рейтинг блогов

Цели и методы

топ 100 блогов el_murid05.02.2018 Теги: Путин Асад Гибель российского летчика, которая вчера освещалась практически он-лайн в сети, снова подняла ряд одних и тех же вопросов, от вполне частных до общих. Вопросов, которые звучат постоянно, разве что в такие моменты они звучат несколько громче.

Цели и методы DVIiWb5W0AEzkso
Во-первых, сугубо частные. Отношение начальников к подчиненным. Учитывая, что официально признаются буквально единичные потери в этой войне, никто не мешал президенту выступить в течение последних суток и чисто по-человечески произнести в его адрес и адрес родных несколько слов участия. Ладно, у президента времени нет, он занят, но не выступил ни министр обороны, ни даже главком ВВС (или как их там нынче называют - ВКС). Мелочь, но отношение бар к холопам передаёт отчётливо. Есть только некие официальные сообщения, в которых даже имя пилота не названо, его удалось узнать только по личным вещам, фото которых опубликовали боевики. Там и рапорт, и дисконтные карты владивостокских сетевых магазинов, ряд других вещей, по которым удалось разыскать его аккаунт в "Одноклассниках". В общем, как всегда. Оказанная услуга уже ничего не стоит.

Есть и гораздо общие вопросы. Отдельно в них стоит отношение к смерти российского гражданина, что само по себе может и должно вызывать лишь сожаление и сочувствие его родным и друзьям. И отдельно - отношение к войне, на которой он погиб. Войне империалистической, несправедливой, интервенционистской.

Да, если говорить прямо, то Россия в этой конкретной войне - интервент. Такой же, как США, Турция, Иран и ряд других стран. То, что Путин ссылается на некое приглашение законного правительства, так французы-англичане-японцы-американцы-немцы тоже в 18-20 годах были на территории России по приглашениям разных законных правительств - того же Верховного правителя России адмирала Колчака, к примеру. Что никак не мешает нам относиться к ним, как к интервентам.

С середины 12 года в Сирии началась прямая гражданская война. Если до того численность боевиков-иностранцев на территории Сирии составляла более половины от общей численности противостоящих Асаду сил, то начиная с середины 12 сирийцы заняли в общем количестве боевиков преимущественное положение, и на сегодняшний день составляют не менее 80% всех антиасадовских сил. Что в полной мере характеризует сирийскую войну как гражданскую. Поэтому любые иностранцы, использующие эту войну в своих интересах - интервенты. Никто не мешал Путину оказать военно-полицейскую и иную помощь Асаду в 11 или даже в 12 году. Да даже в 13. Однако тогда действовала установка, высказанная им в 11 году: это не наш конфликт, Сирия нам не союзник, и вообще мы плохо себе представляем, что там происходит. В общем, только к 15 году мы разобрались и полезли. Вот только к тому моменту лезть было уже некуда, да и цели были совсем иные, чем помощь какому-то там Асаду. Проблема нарисовалась куда как более важная: у Газпрома стало подгорать. Тут не только Сирию в пыль раскатаешь, конечно. Ради Газпрома-то.

Война в Сирии к национальным интересам России отношения не имеет. И не имеет по вполне объективной причине.

Цель внешней политики - продвижение национальных интересов страны за ее пределами. В чем можно выразить национальные интересы капиталистической страны? Да в долларах, а в чем же еще? Россия, как член мировой капиталистической системы, занимает своё строго отведённое ей место в мировом разделении труда. Иными словами, в России сложилась устойчивая концентрация производства определенной продукции, востребованной на международном рынке. И мы даже знаем, какой именно продукции - сырья самой низкой степени передела. Это место крайне низкое, унизительное во всех отношениях, но нас к нему привели, упорно и последовательно на протяжении последних почти 30 лет.

Снимок экрана 2018-02-05 в 0.18.39Измерить его можно в валовых показателях экспорта. В 16 году экспорт из России составил 282 млрд долларов. К примеру, Швейцария экспортировала на 302 млрд долларов, Бельгия - на 326 млрд долларов, Нидерланды - на 435 млрд, Южная Корея - на 483 млрд. Не говоря уже о ведущей пятерке: Китай-США-Германия-Япония-Франция, чей экспорт соответственно, составил в том же 16 году соответственно 2060, 1420, 1320, 606 и 486 млрд долларов. Хуже России Испания (275 млрд долларов), Индия (257 млрд) Таиланд (231 млрд).

По сути, война в Сирии и война на Украине - это попытка кремлевской камарильи удержать показатели экспорта между Швейцарией и Испанией, и только. Удержаться в международном разделении труда между двумя европейскими карликами, один из которых производит только сыр и финансовые услуги, а второй - хронический банкрот из известного еврообъединения "свиньи" PIGGS. Это - предел мечтаний кремлевских, их потолок.

При этом нужно понимать, что в таких раскладах народ России всегда будет обречен на нищенское существование. Потому что единственная востребованная промышленность в России, генерирующая вожделенную валютную выручку, к нуждам народа имеет крайне опосредованное отношение. Все остальные отрасли, не способные генерировать валюту, находятся в загоне - и будут продолжать в нем находиться, деградируя до предела. Хотя бы потому, что нищее население не способно обеспечить внутренний спрос, достаточный для существования этих отраслей, не говоря уже об их развитии.

И вот теперь о войне. Способна ли война в Сирии и на Украине обеспечить резкий (в разы) рост экспорта? Продвинуть Россию, к примеру, хотя бы на уровень Южной Кореи? Ну, или Голландии, на крайний случай? Нет, конечно.

Способна ли война в Сирии и на Украине создать предпосылки для роста внутреннего рынка, дающего возможность развития отечественной промышленности? Да нет же. Наоборот: Путин своими руками убил для нас украинский рынок, до предела обострив проблемы в нашей же собственной промышленности, которая лишилась потребителей на Украине.

Говоря иначе, эти войны никакого отношения к национальным интересам России не имеют, а война на Украине - прямо враждебна этим интересам. Собственно, война в Сирии тоже, но по иным соображениям.

Путин постоянно лжет (что не новость) о том, что нам нужно уходить от нефтяной зависимости, развивать другие отрасли и тому подобную белиберду. Белиберда она не потому, что это неправильно, а потому, что Путин лжет. Просто потому, что делает он всё ровно наоборот: единственное, ради чего ведутся эти войны - это как раз ради углеводородов, и более ни ради чего. Ради них в войну вбрасываются ресурсы, ради них Россия стала международным изгоем и получила санкции (и будет и далее получать). В то время, когда ведущие страны мира активно меняют свой энергобаланс, снижая долю углеводородов в нем, Россия, как заведённая, воюет за то, чтобы продать еще пару-тройку миллиардов кубометров газа, а там - хоть трава не расти. Мы уже сейчас закладываем своё ещё более низкое место в том самом мировом разделении труда, которое будем занимать буквально в 30-35 году. Когда наши нефть и газ будут востребованы значительно меньше, чем сегодня, просто потому, что развитые страны готовятся переходить на иные источники энергии, а прочие рынки - в первую очередь, рынки ЮВА - уже сейчас захватывают США, Австралия и Катар. Нас там нет и не будет уже никогда.

Отсюда вопрос: отвечает ли война в Сирии нашим национальным интересам, если считать, что они - в развитии нашей промышленности и экономики в целом?

Нет, не отвечает.

Поэтому вывод, который должен сделать любой человек, с неотбитой телевизором способностью мыслить: эти войны для нас вредны. Вредны и опасны. Мы должны заканчивать их, причем любой ценой. Если таковой ценой будет поражение - пусть будет поражение. Мы переживем. Переживем, если выживем. А выживем мы только в одном случае - если перестанем генерировать нынешнюю безнадежную экономическую систему отношений и начнем выстраивать совершенно иную экономику, ориентированную как на повышение своего места в международном разделении труда, так и на нужды своего собственного народа. Вот ради этих интересов можно и нужно продвигать российскую политику за рубежом. А если потребуется - то и силой. И тогда - и только тогда - наши летчики будут погибать на таких войнах не за карманы олигархов и их челяди, а за интересы народа. Тогда и только тогда они будут с честью выполнять присягу и свой собственный долг.

А пока - увы. Они - просто наемная армия олигархов. И только. Что не отменяет и личного мужества, и готовности к самопожертвованию. Правда, олигархам плевать на всё это. У них не нашлось даже добрых слов для погибшего. Им некогда - им деньги считать нужно. И отмазывать себя от санкций. Какой такой пилот Филиппов? Кто это?

https://zen.yandex.ru/media/el_murid/celi-i-metody-5a77795d6104932e5dc14f58

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

РИА Новости

Асад: сирийская армия идет от победы к победе в войне с терроризмом
ТАСС
"Благодаря героизму защитников родины Сирия превратилась в неприступную крепость, которой не смогли овладеть орды террористов, поддерживаемые из-за рубежа", - отметил Асад опубликованном в военном журнале "Джейш аш-Шааб" послании вооруженным силам республики по ...
Асад поблагодарил сирийскую армию за стойкостьРИА Новости
Асад заявил о близящейся окончательной победе в войне с терроризмомТВ Центр - Официальный сайт телекомпании
Террористы отступают перед вашей смелостью: Асад обратился к СААФедеральное агентство новостей No.1

Все похожие статьи: 311 »

Comments.UA - информационный портал Украины

Асад сообщил правительственным войскам о близости победы над мятежниками
swissinfo.ch
Дубай. 1 августа. ИНТЕРФАКС - Президент Сирии Башар Асад заявил в среду, что убежден в близости победы его войск над вооруженными сторонниками оппозиции и экстремистами. "Победа скоро будет достигнута", - заявил он в обращении к военным по случаю дня образования ...
Асад заявил о «скорой победе» в гражданской войне в СирииComments.UA - информационный портал Украины
"Победа приближается": президент Сирии предрекает конец семилетней войныПоследние новости в мире
Президент Сирии заявил о "скорой победе" в семилетней войнеЗеркало недели

Все похожие статьи: 3 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

inoСМИ.Ru

Двуликий Путин
inoСМИ.Ru
Никто толком не знает о результатах встречи в Хельсинки. Имиджевую схватку выиграл Путин в тот самый момент, когда Трамп не смог опровергнуть подозрения о российском вмешательстве в избирательную кампанию, которая привела его к власти. Сами республиканцы обвинили ...

и другие »

РИА Новости

Саммит Путин — Трамп в Хельсинки прошел, но осадок остался
РИА Новости
Есть еще одно обстоятельство, которое подчеркнул Трамп: доводы, приведенные спецслужбами в пользу версии о российском вмешательстве, не представляли собой твердые доказательства. Вот почему объяснения и логика рассуждений Путина по этому поводу оказались для Трампа ...
Трамп, Путин и вопрос ЧерногорииinoСМИ.Ru
Фейковый саммит Путина и ТрампаКрым.Реалии
Эндрю Качинс: от Трампа и Путина нужны конкретные результатыГОЛОС АМЕРИКИ

Все похожие статьи: 74 »
Архив записей в блогах:
Приветствую, о сестры мои по секте! Пытаюсь разорить собственного мужа посредством заказов с Айхерба уже давненько. Разорить не вышло, он сам теперь с удовольствием заказывает протеины и прочие корма для фитнеса. Об этом напишу позже, а пока отчет о масках. Дано: 32 года, кожа ...
Убийства, грабежи и избиения в прямом эфире репортажей на Ютуб из Америки. Некоторые кадры удаляет Ютуб. Впрочем, не настолько оперативно, чтобы видеоролики не успевали разойтись ...
Не стоит прогибаться под изменчивый мир - Пусть лучше он прогнется под нас, Однажды он прогнется под нас... Слова: А. ...
Начало истории: Похрюкивания Хрекова или мы все равно самые светые Сначала мигалка врежется, потом еще всю жизнь расплачиваться будешь... По разделительной на красный свет, соблюдая все правила дорожного движения Разбор аварии, ...
Это шедевр... моей супруги. Вот прям горжусь ею! )) А еще katerinakorolev хочет сменить профессию - переучиться с бухгалтера на... маникюрщицу. Говорят, они всегда востребованы, их труд неплохо оплачивается и можно работать недалеко от дома. Я же сомневаюсь в правильности ...
  • youtubrus : Асад у израильской границы, возможная встреча Трампа с Роухани и образовательная... https://t.co/lTD9O33GbS https://t.co/trt8nGpCmL

  • luckyfeodor : @jstoruser А я изначально говорил что Асад политически переживёт всех, включая Путина, Эрдогана и Нетаньяху.

  • fosgenij : RT @jstoruser: @fosgenij Ну да, оппозиционно-настроенные сирийцы писали уже в 2015, перед вступлением в войну РФ, что Обама с компанией отк…

  • jstoruser : @fosgenij Ну да, оппозиционно-настроенные сирийцы писали уже в 2015, перед вступлением в войну РФ, что Обама с комп… https://t.co/bNK7XiRb4g

  • ShamilRUSS : Мне понравилось видео "АСАД ДОЛЖЕН ПРИЙТИ! Турецкий гамбит в Идлибе! Сирия 1

  • Lina2weet : АСАД ДОЛЖЕН ПРИЙТИ! Турецкий гамбит в Идлибе! Сирия 1 августа 2018| последние новости сегодня… https://t.co/5RbZWmXF9L

  • odikov : Боевики ИГ устроили засаду на кортеж офицеров сирийской армии в провинции Дамаск. В результате атаки погибли 3 офиц… https://t.co/oUYhmVgO84

  • 8202ed2f4f1441a : RT @KissMyBlacklist: Кто отправил этих троих в Африку? Ходорковский. Кто не обеспечил их необходимыми защитой и прикрытием? Ходорковский. К…

  • ___PSiNa___ : @melha_rucos важно https://t.co/2ReFq7uYmo

  • Ch0KOJ8ClNGvoVE : RT @ANTIAMERICANEC: @Fulyugany Путин еще не раз простудится на похоронах этих мразей!!!....

  • VPolichsh : RT @moskal_na_giil: @kruceresku Отлично! Теперь нужно распространить твои фото, где ты с Украинским флагом и трезубом держишь плакат - пути…

  • igwtmenace : @anatoliisharii Путин купил Усика, что-бы пропиарить Вас.

  • VqOK84CXwSUfYJS : Жириновский ТРАМП ПУТИН это форма интерактивна!: https://t.co/45PmVnG3dD на @YouTube

  • kot_under : @anatoliisharii Анатолий, они решили что Вы ещё и агент кремля. Как Путин успевает всех вербовать?!