Новости из зала суда. Герцог Йоркский.

топ 100 блогов euro_royals06.01.2022 Новости из зала суда. Герцог Йоркский.

Адвокаты британского принца Эндрю во вторник попытались убедить федеральный суд на Манхэттене прекратить рассмотрение дела о сексуальном насилии в отношении американки Вирджинии Джуффре, которая ранее подала гражданский иск против члена королевской семьи. После часового слушания судья пообещал принять решение "очень скоро".

Защита принца настаивала на том, что в опубликованном накануне секретном внесудебном соглашении 2009 года между Джуффре и ныне покойным американским финансистом Джеффри Эпштейном содержалось обязательство женщины отказаться от судебного преследования как самого Эпштейна, так и его знакомых, включая герцога Йоркского.

Как говорилось в заключенном во Флориде соглашении, Джуффре получила 500 тыс. долларов в обмен на прекращение рассмотрения ее иска против Эпштейна. Там также было указано, что женщина отказывается и от исков в отношении "потенциальных ответчиков", с которыми связан финансист.

Адвокаты принца настаивают, что он как раз и мог быть одним из таких ответчиков, но при подписании соглашения с Эпштейном Джуффре фактически отказалась от реализации своих прав, в связи с чем ее нынешний иск необоснован, и дело должно быть прекращено.

Споры о формулировках документа продолжались во вторник около часа. Заседание под председательством окружного судьи Льюиса Каплана проходило по видеосвязи, в нем участвовали как адвокаты герцога Йоркского, так и защита Вирджинии Джуффре.

Судья, в частности, усомнился в том, может ли принц Эндрю считаться "потенциальным ответчиком", если предполагаемое преступление в отношении Джуффре было совершено еще до подписания соглашения с Эпштейном.
"Потенциальный ответчик - это тот, кто мог бы стать ответчиком в силу обстоятельств, о которых госпожа Джуффре знала в то время, - сказал адвокат принца Эндрю Бреттлер. - Разумеется, принц Эндрю мог быть привлечен к ответственности по иску 2009 года во Флориде, но не был. Он был потенциальным ответчиком".

Судья Каплан предположил, что существует альтернативный взгляд на мировое соглашение между Джуффре и Эпштейном - и его значение зависит от того, как это соглашение воспринимает та или иная сторона.

"Эпштейн предложил X долларов, чтобы получить самую широкую свободу, которую другая сторона готова была ему предоставить, - сказал судья. - С точки зрения другой стороны, цель могла заключаться в том, чтобы дать самую ограниченную свободу, чтобы оставить себе возможности на будущее".

"Но это полностью противоречит формулировке соглашения", - возразил Бреттлер.

"Настоящий вопрос заключается в том, что она имела в виду, и что он имел в виду в отношении лиц, которые могли быть включены [в иск]", - заявил судья, имея в виду положение о "потенциальных ответчиках".

"Я не знаю, почему она согласилась на эту формулировку, если намеревалась ограничиться только Эпштейном, - продолжил Бреттлер. - Она могла бы подать в суд на [другие стороны], но она этого не сделала и отказалась от своих прав подать на них в суд, когда они заключили мировое соглашение".

Защита принца Эндрю также призвала Вирджинию Джуффре пролить свет на то, что произошло между ней и принцем: "Ей нужно указать, когда принц Эндрю якобы надругался над ней. Мы хотели бы знать дату. У нас нет ни даты, ни времени, ни места".

Но судья заявил, что на данном этапе она этого делать не обязана.

"Эта собака не будет здесь охотиться*. Этого не произойдет. Вы имеете полное право на эту информацию, когда стороны приступают к представлению доказательств", - отрезал Льюис Каплан.

В самом конце слушаний он также задал представлявшему Джуффре адвокату Дэвиду Бойсу вопрос о части соглашения, гласящей, что оно не может быть применено "другими людьми в рамках какого-либо другого дела".
Каплан, по мнению комментаторов, может интерпретировать этот пассаж против принца Эндрю, так как он не считается стороной подписанного в 2009 году соглашения.

Выслушав аргументы адвокатов принца и задав несколько вопросов, судья Каплан удалился, сказав, что примет решение "очень скоро". Когда это произойдет, неизвестно.

Если судья Льюис Каплан решит не прекращать дело по иску Джуффре, начнется гражданский процесс.

В своем иске женщина не называла сумму возможной компенсации и не требовала привлечь принца к ответственности, оставив решение об этом на усмотрение суда.

* - южноамериканский сленг, выражение "собака не будет охотиться" означает, что чего-то точно не произойдет

Источник - ВВС (https://www.bbc.com/russian/news-59870410)

Несмотря на то, что судья не вынес своего решения в завершении слушания, он ясно дал понять, что не склоняется на сторону Эндрю, поскольку отверг большую часть аргументов, предложенных защитником принца, мистером Бреттлером, который заявил, что дело «должно быть окончательно прекращено».

Инсайдеры описывают вчерашнее слушание как достаточно «жестокое» по отношению к принцу Эндрю.

«Для Эндрю хуже быть не могло. Судья Каплан очень ясно дал понять, что не принимает аргументы, которые приводил адвокат принца в отношении мирового соглашения. Было несколько случаев, когда адвокат Эндрю был очень близок к тому, чтобы сказать: «При всём уважении, я не согласен». В зале суда такое уважительное несогласие с судьей означает, что вы вот-вот проиграете», — рассказал изданию The Times Митчелл Эпнер, бывший федеральный прокурор.

Принц Эндрю может урегулировать иск с Джуффре во внесудебном порядке, если судья вынесет решение о том, что дело должно быть передано в суд.

Инсайдеры говорят, что этот вариант «остается в силе», если, как и ожидается, судья Льюис Каплан отклонит ходатайство его юристов об отклонении иска Вирджинии Джуффре.

Подразумевается, что команда Эндрю признает «изматывающее воздействие», которое это дело оказывает на королевскую семью, особенно в силу того, что королева собирается отпраздновать свой Платиновый юбилей в июне этого года перед лицом угрозы скандального суда с участием ее сына, нависшего над ней.

«Очевидно, что это дело США с участием американских юристов и гражданским иском в США, - сказал один из источников. - На самом деле 99% гражданских споров в США разрешаются во внесудебном порядке.

Внесудебное урегулирование всегда будет возможным вариантом, так как именно так заканчивается подавляющее большинство исков».

Источники, знакомые с этим делом, вчера вечером подчеркнули Daily Mail, что пока не ведется дискуссий о том, может ли принц Эндрю - или должен ли - согласиться на мировое соглашение без признания ответственности.

Но, по их словам, это не исключено как вариант.

Букингемский дворец отказался от комментариев, назвав это «продолжающимся юридическим вопросом».

Меж тем адвокаты Гилейн Максвелл требуют повторного суда в связи с тем, что выяснилось, что один из присяжных заявил журналистам о том, что был жертвой сексуального насилия и его история помогла убедить других присяжных в необходимости вынести обвинительный вердикт.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Посылка с желудями. вторая посылка Отправил волонтёрам на посадки в Москву 15 кг. то есть примерно 4500 желудей, в двух посылках. Коробки брал бесплатно в магазине, бумагой обклеивал. На почте одна коробка 150 руб. вроде. Шли неделю. Первую коробку отправил ...
Открытия в честь Дня космонавтики, равнозначного прошлогоднему по степени научно-исторической ценности, у меня нынче нет. Зато одна загадка замучила, которой не могу найти объяснения. Примерно в тот же день, когда полетел Гагарин, меня за палец ...
Добрые у нас все-таки люди. На форуме одном девушка пожаловалась, пошла она в гараж после московских снегопадов, а там СУГРОБИЩЕ возле входа. Добрейшие соседи пошвыряли снег, который им мешал, аккурат к дверям гаража соседей. Даже не задумались, ...
Сегодня - пять альбомов, вышедших 15 декабря в разные годы: "Beatles '65" (1964, 57 лет назад) - альбом The Beatles, выпущенный в США и Канаде; "The Who Sell Out" (1967, 54 года назад) - третий студийный альбом британской рок-группы The Who; "Piledriver" (1972, 49 лет назад) - пятый ...
...