Окислительные процессы

топ 100 блогов el_murid14.06.2011 Пока, к счастью, эти дни не богаты на какие-то сенсационные события в горячих точках и регионах - что может только радовать. Фактически с января сенсаций хоть пруд пруди, и одна другой краше. Эти несколько дней ничего из ряда вон выходящего не происходит - хотя, безусловно, продолжающиеся бомбардировки Триполи, безуспешные попытки Маргелова организовать безопасный коридор к Каддафи, зачистка северо-западных городов Сирии в Идлебе, полный раздрай и бедлам в Йемене и решение ЦРУ начать полномасштабное применение БПЛА безо всяких разрешений со стороны исчезнувшей йеменской власти, очередной теракт в Пакистане с нападением на колонну бензовозов - это, безусловно, нельзя назвать затишьем. Тем не менее, в условиях войны, которая фактически уже идет, такая ситуация называется боями местного значения и в целом признаётся за спокойный отрезок времени.

В этой связи, пока всё так относительно тихо, я бы хотел обратить внимание на интересный - как принято говорить - тренд. Российские информационные агентства, которые принято называть официальными - ИТАР-ТАСС, РИА "Новости" начинают всё чаще публиковать информацию по горячим точкам с постепенным переводом ракурса.

К примеру, сегодняшнее сообщение ИТАР-ТАСС, озаглавленное "Муамар Каддафи отказывается сдаваться; в Сирии и Йемене ситуация нестабильна" в общем и целом трактует ситуацию в Ливии, Йемене, Сирии весьма критически. Более того, появляются почти забытые речевые обороты "вездесущий Вашингтон", "Вашингтон вместе с союзниками", в противовес которым даются обороты типа "Россия и Китай...дали ясно понять, что выступают против.."

Есть и другие публикации - желающие могут пролистать новостные ленты за последние несколько недель. И думаю, тоже отметят такое неявное изменение тональности.

Конечно же, говорить о повороте внешней политики России, безусловно, рано - однако есть впечатление, что в стране не только население с недоумением воспринимает стремительную сдачу позиций по всем направлениям - от передачи гигантских территорий в Баренцевом море до полной беспомощности на южном направлении. Видимо, и в правящей касте есть группы, которые не готовы к столь стремительным рокировкам. В отличие от безродного президента, который сегодня есть, завтра пойдет преподавать в Сколково, им есть что терять. Скорее всего, начинают работать компенсаторные механизмы, которые включаются при слишком стремительных изменениях.

При этом в целом сущность компрадорской элиты страны, конечно же, никак не меняется - но в ситуации, когда вокруг происходят тектонические сдвиги, политика медленного гниения выглядит более мудрой, чем политика весёлого и яркого горения. И то, и другое, конечно же, относится к процессу окисления, но в данных условиях окисляться есть смысл помедленнее.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не образно говоря, а вполне реалистично - я опять в Греции! Не прошло и месяца, как я опять собрала чемодан (луков) и полетела в любимую Элладу! Удобный прямой рейс до Салоники, всего два часа и я уже в еду в такси в гостиницу! На этот раз выбрали Халкидики и совсем новую гостиницу Ostria ...
Недовольство моё качество покупных семян растёт с каждый годом. Мы живём в мире некачественных одноразовых вещей, и семена, увы, тоже теперь перешли в категорию "это лотерея, детка". Понятно дело, что существуют некие общие принципы работы с семенами, так называемая агротехника - ...
Зашел в Буквоед у гостиницы Октябрьская. Посмотрел книжки, попил чайку. Выхожу, а бибики нету! Повертел головой: эвакуаторов и гайцов на Лиговском тоже не видно. Звонки в 004, +781202 не помогали. Минут 40 обзванивал стоянки и в 004. Информации об ...
Джиннифер Гудвин вчера на улицах Беверли Хиллс. src ...
карта начала СВО-туз бубен и она читается как начало нового дела или нового мира?, предприимчивость и жажда денег. с 21.09 начался период сатурна с картами 5 пик и король черви, где 5 пик карта серьезных изменений, а король черви -карта власти над любовью и эмоциями, испытание любви и ...