рейтинг блогов

Букингемский дворец обнародовал планы празднования Платинового юбилея

топ 100 блогов euro_royals10.01.2022 Букингемский дворец обнародовал полный список торжеств в этом году по случаю Платинового юбилея Ее Величества Елизаветы Второй - 70-летия ее правления.
В список входят, среди прочего, уличные вечеринки, концерт с участием крупнейших мировых звезд шоу-бизнеса и возможность посетить дома, где живет королева.

Букингемский дворец обнародовал планы празднования Платинового юбилея
«Чтобы отпраздновать эту беспрецедентную годовщину, мероприятия будут проходить в течение всего года, кульминацией станут четырехдневные государственные выходные в Великобритании с четверга 2 июня по воскресенье 5 июня», — сказано в сообщении дворца.
Празднование начнется в понедельник с конкурса на изобретение нового пудинга в честь 70-летнего королевского юбилея.
Рецепт-победитель обнародуют для всех желающих, а не умеющие или не любящие готовить смогут отведать пудинг на общественных обедах в выходные дни государственных праздников.
6 февраля королева станет первым в истории британским монархом, отметившим Платиновый юбилей на троне.
Торжества по этому случаю будут продолжаться весь год.
Как и в случае с Золотым и Бриллиантовым юбилеями королевы, праздничные выходные решили устроить в начале июля - больше шанс, что погода не будет по-британски дождливой и неприветливой.
Пока неясно, на каких мероприятиях будет присутствовать сама королева. После проведенной в больнице ночи в октябре врачи посоветовали ей отдохнуть в течение нескольких недель.
Большинство юбилейных обязанностей, вероятно, будет передано семье, включая сына королевы и наследника престола принца Уэльского вместе с герцогиней Корнуольской.
Празднества станут первыми, которые Ее Величество встретит без супруга, герцога Эдинбургского, скончавшегося в апреле прошлого года.

Во время праздников королевские резиденции Сандрингем и Балморал будут открыты для посетителей.
А в рамках юбилейного конкурса по Темзе в центре Лондона пустят "Реку надежды" - 200 нарисованных детьми шелковых флагов, украшенных изображениями надежды в их представлении.
В рамках инициативы "Зеленая крона королевы" подданным Ее Величества было предложено в честь юбилея посадить деревья в честь юбилея. Их уже посажено более 60 тысяч.

Расписание мероприятий.

10 января стартует конкурс "Платиновый пудинг". Желающим предлагается создать новое блюдо в честь 70-летнего правления королевы. Отмечается, что самые интересные рецепты будут отобраны жюри под председательством писательницы и телеведущей Мэри Берри.

С 12 по 15 мая более 500 лошадей и 1000 артистов примут участие в 90-минутном шоу в Виндзорском замке. Шоу представит историю страны от Елизаветы I до наших дней.

2 июня, в первый день каникул, впервые после пандемии будет проведен королевский парад. В нем примут участие более 1400 солдат, 200 лошадей и 400 музыкантов. Билеты можно купить уже на следующей неделе.

Также в этот день более полутора тысяч юбилейных маяков зажгутся в Великобритании, на Нормандских островах, на острове Мэн и на заморских территориях. Впервые маяки зажгут и в столицах стран Содружеств.

3 июня в соборе Святого Павла состоится благодарственная служба в честь правления королевы.

4 июня в Букингемском дворце пройдет платиновая вечеринка. Желающие смогут подать заявку и на участие в живом концерте. Имена исполнителей пока не называются, однако ожидается присутствие нескольких звезд мирового уровня.

5 июня по всей стране люди смогут принять участие в Большом юбилейном обеде, по всей Великобритании пройдут уличные вечеринки. В этот же день состоится конкурс Платинового юбилея: пять тысяч человек из Великобритании и Содружества выступят перед Букингемским дворцом. Пресс-служба королевы обещает пышные церемонии, уличное искусство, театр, музыку, цирк и передовые визуальные технологии.

В июле в Букингемском дворце, Виндзорском замке и королевской резиденции в Холируде будут представлены три экспозиции, посвященные вступлению королевы на престол, ее коронации и юбилеям. На них будут выставлены портреты, а также украшения и одежда.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
За последнее время уже несколько раз попадалось в среде прогрессивных деятелей раздражённое отношение к стихотворению Пушкина «Клеветникам России». Один известный прогрессивный товарищ так и написал по этому поводу: «Позорные стихи». Напомним, что стихотворение посвящено польскому восстан ...
Поехали на очередной каток (да опять), крался по улице, смотрел, где б припарковаться, не было никогда и вот опять, в мой бок выкатился олень. Слегка шеркнул двери, крыло и бампер. В основном конечно пострадал осенний слой грязи. Ладно, как говорится, Спасибо, что взял деньгами! ...
"Квартеронка" . Англичанин Эдвард - "беспечный, молодой гуляка", который живёт в Новом Орлеане уже целый год. Его праздность приводит к тому, что деньги заканчиваются, приходится уезжать. Пароход, на котором Эдвард путешествует, тонет. И молодой человек спасает богатую даму, которая ...
Прямо вот не было больше праздника с тех пор, как украинские делегаты убежали из ПАСЕ в слезах, соплях, истерике и зеленых резиновых перчатках. «Все!» - кричат патриоты – мы к ним со всей душой, а они опять русофобские резолюции принимают! «Ага» - кричат победители Майдана – «Хрен вам, ...
На Вотте забавная штука, где с привязкой к картам Google Earth, можно сопоставить практически любую уместность с наиболее известными ядерными устройствами "атомной гонки". Например, если выбрать на карте Нью-Йорк и применить к нему самую мощную ядерную бомбу из созданных в СССР, то ...