"Чайное действо" Игнатович

топ 100 блогов alfare26.06.2023 В далёком 2010 году я читал эту книгу, тогда ещё другое издание (потом было переиздание), и даже большей частью прочитал, но полностью не успел по некоторым причинам (читать приходилось медленно, такие вещи быстро не читают - если вы конечно читаете нормально, а не чтобы абы).

Для меня эта книга остаётся одним из идеалов умных книг: предельно плотный текст (по информативности), и при этом полностью понятный. Ну, как, конечно, там постоянно идут отсылки к различным понятиям буддизма и истории средневековой Японии, поэтому "понятность" там "первого типа", подразумевающая, что верхний смысловой слой текста считывается даже дилетантом, а сколько там всего напихано умностей - вопрос желания копать вглубь и вширь. Кроме того, сама подача: плавное, внятное повествование - хотя это совершенно не художественный текст, это в общем-то почти научный текст, совмещающий в себе историю и культуру чая в Японии, понятия буддизма (в основном японской ветви) и историю Японии в целом в едином текстовом потоке.

За эти годы многое изменилось. Я сам отдалился от чая. Опустился в тягучую, мучительную суету и безысходность. Читать подобные вещи стало в принципе слишком болезненно, потому что они подразумевают погружение в тему, а ни о каком погружении речи быть не может. Ну и потом, такую книгу надо читать в бумаге. И да, конечно с пиалой нормального, настоящего чая, пусть китайского.

Ну и конечно, чтобы потом было с кем про это поговорить. Не так, как это возможно сейчас в интернете, когда кто-то пробегая мимо ослика кинет пару фраз "я тоже пью всякий хороший чай и читаю умные книги" - а потом исчезнет по своим важным делам до следующей реплики через пару дней.

Я пишу об этом просто потому, что всё это время по несколько раз в год вспоминаю эту книгу и хочу про неё рассказывать. Но с каждым годом всё больше забываю о том, что там было написано, забываю вкус чая (на самом деле, конечно, нет, вкус хорошего чая забыть нельзя).

Ну и вот решил всё-таки написать. Если у кого-то есть желание и возможность почитать эту книгу - попробуйте. Могучая вещь. Кроме чая и буддизма там ещё обилие грозных сёгунов, вероломных заговоров, чудесных чайных домиков, мрачных замков, великое множество цитат древних мудрецов (со ссылками на источники), пертурбаций, перипетий (и перепитий), заметок о культуре и многое, многое другое. Есть, конечно, вероятность, что я, как дилетант, невольно преувеличиваю качества этой книги, но, думаю, преувеличить их трудно, а скорее даже и невозможно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Всем привет. Отчитываюсь по нашей ситуации
Под катом очень много страшных фотографий. Не рекомендуется для просмотра детям, беременным женщинам и людям с неустойчивой психикой. Не забудем, не простим ! ...
Перед спариванием самка жирафа должна помочиться в рот самца! Это делается для того, чтобы определить, будет ли самка достойной подругой. Самец жирафа подходит к самке сзади и трётся об неё головой, пока она писает. Если самка особенно ...
Почему все молчат, никто не обсуждает? Пушба превзошла саму себя, 100 баллов по шкале блевотности. Если вы еще не пообедали - не ходите под спойлер. Если в ваш монитор смотрят дети или беременные женщины - тоже. Если есть платок - заткните нос. От кадров с жопой гниения воняет через монито ...
Цель программы — сократить количество смертельных дорожно-транспортных происшествий в течение года на треть Государственная транспортная компания запустила в австралийском штате Новый Южный Уэльс с 1 декабря систему автоматического распознавания водителей, которые за рулем пользуются ...