тем более, что тогда пришлось бы переделывать не один, а два, иначе косметически смотрелось бы плохо.

Теперь вот сижу, грущу, жду встречи с улучшенным мостом, и думаю, что вообще-то зубы - это такой полный провал Создателя как дизайнера. Ну вот реально.

Зубов у человека обычно три набора, как ни крути. Молочные, постоянные и красивые. :)

Чеклист-28. Про разочарование. О зубах как не лучшей идее Создателя.



С молочными даже вспоминать не хочется. Только новорожденный освоится с пищеварением более-менее, они - бенц, и полезли. И прощай покой на год с лишним. Слюни, температура, больно, плохо, кое-как. (На этом месте все родители младенцев начали нервно икать. Я тоже, угу. У близнецов оно еще веселее, поверьте на слово.)

Дальше молочные постепенно проклевываются, и во весь рост встает проблема их чистки. Тоже пропустим много разнообразных эмоций по данному поводу.

Потом начинается - прикус, пустышки, не пустышки, бутылочки, сок давать или нет, кариес будет или повезет, как обследовать, а вдруг врач не такой попадется, травма на всю жизнь, а давайте под общим наркозом посмотрим...

Потом они наконец на месте, все двадцать, и ты вроде выдыхаешь, но нет - это гадство начинает теперь выпадать. Добро пожаловать в новый сезон нашего бесконечного сериала "Зубы. Как с ними ужиться?"

Дети в той или иной степени страдают от выпавших или выломанных зубов. Некоторые, впрочем, на этом обогащаются. Родители выплачивают зубной фее проценты или там затыкают мышкину норку, чтоб перестала уже по ночам футболить отработанную органику...

Параллельно подрастают новые, постоянные. Лезут они при этом не по плану, а вывинчиваются из челюстей, как получится, временами получается жуть как плохо. Привет, брекеты, вас нам и не хватало на пару-тройку лет посреди пубертата.

Дальше вроде как можно на пару лет отдохнуть, наслаждаясь красотой, молодостью и ослепительной улыбкой идеальных зубов. Думали вы, ага. Но тут в дело вступают (если вам повезло и этого не случилось раньше) кариес, пародонтоз и травмы. И кабы только они. У зубов же полно врагов. Весь мир к ним враждебен. А хозяин челюсти особо их не холит и не лелеет. Кто-то падает, кому-то в лицо чем-то прилетает, кто-то бутылку зубом открыл на вечеринке. Что значит - не надо было? А поздно. Кто-то просто нагнулся, и зубом об стул. Или орех раскусил. И прощай, ровный ряд, здравствуйте, третьи зубки.

Чеклист-28. Про разочарование. О зубах как не лучшей идее Создателя.

А тут уже вообще нескончаемо. Пломбы, коронки, импланты, виниры, мосты, частичные и полные зубные протезы... Если вам незнакомо большинство слов в предыдущем предложении - вы счастливчик. Большинству приходится с этим жить почти постоянно.

Не забываем про снятие зубного камня раз в год, ну, и про ежедневную чистку зубов, зубную нить, а также полоскания после еды. Ладно, ладно, таким мало кто заморачивается, я знаю.

Но вообще, резюмируя, зубы - это жопа. Прошу прощения, но иначе не скажешь. Причем жопа полная, от колыбели и до могилы. И шансов избежать этой жопы у нас, увы, почти нет.

А вот были бы мы грызуны или акулы... Чтоб зубы росли сами по мере использования. Вот бы счастье-то было. Как думаете?

И ни-ка-ких разочарований...

Чеклист-28. Про разочарование. О зубах как не лучшей идее Создателя.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Предупреждаю - впечатлительные, дети, беременные и т.п. НЕ СТОИТ даже заходить в этот пост. Тут 20 фотографий особо уникальных личностей, которые решили по-серьёзному выделиться из толпы. Эта девушка, пожалуй, самая скромная из всей "тусовки". ...
у мелкого в саду проект: птицы нашего края. снегири плавно перекочевали в группу. воспитатели попросили не останавливаться, за что обещали засчитать активное участие и не напоминать про поделку из природных материалов :) фотографировала, как ...
Да ещё и прелестная открытка с задумчивой лошадкой: И сам шоколад...которого просто так не попробовала бы - не пришли мне его из самой Польши ulysssa . Она меня во второй раз уже балует качественным польским шоколадом, как и предыдущий ,этот 90% - очень вкусный. Впрочем,как и о ...
Министр обороны Германии Крамп-Карренбауэр и генеральный инспектор (командующий) германского Бундесвера генерал Эберхард Зорн 1 июля 2020 года объявили о "далеко идущем реформировании" Командования специальных операций Бундесвера (Kommandos Spezialkräfte - КSK) в связи с ...
Это такой хитрый самопиар Шустера, или свобода слова в Украине в действительности под ударом? Порошенко и его "олигархическая банда" действительно устанавливают в Украине диктатуру олигархата? И да, при чём тут Леонардо да Винчи? Какая связь между да Винче, Шустером и Порошенко? Что вооб ...