Celebrate - мимо!

топ 100 блогов enka_letka18.02.2024 Вчера вечером мы с С. были на концерте Ростокского хора Celebrate, который существует с 2001 года и специализируется на роке, попе и госпелах. На концерт этого хора мы попали во второй раз в жизни после февраля 2011 года. И попали туда лишь потому, что Джоси очень уговаривала прийти. Если кратко и честно: было просто кошмарно, мы даже представить себе не могли, что хористы за наши же деньги будут настолько фальшивить :( Очень плохо было добрые 85%, а остальные 15%, где наконец-то получалось выстроить аккорды, ситуацию не вытягивали. Что-то мне подсказывает, что нас нескоро удастся уговорить пойти послушать Celebrate еще раз.

(все фото в записи не мои, а найденные на сайте хора)


Celebrate - мимо!

В этом хоре в свое время пели Петер и Пиа, и мы однажды в феврале 2011 были на их концерте вместе с Сашей Р. Тогда концерт был совместный: в первом отделении играл симфонический оркестр из Штральзунда, а во втором пел хор. Пели они нормально, но поскольку их репертуар на 90% состоял из госпелов, то С. они тогда очень сильно не понравились. Мне показалась ОК. Петер и Пиа давно уже расстались, Пиа переехала в другой город, а Петер женился, поменял фамилию и такое ощущение, что его жена ограничивает его старые контакты, которые знали его как парня Пии :( Впечатление это производит грустное, но что делать.

А сейчас в моем окружении появилась еще одна активная участница хора. Джози - моя ученица по полотнам. Та самая, которая брила растения в Коста-Рике. И та самая, которая снабжает всю нашу воздушную группу овощами из своего огорода. Джози - хористка с опытом. Во время учебы в Вене она даже руководила студенческим хором. И в Celebrate она тоже очень давно и очень увлеченно всегда об этом говорит. Кстати, интересный факт: все хористы Celebrate пытаюстя завербовать всех, кто хоть как-то умеет петь, в свой хор. И тех, кто не умеет, тоже пытаются. Мы с С., понятное дело, устояли. У нас нет времени и желания заводить себе еще один кружок, требующий регулярного участия. Да и репертуар у хора своеобразный.

У хора очень простая и лаконичная основная концертная форма: любые свои черные вещи и широкие разноцветные галстуки в полоску.


Celebrate - мимо!

Госпелов на этом концерте было очень мало. И это они зря, потому что госпелы как правило простые и хор, возможно, бы их потянул, не фальшивя (хотя очень не факт). Кроме того, было много песен без сопровождения пианино или гитары. И это они тоже зря, потому что безбожно мазали и басы, и сопрано. В хоре явно есть небольшой процент людей с очень хорошим слухом, но они не спасали положение. Было прямо комично: перед началом песни на пианино берут трезвучие, а потом хор бодро вступает и.... не попадает в те ноты, что им только что сыграли!!! Причем каждый не попадает по разному. С тем же успехом можно было просто ничего не играть на пианино, а начать петь, как есть.

Выступление модерировали две ведущие из хора и делали они это тоже очень плохо: читали по карточкам, мялись, страдали косноязычием и говорили недостаточно громко даже в микрофоны, чтобы задние ряды, где сидели мы, их бы слышали. А сидели мы далеко, потому что добрались до Городского Холла, где проходил концерт, за 20 минут до начала. Мы оставили машину на парковке у Кауфланда и впервые за 14 лет в Ростоке прошли мимо заброшенных дач по мосту над Южным Кольцом, чтобы попасть в Холл. Там мы были еще в 2010 году на ужасном "Лебедином озере", выступал, видимо, пятый состав Большого. И еще выступали сами с показательными танцами на каких-то корпоративных празднествах (не добровольно: нас заставили). Билеты мы купили прямо на входе. 15 евро за 1 взрослого. С. потом сказал, что это они должны были нам доплатить, причем бОльшую сумму за то, что мы слушаем такую какафонию. То, что мы сидели далеко и в плоском зале из-за голов почти ничего не видели, это неважно. Смотреть там было особенно не на что.

Из плюсов: начали ровно в 20 часов. И была неплохая подсветка. (Это прямо как отзыв на амазоне: товар пришел хорошо упакованным и быстро.) Но вообще я ждала, когда же это кончится и можно уже пойти домой. Хотя С. подумывал это сделать еще в середине первого отделения, но так как пришел из-за меня, то решил страдать до конца.


Celebrate - мимо!

Было несколько сольных номеров, их объявили как "особенно одаренные хористов". На наш вкус этих особенно одаренных из хора надо выгнать вообще. Или по крайней мере не разрешать им солировать. А еще лучше пожизненный запрет на публичное пение через суд по правам человека. Это было просто МЕГА ужасно! Как можно мазать в толпе, то есть в хоре, я еще могу понять. Там хотя бы всё шито-крыто и никто по отдельности не виноват. Но соло!!?!?! Первые три хоровых номера были весьма ничего. Но потом вышла Ева, которую ведущие прямо подчеркнуто и многословно боготворили как особенно талантливую. Солистка не попала ни в одну ноту и все свое выступление низила, плавая случайным образом между четвертинкой и восьмушкой тона. При этом не просто пела а капелла, а аккомпанировала себе на пианино. Т.е. самое мерзкое, что можно представить, когда звучит нормальный инструмент, а человек небезуспешно пытается взять относительно него наименее благозвучные "интервалы". Делала она это все еще с таким тебром, как будто от волнения у нее совсем сдавило диафрагму, а голосовые связки окаменели. Иногда она пыталась петь с хрипотцой (зря), а большую часть просто срывалась на визг. После первой такой солистки в первом отделении всё разладилось. Вот прямо как по комманде. Как это произошло, мы не знаем, но если первые три песни ДО солистки были исполнены нормально, то потом все стало очень-очень плохо. Видимо, наслушавшись особо одаренную Еву, у хора сбился внутренний референс и они все первое отделение безбожно высили. Причем и басы, и тенора высили, но относительно них мерзейшим образом высили сопрано. Была еще одна ужасная солистка во втором отделении, смешанная группа 2Ж+2М (тоже плохо) и группа парней с пивом и застольными хоббитскими песнями (плохо). Причем в группе 2Ж+2М у девочки, которая вступала первой, не был включен микрофон. Но почему-то она отвергла этот подарок судьбы, взяла другой и извергла в пространство, то что извергла.

После первого отделения была пауза на 20 минут, хористы общались со своими семьями и друзьями. Джози и к нам подошла, я познакомила ее с С. Джоси спросила, понравилось ли нам, на что я честно ответила, что чувства смешанные: что-то понравилось, а что-то нет. Я просто не могла соврать и сказать, что было отлично. С. я заранее сказала, чтобы он лучше молчал. Джоси явно расстроилась, но  выразила надежду, что второе отделение понравится нам больше. Оно и правда оказалось получше. Хотя мы не исключаем варианта, что мы уже привыкли/смирились и поэтому как-то вытерпели. Была одна интересная южно-африканская песня, которая показалась мне интересной. Спели и ее тоже так себе. Ближе к концу была еще песня с тремя разными солистками. Первые две уверенно "давали петухов", а последняя пела нормально. С. вначале решил, что те кто поет в микрофон просто не слышат себя, т.к. на сцене нет мониторов или они неправильно отстроены. Но среди солистов была пара человек, которые пели при этом нормально, т.е. слыша что они поют.


Celebrate - мимо!

Но что нас поразило больше всего, так это зависимость качества исполнения от дирижера! В хоре три разных дирижера (все девушки) и хорошо звучали только те песни, которые дирижировала Фредди, наша старая знакомая по танцам. Она занималась у нас в "Северном сиянии" по вторникам. Вот когда она выходила к пульту, сразу же хорошо получались даже те песни, которые были безбожно испорчены с другими дирижерами (одну песню они коротенько повторяли). Как это работает, мы не знаем. Надо расспросить специалистов про этот факт.


Celebrate - мимо!

Самое главное непонятно, как такое вообще возможно. В хоре явно есть как минимум человек пять с абсолютным слухом. Как они все это терпят, как они не сгорают со стыда и не проваливаются сквозь землю. Зачем они вообще ходят на эти тусовки? Почему солистам и дирижерам никто не скажет, что это просто смехотворно. От Петера и Пиа мы знаем, что тусовка у хора очень дружная, видимо, это и компенсирует. Но ради Бога, зачем они выходят на сцену, да еще и за деньги? Пели бы себе и тусовались, где-то у себя.

В начале ведущие делали опрос. Нужно было поднимать руки, если вы пришли первый раз на концерт Селебрэйта, второй, больше, чем в 10й, есть ли у вас родственники среди хористов. Есть ли такие, которых заставили родственники прийти (С. поднял руку). Так вот большинство зала (а там было человек 500) пришло не в первый раз. Более того зал очень активно поддерживал хористов-садистов. И это пугает больше всего. А хористы, вероятно, думают, что сделали доброе дело и окормили духовно страждущих и провели культурное мероприятие.

"Концерт", который мы запомним надолго.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В 2023 году водочный бренд «Белая березка» заметнее всех среди российских водок нарастил объемы продаж в мире. Об этом сообщает РБК, изучивший рейтинг отраслевого издания Drinks International. «Алкогольная сибирская группа» – производитель «Белой березки» – увеличила продажи на ...
Свежий позитив выходного дня       ...
Как, наверное, все знают, меня просто затянула Крымская, но у нас ее почему-то не любят. Причем не любит никто. Действительно, ну что вспоминать о войне, которая "показала гнилость и бессилие крепостной России" (В.И. Ленин)? Или вот из нонешних сторонников коммунизма: "факт такой: ...
Очередное ДТП на западе Москвы с участием маршрутки. Несколько людей находятся в больницах в тяжелом состоянии. Я часто езжу по Сколковскому и вижу как маршрутчики гоняют по обочинам. Зимой.. снег, дождь прошел. Лед, дорога вся укатана. Пробки. ...
Раньше по интернету гуляла фотография этой девушки, я думаю, вы сразу ее узнаете. Если честно, я думал, что это фотошоп. Но нет - эта девушка реальная. Источник ...