Чеклист - 7. О летних потерях. Колокольчики и Солнышки.

топ 100 блогов nkb23.06.2021

Много, много лет назад жизнь в Сети была почти что как по правде.

Но постепенно Сеть становилась все более липкой. И на каждой ее ниточке заводились колокольчики.

Пишешь что-то в своем уголочке - и тут же раздается колокольчик: Дзинь! Внимание! Обида! Горькая! На всю жизнь!

А от него - другой, третий, сотый... У каждого своя веревочка, у каждого на той веревочке по своему колокольчику.

И начинаешь, как бедный Шляпник на пластинке из детства, шарахаться от теней теней колокольчиков. Его, может, еще и не повесили, а у тебя в голове уже молящее:  "Чшш! А то еще ОБИДИТСЯ КТО..."

А знаете, что?

Мы так до полного одиночества дообижаемся. Уже утрачен навык простого разговора. Особенно, если динькнуло и рвануло. Потому что вообще-то такие штуки в реале решаются иначе. Тупо снимаешь трубку или пишешь письмо. Или в вотсап. Или хоть куда угодно, хоть в Спортлото. Но куда там, это прошлый век же. Проще слиться с разной степенью тихушности.

Грешна, сама такая же. И сливаюсь. Иногда. А иногда меня сливают. Причем я этого могу не заметить. Мой рекорд - два года. Ну, не пишет человек ничего, бывает. Я тоже не всегда и не всем пишу. Потом посмотришь - опа, вон оно че, Макарыч. А я-то удивлялась, куда пропал.

Пандемия сделала меня другой. И чем дальше, тем больше я это вижу. Чертовы колокольчики никуда не деваются, но я не хочу больше их бояться. Да и не очень-то боюсь, если уж совсем начистоту. Нет ни сил, ни времени выяснять, кто там еще чем звякнул и на что в моих рассказах обиделся. Есть проблема - давайте обсудим. Ну, или нет.

Свои звоночки в реале я тоже, впрочем, последнее время не прячу.

Только что. Иду по Городу. В солнечно-желтой футболке, ровно такой же кепке, летних кроссах в сеточку и ветровке абсолютно идентичного цвета. Ансамбль подбирала спонтанно, но именно такой одуванчиково-подсолнуховый цвет меня сейчас лечит и держит. А порой и окружающих. Уже раз пять ловила: "Ой, да вы как солнышко!" И улыбки.

Ну, вот иду это я по Старому Городу. Думаю о своем. Вдруг от палаточки зеленщика с импровизированного дневного рынка доносится на всю площадь: "Эй, почта! Алё! Почтальон! Где мое письмо?"

И через пару секунд ора до меня доходит - да это ж он мне орет! Ну, да, у немецких почтальонов желтая форма. Но, во-первых, существенно темнее тоном (мимо как раз DHL проезжала, оно на фоне меня почти оранжевое). А во-вторых - ну, реально так себе шуточка.

Моя реакция до 2020 была бы вполне предсказуема - пожать плечами, не подать виду, пройти мимо с каменной мордой, мол, это не ко мне, и потом остаток дня переживать и злиться. А то и обидеться на любимые одежки. Раз их так обесценили.

А сейчас я среагировала практически мгновенно. Подошла чуть поближе. И хорошим таким ясным голосом сказала: "Это совсем не смешная и очень обидная шутка. Мне неприятно это слышать. Цвет моей одежды - солнечный, а не почтовый желтый. Жаль, что у вас не нашлось других ассоциаций".

И пошла дальше. А дядька вроде даже что-то понял. Потому что дальше я услышала: "Слушайте, а вы правы. Я не должен был так говорить. Извините. Будьте лучше моим Солнышком!"

Я покивала на ходу и помахала рукой. Не идеально, но в качестве "плюнь бяку" сойдет. И продавец вроде задумался.

По крайней мере, недоговоренностей в этом эпизоде не осталось больше.

А я вернулась домой и удалила из друзей еще одного человека. Который пару лет назад на меня обиделся, прочитав в моем дневнике под замком нечто, не имевшее к нему ни малейшего отношения, но - колокольчик дернулся, и все. Тишина. В других соцсетях мы раздружились, а в жж почему-то нет. Но зачем? Так честнее. Хотя мне грустно. Но по крайней мере, это определенность. И это для меня лучше, чем делать вид, что ничего не произошло, хотя оно произошло, и обида никуда не делась.

Я буду помнить хорошие дни и добрую встречу. Прощай, моя потеря лета 2021. Мне жаль. Но ничто не навсегда. Люди, нужные друг другу, потом возвращаются и мирятся. А ненужные - нет. И это нормальный ход событий.

Пусть у тебя все будет хорошо.

Кстати, с днем рождения. Пусть их будет еще столько же. Здоровых, активных и радостных.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А вот давайте спрогнозируем ситуацию, когда БиЗ безвременно покинут руководство сборной россии по хоккею с шайбой. Кого вы видите на их месте? Я, вот (не знаю почему) назвал бы Петра Ильича Воробьева - и строгий, и в хоккее разбирается. А вот ...
— Макс, да ты задолбал уже! Есть что-то из яндекса, что тебе нравится? Есть... Яндекс музыка. Я пробовал разные музыкальные сервисы и мне понравились два: Яндекс-музыка. В отличии от других сервисов она достаточно точно подбирает плейлист дня на основе прослушанного. Прям вот ...
«» Я чувствую уверенность в своем теле, но снимаюсь обнаженной только с большими фотографами, работами которых восхищаюсь. Фотографиям для модной индустрии я предпочитаю съемки обнаженной. В наготе есть вечная красота – конечно, когда фотограф и модель все сделали правильно! ...
Пятница. Хотела поспросшать что веселое, но вчерашнее событие меня как-то неожиданно сильно выбило из колеи. Поэтому спрошу вот что Вы смерти боитесь? Не обобщенно, где-то там с кем-то там и вообще, а конкретно - ваша смерть. Боитесь? Нет? Верите ...
На фоточке - мой новогодний ужин. А теперь вы делитесь с френдами, что вы готовили/ели на новый год? Фото целых столов, отдельных блюд, компаний и прочие новогодние фоточки застолий кидайте в комментарии! ЗЫ: Как всегда, для новичков: Три способа, как вставить картинку в комментарий ...