рейтинг блогов

Чарльз Кондер, богемец: секс, болезни и живопись

топ 100 блогов tanjand18.07.2020
Чарльз Кондер (12).jpg


Чарльз Эдвард Кондер (1868 - 1909) английский художник, литограф и дизайнер. Эмигрировал в Австралию и был ключевой фигурой в Гейдельбергской школе.
Несколько лет жил маленьким ребенком в Индии до смерти матери, она скончалась, когда Чарльзу было 4 года; и вскоре мальчика отправили обратно в Англию.


Чарльз бросил школу в 15 лет, и очень религиозный, ни разу не склонный к искусству отец, вопреки наклонностям сына, решил, что он должен идти по его стопам – стать инженером-строителем. Но Чарльз не любил изучать ландшафт, он хотел его рисовать.



Чарльз Кондер (11).jpg


И тогда Чарльз уехал в Мельбурн. Там случилось событие, в корне изменившее его жизнь. У Кондера совсем не было денег, но зато в избытке присутствовало обаяние. Он был чертовски красивым парнем, с манерами, кружившими головы дамам.


Чарльз Кондер (5).jpg


Сняв жилье, он расплатился с хозяйкой валютой, которая в ходу и сегодня – натурой. В качестве сдачи получил сифилис, увы.

В течение двух лет, проведенных в Мельбурне, Кондер создал ряд знаменитых работ, в том числе «Под южным солнцем».
Эта картина про жгучий солнечный свет и опустошение, которое может быть вызвано австралийской засухой.



Чарльз Кондер (2).jpg


Поняв, что он безнадежно болен, Кодер уехал из Австралии и провел остаток жизни в Европе, в основном в Англии, и во Франции, где вскоре обнаружил любовь к Абсенту. Зеленая богиня Абсент преследовала и питала его искусство, в том числе искусство Дега, Сикерта и Тулуз-Лотрека.

Чарльз Кондер (9).jpg

В 1892 году Анри де Тулуз-Лотрек написал его портрет, этот эскиз принадлежит Абердинской художественной галерее и музею.

Тулуз-Лотрек рисовал Кондера 4 раза.
Чарльз Кондер, богемец: секс, болезни и живопись 014_Conder_Wilde-768x517.jpeg

У Кондера было такое обаяние, что заставляло многих женщин падать в обморок, и он максимально использовал его, конечно же - «шалость» была его имиджем и частью чистой романтической натуры, которая так плодотворно созрела в теплицах Мотмартра.


Чарльз Кондер, богемец: секс, болезни и живопись Charles-Conder-Orchard-Scene.jpg


Однако, друзья помнили его как «больного человек, неспособного трезво оценивать реальность».
Несмотря на пьянство и сомнительную компанию, способности Кондера как художника были тогда на высоте.

Он восхищал умением быстро работать, интересом к жизни.
Но вскоре стало очевидно, что его здоровье разрушено.


Он провел последний год своей жизни и умер в Холлоуэйском санатории от «общего пареза безумных», в современных терминах третичного сифилиса
.

Кондер умер слишком молодым и так и не достиг того величия, которое обещал его талант.
Но он хорош!


Чарльз Кондер (15).jpg


Чарльз Кондер (14).jpg


Чарльз Кондер (10).jpg


Чарльз Кондер (8).jpg


Чарльз Кондер (7).jpg


Чарльз Кондер (6).jpg


Чарльз Кондер (4).jpg


Чарльз Кондер (3).jpg


Чарльз Кондер (1).jpg

Сон в абсенте


Чарльз Кондер (13).jpg



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Я прошу прощения, что меня сегодня так много и я такой тупой, но у меня насущная проблема. В связи с нижеприведённой душераздирающей историей я решил ...
В сообществе sobaka_ru сейчас опубликован пост: Тема: овчарка в электричкена собаку ...
Знаете, какие доказательства самые достоверные? Это факты, которые формально этими самыми доказательствами не являются, факты, у которых нет мотивации что-то там доказывать. В доказательства, как и в рекламу, уже никто давно не верит, поэтому покупая миксер, мы скорее доверимся мнению ...
В связи с последними событиями складывающимися в мировой истории и медицине путешественникам предлагают задуматься о дальнейших перемещениях. Вот и Tripadvisor делает рассылки по подписчикам. Давеча пришло следующее письмо. Сотрудники Tripadvisor отмечают направления, которые ...
Швейцарские врачи зафиксировали клинические и инструментальные признаки смерти головного мозга у пациентки с интоксикацией баклофеном — миорелаксантом, который применяют при различных нервно-мышечных заболеваниях, сопровождающихся повышением мышечного тонуса. ( Read more ... ...