Цензура

топ 100 блогов boldogg27.03.2019 А вообще по-моему настоящая цензура, настоящее ограничение свободы слова в Интернете к нам подберётся совершенно не с той стороны, с которой большая часть беспокоящихся по этому поводу ожидает.

Не со стороны Роскомнадзора. Не со стороны Госдумы. Нет. Определённо нет.


Больше того. Совершенно реальные и уже довольно жёсткие ограничения этой самой свободы уже существуют. В Фейсбуке, конечно в Фейсбуке. Я с каким-то просто изумлением за этим наблюдаю.
Людей банят, а они утираются, мотают срок на другом аккаунте (что тоже запрещено, насколько я понимаю - иметь более одного аккаунта) и возвращаются. По-моему это просто довольно унизительно. Чтобы человека банили за то, что он у себя пишет! Да позволил бы себе ЖЖ хоть четверть такого - что было бы.

Причём банят и за совершеннейшую чепуху, банят по ошибке, банят по обращениям, которые я с большим трудом не называю доносами.

Вот, только что прочитал (этот пост меня и дотолкнул написать): Вообще, конечно, из Фейсбука надо уходить - терпеть над собой цензуру, с которой старая советская даже близко не валялась, глубоко оскорбительно.
Угу. По-моему тоже ровно так - именно оскорбительно.

Недавно на месяц забанили Сергея Худиева. Худиева!! Ладно, допустим кому-то его речи не нравятся по содержанию - но при этом невозможно отрицать, что он один из самых корректных авторов в блогах вообще.
Причём забанили его _сейчас_ за публикацию 2015 года. Ничего себе так.
(Если кому интересно за что конкретно, то вот: https://sergeyhudiev.livejournal.com/1889252.html )

Ещё доводилось мне слышать, что Фейсбук своими алгоритмами показа постов очень изрядно манипулирует - причём в том числе и по идеологическим причинам. Вот не знаю, правда, нет. Но если да - так что сделаешь-то? Алгоритмы непрозрачные, отчитываться в своих действиях Фейсбук ни перед кем не обязан - он не государство, частная компания. И может не утруждаться какими-то процедурами - за что хотим, за то и баним, что хотим, то и показываем.

Вроде были случаи, что каких-то набравших большую популярность, но пишуших неугодное авторов вовсе удаляли... Или это про Ютуб было? Или и там, и там такое случается?

Вообще лихо получается - человек пишет, набирает аудиторию, вкладывает силы-время - а потом раз и всё обнуляется. И вроде как даже не пожалуешься - с частной компанией дело имеешь, на кнопочку под пользовательским соглашением нажимал.
Другой раз и подумает, что и как писать, что нет - так и самоцензура включится, а она ж эффективнее внешней в разы.

Вот именно так, именно с этой стороны настоящий зажим свободы и воспоследует... да я тут даже зря будущее время ставлю. Уже воспоследовал.
Причём по-моему дальше будет круче. Постепенно, не быстро, но будет.

Единственная надежда, что монополию размоет - но пока не очень похоже, честно-то говоря.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Друзья, не сочтите вбросом и повтором (помню, что похожая тема уже обсуждалась). И именно прочтя ту тему и поняв, что тут нужен особенный подход, писала на украинских открытках исключительно что-то очень доброе в стиле PEACE, причем совершенно искренне. Однако, уже 3 (!) украинские открытк ...
Таджик ходит с ножом в кармане, для него это нормально. Таджик походя пырнул ножом в живот русского парня  на парковке. Это для него естественно. Причина - разговор по поводу неправильной парковки таджика. Т.е. таджик как аргумент спокойно достает нож и спокойно втыкает его в живот ...
Сегодня и вчера в церкви читают про предательство Христа Иудой. Предательство народом, синедрионом.  Иуда продал и предал Христа. Продал за деньги и предал как ученик и друг. В русском языке очень явно открывается связь между продажей, предательством и передачей из рук в ...
В октябре у меня был День Рождения, сегодня смогла выбраться в "Рив Гош" за подарком для владельцев золотых карт. Накоплений за годы получилось чуть более 210 тыс. руб На эту сумму одарили обыкновенной китайской рамкой для фотографий 10Х15 и чем-то ...
YaromilaVolkova все записи автора Народной медицине известно множество растений, влияющих положительным образом на человеческое зрение. Среди них встречаются такие, которые можно использов ...