Чарльз Эльм Франкателли, или кто придумал салат Оливье

топ 100 блогов pailish03.11.2022 До сегодняшнего дня я была уверена, что наш любимый новогодний салат придумал Люсьен Оливье, державший в 1860-х годах в Москве ресторан "Эрмитаж". Я думала, что на западе этот салат называют "русским" потому, что рецепт его пришел из России. Но как оказывается, это не так.
Да, месье Оливье был очень известен в то время и готовил невероятно вкусный салат из овощей, мяса дичи, морепродуктов и секретного соуса, но этот салат не был его изобретением. Люсьену Оливье было всего 8 лет, когда был опубликован первый известный рецепт "русского салата" в книге рецептов "Современный повар" Чарльза Эльма Франкателли, итало-английского шеф-повара королевы Виктории.

Чарльз Эльм Франкателли, или кто придумал салат Оливье Charles_Elme_Francatelli


Чарльз Эльм Франкателли учился поварскому мастерству у самого известного повара высокой кухни того времени, "повара королей и короля поваров", Мари-Антуана Карема.
Салаты аристократической высокой кухни того времени были гораздо более вычурными, чем мы едим сейчас. В зависимости от воображения шеф-поваров или ингредиентов, которые те брали, получали название салатов. С селедкой? - Немецкий или шведский салат. С помидорами? - Итальянский салат.
В 1815 году, например, Карем создал салат из моркови, репы, спаржи, бобов, гороха, картофеля и свеклы, приготовленных и смешанных с майонезом. Салат он назвал "парижским", поскольку в него входили еще грибы из Парижа.
Его бывший ученик Франкателли первым назвал салат русским, в котором были омары, анчоусы, тунец, крабы, креветки, фаршированные оливки, каперсы, цветная капуста, спаржа, зеленая фасоль, картофель, горох, артишоки, свекла и много майонеза (этот рецепт был в кулинарной книге Франкателли, изданной в 1845 году).
Позже эти экстравагантные элементы салата Франкателли разонравились, и он начал экспериментировать с такими ингредиентами, как мясо дичи, колбаса, копченый лосось, икра. Эти салаты всегда назывались одинаково "русским салатом" и начали появляться в различных французских, английских и испанских кулинарных книгах. В 1860-х годах "русский салат" уже был ключевым элементом больших британских буржуазных застолий.
 Со временем рецепт упрощается и удешевляется, поэтому вариант на основе овощей (в лучшем случае с добавлением тунца или ветчины) стали называть просто "салат".

The Modern Cook Charles Elmé Francatelli1

The Modern Cook Франкателли была выбрана учеными как имеющая культурное значение и являющаяся частью базы знаний цивилизации. Изданную в 2017 году книгу можно купить на Амазоне. Раритетную - на ебей. На фото книга, изданная в 1846 году.

Наверняка, большинство видели британский телесериал Виктория, и представляют себе, кто такой мистер Франкателли. Но телесериал, это не историческое исследование, и введенные в сериал реальные исторические личности обычно романтизированы или, наоборот, демонизированны. Так же произошло и с поваром Чарльзом Эльмом Франкателли. Его жизнь во дворце вовсе не была историческим любовным романом. Да и внешне он не был таким красавчиком, как Фердинанд Кингсли, который играет Франкателли в сериале.

The Modern Cook Charles Elmé Francatelli

Франкателли родился в Лондоне в 1805 году в семье итальянских эмигрантов. В предисловии к The Modern Cook 1846 года он писал:
"Автор надеется, что его простят за намеки на самого себя и его претензии на написание книги такого рода. Несмотря на то, что он носит иностранное имя, он счастлив быть англичанином. Получил профессиональное образование в Париже и познакомился со своим искусством в некоторых из самых знаменитых кухонь этой столицы, и ему посчастливилось стать учеником известного Карема".
По возвращении в 1839 году в Англию Франкателли работал наемным поваром в нескольких графских семьях (Честерфилды, Дадли, Эрролы, Киннарды и другие). Приобретя известность и высокую репутацию, он стал шеф-поваром в джентльменском клубе Св. Джеймса, известном как Crockford's. С 1840 года стал личным шеф-поваром королевы Виктории. Эту должность занимал лишь чуть больше двух лет и снова вернулся в Крокфорд-клуб.
В сериале "Виктория" причина ухода Франкателли из дворца - его женитьба на Нэнси Скерретт, главном костюмере королевы. Якобы, пара покидает дворец, чтобы открыть собственный отель.

Чарльз Эльм Франкателли, или кто придумал салат Оливье Nell-hudson4

Кадр из фильма

Но в реальной жизни Франкателли никогда не женился на главном костюмере королевы,чье настоящее имя было Марианна Скерретт (Фрванкателли был женат один раз и совсем на другой женщине, и у него были дети).
Франкателли покинул королевский дом в 1842 году, в то время, как мисс Скеррет продолжала в нем работать. На пенсию главный королевский костюмер вышла в 1862 году в возрасте 69 лет и поселилась у сестры.

Чарльз Эльм Франкателли, или кто придумал салат Оливье Marianne-Skerrett

Реальный костюмер королевы Виктории, Марианна Скерретт

В разных источниках причины ухода Франкателли называются разные. В некоторых источниках утверждается, что королева Виктория не любила французские блюда, а предпочитала английские, поэтому просто поменяла Франкателли с его французской кухней на английских поваров.
"Единственные дома, в которых французские повара получают какое-либо влияние, — это клубы и отели. При Виктории, совсем не бездельник Франкателли был изгнан из королевской кухни, и какая-то отвратительная миссис Гласс или отвратительная миссис Ранделл будет присутствовать при приготовлении рагу Ее Величества. Наверняка будущие путешественники будут подходить к величавым печам Виндзорского замка и громко восклицать: Где повар-француз? — и эхо ответит жалобным голосом: "Где французский повар!" (Сборник Bentley. 1842 год).

Чарльз Эльм Франкателли, или кто придумал салат Оливье image

Кадр из фильма

В других источниках сообщается, что Франкателли уволили после скандала в Букингемском дворце. В газетах того времени сообщалось о "потасовке во дворце", в которой участвовало около 20 человек. Эту потасовку, якобы, затеял Франкателли, оскорбив мистера Нортона, заместителя контролера, в присутствии пажей и других свидетелях. Сначала  последовали словестные оскорбления, а затем пошли в рукопашную. Вызвали полицию, чтобы взять Франкателли под стражу, но он успел сбежать до прибытия полиции.
Лорд-стюард провел расследование, и деятельность Франкателли "была приостановлена до тех пор, пока дело не будет представлено Ее Величеству и принцу Альберту".  
Сведений о том, что Франкателли подвергли какому-то наказанию, я не нашла. Но судя по его дальнейшей карьере, свою репутацию он не потерял.
Позже Франкателли был шеф-поваром и управляющим известного клуба Coventry House Club, затем Reform Club. Был шеф-поваром принца и принцессы Уэльских, шеф-поваром отеля St James's  и управлял рестораном Freemasons' Tavern. Написал несколько книг, самая известная из которых The Modern Cook. Эта книга за полвека выдержала 29 изданий.
Проработав 8 лет в знаменитом Reform Club, Франкателли спроектировал современную кухню.

Чарльз Эльм Франкателли, или кто придумал салат Оливье Reform-Club-London-c-1841

Reform Club

Знаменитый повар спректировал не только кухню для клубов, отелей и богатых усадеб, но и для рабочего класса. В своей книге A Plain Cookery Book for the Working Classes 1852 года, Франкателли описал основное кухонное оборудования, с помощью которого можно облегчить приготовление пищи. Сейчас это кажется забавным, но в то время для многих хозяек НОТ на кухне было делом неизвестным.
Франкателли не только описал необходимое оборудование, но и подсчитал, сколько это все будет стоить
"Кухонная плита с духовкой сбоку или под решеткой, которая должна быть спланирована таким образом, чтобы огонь можно было открывать или закрывать по желанию. Благодаря этому приспособлению экономится много тепла и топлива. За решеткой также должен быть котел. Таким образом, у вас всегда будет горячая вода под рукой, а это немаловажно... Кроме того, железный горшок на три галлона с крышкой, кастрюля на один галлон, то же самое на две кварты, сковорода, решетка и жестяная форма для выпечки (галлон - 4,5 л, кварта - ¼ галлона)."

Чарльз Эльм Франкателли, или кто придумал салат Оливье Francatelli-61-b

Кстати, Франкателли не только придумал "русский салат", но и ввел в моду обеды A La Russe.
"Эта мода состоит в превосходной практике, чтобы весь обед был нарезан и подан с сервантов, благодаря чему не только экономятся продукты и пресекается расточительность, но и удобство гостей — дело немаловажное — усиливается тем, что устраняется раздражение, возникающее при переносе различных блюд над головами".
Франкателли был приверженцем классической французской кухни, как говорили, "сделать что-то с чем-то, а затем сделать с этим что-то еще".
В викторианской Британии простота, которую любят некоторые гурманы нашего времени, была неприемлемой, даже отталкивающей. Все, что напоминало о деревенской, крестьянской кухне не годилось для высокой французской кухни.
Например, многим (мне в том числе) нравится свежий, хрустящий хлеб, политый хорошим оливковым или деревенским подсолнечным маслом, есть прямо с деревянной доски, не отрезая, а отламывая кусочки. Или положить на ломтик черного хлеба кусочек селедки или шпроты прямо из банки.
Для высокой французской кухни, разработанной Каремом и Эскофье, такое было невозможным. Невозможным это было и для Франкателли.
Хочешь оливки или анчоусы? Франкателли в своей книге показывал, как их можно красиво разложить на блюде, перед тем, как начать их есть.

Чарльз Эльм Франкателли, или кто придумал салат Оливье Habit-francatellipt2-olives-800

Чарльз Эльм Франкателли, или кто придумал салат Оливье Habit-francatellipt2-anchovies-800

В приготовлении блюд Франкателли, в принципе, нет ничего особо сложного. Варить, жарить, тушить, запекать. Но вот подача уже готовых блюд - это высший пилотаж.
Например, такое блюдо, как Салми из куропаток с заливным желе.
Салми - это блюдо из классической французской кухни. Когда обжаренный кусок мяса нарезают и потом разогревают в соусе.
 Куропаток жарят на сильном огне, прожаривают не до конца ("с кровинкой"), разделывают, мясо отделяют от костей и держат в тепле. В небольшой кастрюле вываривают в вине лук-шалот, куда затем добавляют кусочки куропаток, перец и соль. После этого кипятят еще 5 минут и все содержимое откидывают на сито. Из полученного соуса готовят желе. На стол подают вот в таком виде.

Чарльз Эльм Франкателли, или кто придумал салат Оливье Francatelli_Salmis_of_Partridges_with_Aspic_Jelly

В сериале "Виктория" Франкателли-Кингсли создал "Бомбу-сюрприз" из мороженого и шоколада. В сериале эта "бомба" была предметом флирта со Скерретт, Франкателли и назвал ее Скерретт.
В реальности Франкателли включил рецепты "бомб" в журнал Royal English and Foreign Confectioner за 1862. Он называл свои "бомбы" в честь герцогов, графов и двух премьер-министров (бомба а-ля Роберт Пил) и двух своих первых работодателей лорда Киннэрда и Роуленда Эррингтона (11-й баронет Стэнли).  
Ледяные "бомбы" изготавливались с помощью специальных форм. Тонкий слой фруктово-водяного льда равномерно наносился на внутреннюю часть формы, затем внутренняя часть заполняется льдом со сливочным кремом и разными добавками.Затем половины форм соединялись и помещались в соленый лед. Перед подачей на стол "бомбы" освобождались от формы".
Например, в состав "бомбы" Роуленд Эррингтон (11-й баронет Стэнли) входили апельсиновая ледяная "скорлупа", "начинка" состояла из карамельного мороженого с миндальным пралине, цукатами и консервированным имбирем.

Чарльз Эльм Франкателли, или кто придумал салат Оливье Francatelli-bomb-b

Блюда, созданные Франкателли, появляются и в других исторических фильмах и сериалах. Например "Лосось по-шамборски" красуется на столе в сериале "Позолоченный век". В этом сериале роскошного лосося, вершину шика в Нью-Йорке 1880-х годов, приготовил французский повар мсье Боден.

Чарльз Эльм Франкателли, или кто придумал салат Оливье sal5

В реальности Лосось а-ля Шамбор придумал мистер Франкателли и описал рецепт в своей книге в 1846 году. Это блюдо было, пожалуй, одним из самых изысканных блюд викторианской французской кухни. Для приготовления блюда требуется целый вареный лосось, очищенный от шкуры, с головой и хвостом. В тушку рыбы должно быть воткнуто не менее четырех шпажек с целыми раками. Лосось должен быть украшен не менее чем восемью филе европейской солеи (рыба типа камбалы), черными трюфелями, еще большим количеством целых раков, икрой скумбрии, чередующейся с фрикадельками из путассу, рыбным салатом, декорированным измельченными коралловыми омарами, залитый соусом Эспанголе и маслом из анчоусов.  

Чарльз Эльм Франкателли, или кто придумал салат Оливье Francatelli_salmon_a_la_chambord (1)

Иллюстрация Лосося а-ля Шамбор из книги Франкателли

Лосось а-ля Шамбор послужил источником вдохновения для создания Поваренной книги Les Diners de Gala Сальвадора Дали. Эта книга была опубликована только один раз в 1973 году. Считается, что Les Dinners de Gala стала воплощением мечты художника, который заявил в возрасте 6 лет, что хочет стать шеф-поваром. В книге 136 рецептов в 12 главах с его странными иллюстрациями (две из них с лососем а-ля Шамбор).

Чарльз Эльм Франкателли, или кто придумал салат Оливье Dali-9

Чарльз Эльм Франкателли, или кто придумал салат Оливье Dali-12

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Вадим съездил и встретился с автором резонансного ролика, который вчера взорвал сеть - там где мусульмане отбили у ОМОНа верующего. Если вам интересно интервью, которое Вадим записал, с подробностями произошедшего от блогера Али Чаринского (автора видео), то вам сюда: http://fapnews.ru/ ...
“Освежение” новичка Эту тактику Некрасова подтверждает и П.М. Ковалевский, который рассказал об интересном случае: "Раз мне довелось неожиданно зайти к нему [Н.А. Некрасову] в самый разгар игры, продолжавшейся несколько суток. Остатки не то ужина, не то завтрака на ...
Сперва стоит определится, что собой представляет "семейный детский сад". Данное учреждение не является коммерческим детским садом и представляет собой государственную форму поддержки многодетных семей. Исходя из чего в таком детском саду пребывают дети дошкольного возраста из той или ...
« Радуга » на ...
Всем привет! По следам поста про то сколько сидеть с долечивающимся ребёнком тоже спрошу) Предположительно переболели мы с дочкой ротавирусом или чем то подобным. На прошлых выходных мне было не важно, но я согрешила на несвежую еду. В среду у дочки была рвота (то есть я так понимаю ...