Суверенные государства - сколько их?

топ 100 блогов boldogg13.03.2019 Читючи ленту зацепился глазом за такое предложение:

"Россия не приобрела входной билет в систему западных институтов. Входным билетом было и остается искреннее признание лидерства Соединенных Штатов Америки. Если вы покупаете этот билет, вы можете быть Саудовской Аравией, вы могли быть шахским Ираном, вы могли быть.... кем угодно"

Покивал. Да. Как-то примерно так и есть.
А потом у меня мысль свернула вот в какую сторону.
Интересно, а сколько в мире государств без этого билета? Или, можно переформулировать так - сколько в мире государств вполне суверенных? Разумеется, речь о состоянии де-факто, а не де-юре (сознательно делаю эту оговорку, ибо прошлый пост показал, что многим эта разница не очевидна).

Начал считать, загибая пальцы.


Раз, два, три - Иран, Китай, Россия. Эти точно.

При всей своей мелкости и прочем нельзя не признать, что Северная Корея тоже. Четыре.

Назвал бы ещё Кубу - но я уж вовсе мало о ней знаю. И всё же... всё же да, пожалуй. Куба. Пять.

Белоруссия... Вот прям не знаю - с одной стороны она зависит от нас. С другой - не вполне, Батька очень неплохо лавирует. Так что Белоруссия тоже. Шесть.

Дальше как-то и всё. Вполне независимые кончились - или по крайней мере мне как-то больше никто в голову не приходит.

Есть ещё несколько таких себе - не то чтобы вполне суверенных, но по крайней мере делающих некие заявки в эту сторону. Тут я в первую очередь назвал бы Индию, Турцию и Пакистан.

И есть ещё два специфических государства - Израиль и Англия. Тут всё сложно. Даже не рискну ничего писать. Вот, разве что неудержимо вспоминается цитата про Беню и полицию.

А вообще, интересно так выходит. Получается, что так называемый "весь мир" это только около половины мира.

В общем, меня выходит так: суверенных 6 + 3. Шесть вполне и ещё три так-сяк, кое-как. Ну, ещё США, конечно, их чуть не забыл посчитать:)
И поскольку Кубой и Белоруссией тут всё же определённо можно пренебречь, то выходит восемь.
Да, восемь штук.


Если кому не лениво, напишите, сколько вы насчитали. (Мне действительно интересно.)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
С момента выхода Fujifilm X-S10 прошло уже три года. Эта камера зарекомендовала себя как универсальное устройство, которое подходило как для съемки фото, так и для работы с видео. И ...
Что такое перевёртыш: В загаданных стихотворных отрывках слова или обороты речи заменяются либо на противоположные по значению, либо на слова того же смыслового ряда. Порядок слов может не сохраняться. Обязательное условие: сохраняется размер оригинала. Песня из конофильма И где же ...
Механизм репрессий, запущенный Сталиным с новой силой после окончания войны, продолжал работать по инерции и после его смерти. Органы государственной безопасности, которые 5 ...
Кто-то сделал хорошее видео-напоминалку об одном "политическом" беженце из Донецка. Я с большим пониманием отношусь к тем людям, которые живут в оккупации и пишут об оккупантах обтекаемо, осторожно или даже хвалебно. Все сказанное и написанное в оккупации нельзя воспринимать всерьез, ...
Долго раскачиваясь я всё же решил сегодня посмотреть "Школу" Валерии ...