рейтинг блогов

Распад Советского Союза в картинках

топ 100 блогов tanjand14.07.2020 Теги: Горбачев
Распад Советского Союза в картинках.JPG


Государство было умирающим. Революция закончилась.
В 20-ю годовщину распада ССР историк Ричард Саква написал о «триумфальном дискурсе» в США, «который предполагает, что советская кончина была американским спланированным актом, совершенным президентом Рейганом».
Части его гениального генерального плана включали «разработку более низких цен на нефть… запуск инициативы «Звездных войн» и «вооружение моджахедов в Афганистане ракетами Stinger».

Он слишком много на себя взял.

Американцы еще как помогали процессу, конечно, но сам СССР был разрушен изнутри без особой необходимости вмешательства Запада.



Распад Советского Союза в картинках (22).jpg


Архитектором этого обновления старой ржавой конструкции был 8-й лидер Горбачев, последний генсек Компартии, и это был, в зависимости от того, с какой стороны вы находитесь – с одной стороны, «великолепный провал» или «трагический успех», или и то, и другое.


Распад Советского Союза в картинках (12).jpg


Пройдет еще несколько лет, после того как реструктуризация привнесет в СССР рыночную экономику с печально известными пагубными последствиями для простых жителей, а некоторые члены компартии созовут конференцию для резолюции с выражением «отсутствия» доверия к политике Генсека». Ну, поднимет путч.

Распад Советского Союза в картинках (18).jpg


Распад Советского Союза в картинках (13).jpg


Распад Советского Союза в картинках (6).jpg


Горбачев заявил о своей готовности заключить «фаустовские сделки» с западными лидерами еще до прихода к власти.
Вчитайтесь:
В 1984 году советские шахтеры пожертвовали более миллиона долларов своим ярким британским коллегам. Не буду вдаваться в политическую подоплеку этого безобразия, стоит отметить только, что это была обычная практика компартии.

Распад Советского Союза в картинках (5).jpg


Гласность ускорила крах доверия к коммунизму среди советских людей, которые теперь могли читать о ужасных злоупотреблениях прошлых и настоящих режимов и «которые больше не желали терпеть» даже ради поддержки советских «интернационалистских» амбиций за рубежом – ну, там, посылать тяжелые суммы бедным английским шахтерам и тому подобное.


Распад Советского Союза в картинках (2).jpg

Распад Советского Союза в картинках (3).jpg


Распад Советского Союза в картинках (4).jpg


Распад Советского Союза в картинках (7).jpg


Распад Советского Союза в картинках (9).jpg


Распад Советского Союза в картинках (25).jpg


Распад Советского Союза в картинках (14).jpg



Распад Советского Союза в картинках (11).jpg



Распад Советского Союза в картинках (8).jpg


Распад Советского Союза в картинках (1).jpg


Распад Советского Союза в картинках (21).jpg


Распад Советского Союза в картинках (20).jpg


Распад Советского Союза в картинках (19).jpg


Распад Советского Союза в картинках (17).jpg


Распад Советского Союза в картинках (16).jpg


Распад Советского Союза в картинках (15).jpg


Распад Советского Союза в картинках (23).jpg

Кончался последний день, когда над Кремлем развевался красный флаг ….


Распад Советского Союза в картинках (24).jpg

СССР пытался создать «современное» общество, как альтернативу «злому» либеральному западному.
Но государство стало умирать. Мог ли Горбачев спасти СССР?

ПО ТЕМЕ



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Пока российский телезритель отплевывается после очередного военного киношедевра ("Зоя") я посмотрел китайский фильм "Восемь сотен". Поскольку в Поднебесной творцы не пользуются свободой как в России, картина получилась добротная, но без огонька. Тот же "Нанкин" был гораздо сильнее. ...
У шопинга на рынке много преимуществ: тут можно купить более качественные продукты, чем в супермаркете, можно узнать, где и кем были выращены овощи и фрукты. Но иногда рынок бывает настоящим испытанием: п ...
Милые друзья! Скажите пожалуйста, имеет ли право на жизнь словосочетание "бар-кальянна" на украинском языке. Или лучше - "кальян-бар"? Убрать дефис? Если нет - как его обозвать по другому? Спасибо ...
Я веду канал Haiku Daily не первый год и стараюсь по мере сил отвечать на этот вопрос, подходя к нему с разных сторон.  На мой взгляд, одна из важнейших черт хайку — юмор. На это довольно однозначно указывают и иероглифы, которыми записывается само слово «хайку». 俳句 — это ...
1. Где же ты, Бернадетт? По стилю очень похоже на Мориарти. Роман почти полностью состоит из записок и писем, и вначале сильно путаешься, какое письмо кому принадлежит. Я, как всегда, слушала аудиокнигу, и немного потерялась. Но я давно поняла, что нужно просто продолжать ...
  • kolbata : RT @ussrlife: Как бы не ругали Сталина и Хрущева... но!.. Сталинка - это квартира... Хрущевка - это квартира, а Ельцин и Горбачев пока всег…

  • kozlova70 : @mihailkotylew А если бы Горбачев обладал высокими моральными качествами,имел государственное,а не мелко-лавочное м… https://t.co/MWriGHJExH

  • StrannikXX1 : RT @WX6LG3Gs5YqOvI1: 14 ИЮЛЯ. ИЗ ИСТОРИИ РОССИИ. 1990 год. В Минеральных водах начались переговоры федерального канцлера ФРГ Коля и Горбаче…