Царская охранка и "Аль-Кайеда"

топ 100 блогов el_murid17.06.2011
Царская охранка и
В обстановке воодушевления и подъема прошёл объединенный пленум Организации, на котором единогласно Генеральным секретарём был избран товарищ господин сэр тьфу ты господи Айман аз-Завахири.

Мировая новость. Руководителем "Аль-Кайеды" избран (?) назначен (?) самоутвержден (?) террорист №2. Подробности не разглашаются - хотя возможно, что никаких подробностей и не существует.

Аль Кайеда - о чём говорилось тысячи раз тысячами разных людей - это виртуальный мистифицированный проект, в котором так переплелись реальные люди, их дела и поступки и мифические конструкции, наверченные вокруг них, что понять, где правда, а где чистейшее враньё, невозможно.

В связи с этим я хотял бы очень вскользь вспомнить интересную главу из российской истории. Истории охранного отделения и партий революционеров конца 19-начала 20 века. В связи с тем, что победившие революционеры всегда первым делом начинают жечь архивы спецслужб (ну традиция такая), обычно взаимоотношения их друг с другом всегда неясны, запутаны и во многом покрыты мраком. Тем не менее, довольно неплохо известно, что и партия большевиков, и партия эсеров, и анархисты, и ... в общем, куда ни плюнь, везде были агенты и провокаторы. Однако в Боевой организации эсеров - то, что о ней известно - концентрация таковых была совсем уж неприличной. Начиная от руководителя Евно Азефа и далее. Если разбираться, то незамаранных и чистых фанатиков там было раз-два и обчёлся. А уж работала Боевая организация так, что только пыль столбом стояла - всё по честному, без дураков.

В общем, суть сейчас не в ней. Можно просто отметить, что наиболее мощная террористическая организация России во многом была проектом российских спецслужб.

Перейдём к Аль-Кайеде. Как-то мне попалась на глаза довольно любопытная ссылка на исследования Марка Сейджмэна. Полностью текст приводить не буду, а вот выводы из него озвучу. Сейджмэн пишет, что в результате его исследований он пришел к выводу, что Аль-Кайеда не просто миф - а очень серьезная мистификация. Это никакая не исламистская организация - большинство ее членов имеют вполне светское образование, секуляризированное сознание, их становление проходило во многом вне культурной исламской среды на Западе. Это не тупые нищие фанатики, а многие происходят из обеспеченных семей среднего класса и более высоких слоёв. Во многом это образованные люди - причём их образование во многих случаях не гуманитарное, а техническое. И так далее - почитайте, весьма любопытно.

Интересно то, что во многом (разумеется со скидкой на разные эпохи, разный контекст) такой состав участников повторяет именно Боевую организацию эсеров - такие же полуинтеллигенты из разночинных или даже дворянских семей, не имеющие никаких особых моральных устоев и ценностей.

В общем, как это ни натянуто, но мне Аль-Кайеда чем-то очень напоминает именно Боевую организацию эсеров. По составу, по целям, по происхождению и по своему боевому пути. Видимо, и конец у нее будет таким же - когда надобность кураторов в ней пропадает, ее боевой и славный путь как-то сам собой внезапно пресечётся.

Что, безусловно, не отрицает того, что отдельные фигуры станут легендой террора.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
приходит черт из АХО говорит типа там отдел новый приехал, нужен им разветвитель разветвитель чего, спрашиваю он плечами пожимает, типа а хуй его знает мож разветвитель рогов, говорю поржал. ...
Ааааааааа!!!!!!! Русачок-полицай приходит домой со службы!!!! Ааааа!!!!! А дома его ждёт жена-тоже-полицай с дочкой.... Ааааааа!!!!!!! Но там с женой-полицаем в одной постеле ещё один полицай!!!!! Аааааааааа!!!!!!!!! Смотреть всем!!!!!!!! Вторая серия!!!! Ааааааа!!!!!!! Вот до чего ...
Вчера я писал о том, что можно увидеть, выйдя из метро на Хрещатик и повернув налево. Сегодня мы повернем направо. Майдан. Слово, для кого то являющееся священным, а кого то ввергающее в судороги ненависти. Майдан стоит до сих пор. В палатках сидят суровые мужики в камуфляжах, и на первый ...
"НОВОСТЬ ЧАСА: ПАПА РИМСКИЙ СТАЛ ЦУКЕРБЕРГОМ ПО ВЕРСИИ ПОИСКОВИКА ЯНДЕКС" Ну - все... Ждите новый юзерпик, камрады. (вздыхая) Поколение Гэ... (находка junaja_ledi в ru_marazm ) ...
Такие вееры мне кажутся самым удобным вариантом из всех известных мне. Если нужно подобрать лак под одежду, просто набираю нужные стики (кольца разъединяются), бросаю на одежду и отбираю неподходящие. Несколько чистых стиков можно носить с ...