Заявление Клинтон

топ 100 блогов el_murid14.06.2011
Заявление Клинтон
Хиллари Клинтон последние дни выдаёт особо грозные заявления. Сегодня, как сообщается, она обвинила Иран в оказании помощи режиму Асада в Сирии в деле жестокого подавления демонстраций. Какую именно помощь Иран оказал, не сообщается, о реакции Тегерана - тоже.

Скорее всего, реакция Ирана будет весьма индифферентной и вполне равнодушной. На него уже столько статей навесили, что высшая мера светит при любых раскладах. Правда, бравые оперативники пока не спешат ломать дверь и выволакивать подозреваемого в "воронок", ибо вполне обоснованно полагают, что могут и не совладать. Поэтому одним обвинением больше - одним меньше - роли в общем-то уже не играет.

МИД Ирана, впрочем, как раз сегодня выдал заявление, которое, безусловно, можно считать ответом на заявление Клинтон, хотя ввиду совпадения по времени, скорее всего, является именно совпадением. САНА сообщает, что "...Пресс-секретарь министерства иностранных дел Ирана Рамин Мехманпараст резко осудил иностранное вмешательство во внутренние дела Сирии, отметив, что США стремятся подорвать безопасность и стабильность страны как ведущей силы сопротивления Израилю...

...Он отметил, что некоторые государства оказывают поддержку террористическим группировкам, действующим на территории страны, и поставляют им оружие. Такая тактика, подчеркнул он, выбирается в отношении стран, которые проводят независимый национальный курс в политике, что противоречит интересам США и Израиля в регионе.

Представитель внешнеполитического ведомства Ирана подтвердил, что народы Ближнего Востока устали от навязывания им курса, выгодного странам Запада. Он также выразил недоумение по поводу последних заявлений, сделанных ответственными лицами США и Великобритании, которые являются вопиющим вмешательством в дела стран региона..."

Заявление Клинтон и МИД Ирана прошли практически синхронно, но скорее всего, если Иран и будет отвечать именно на слова Клинтон, то сделает это коротко, дав пруфлинк на цитируемое выше.

Другое дело - Асад. Его положение не столь крепко. С учётом того, что Сирия вообще находится в положении медленно поджариваемого на сковороде - с юга начавшиеся сложности с Израилем, с востока открытая граница с Ираком, в котором американцы, рядом с турецкой границей происходят крайне неприятные события, и наверняка турецкая армия скрытно подтягивается к местам возможного соприкосновения, внутри спорадически вспыхивающие бандитские вылазки невесть откуда берущихся банд неизвестного происхождения.

Поэтому любое упоминание Сирии из уст американских официальных лиц для Башара Асада малоприятно в принципе. Скорее всего, как раз Сирия гораздо более нервно отреагирует на высказывания Клинтон - но опять же - пока всё происходит в вербальной сфере - и интересно лишь интересующимся. Пока видимых последствий грозные заявления не несут - и без них событий более чем достаточно.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Как-то слишком просто и буднично СУП увеличил лимит взаимных друзей до 10000. С учётом того, что список разросся больше ста страниц и перебирать всё вручную просто нереально прошу отписаться всех, кому взаимофренд важен - добавлю всех. ...
http://lj.rossia.org/users/how_to/ - инструкция для начинающих педофилов во всех подробностях - где искать детей, как подманивать, что и как с ними делать. Слабонервным и впечатлительным по ссылке лучше не ходить, а желающим защитить детей от добрых дядь - ИМХО ...
Так сложились обстоятельства, что в страну переезжает подросток которому 3 месяца назад за границей установили брекеты для исправления прикуса. Они нужнаются в adjustments каждые несколько недель на срок от 12 до 24 месяцев. Я позвонил в 2-3 офиса ортодонтистов в ГТА. Все они как один ...
Мерзкий голос за кадром мой. Фу, какая я отвратительная.... ...
...