рейтинг блогов

Будущее уже наступило

топ 100 блогов nickned30.10.2017

Пока в российских аэропортах пожаловавшего из другой страны путешественника ждет угрюмый пограничник (очень иногда — не угрюмый!), в Голландии вовсю работает система автоматического паспортного контроля. За тем, кто и как пересекает границу, следит машина! Выглядит это так:

Будущее уже наступило
Паспортный контроль при пересечении границы для граждан некоторых стран в аэропорте Скипхол Амстердама.

Работает штука не для всех, а лишь для обладателей биометрических паспортов и, одновременно, граждан определенных стран: весь Евросоюз, Швейцария, Австралия, Новая Зеландия, Норвегия, Исландия, Лихтенштейн, Канада, Гонконг, Япония, Южная Корея, Сингапур, США. С российским паспортом можно лишь постоять в сторонке и посмотреть, как других выпускают заграницу космические технологии :)

Как это работает?

Достаточно просто. Физически система представляет из себя два турникета: заходишь в первый, кладешь на специальную полочку паспорт в раскрытом виде и смотришь на рамку с подсветкой, экраном и камерой. Камера сканирует тебя (вроде как в 3D) и сравнивает полученное изображение с цифровой фотографией, зашитой в загранпаспорт. Если ты поменял прическу, отрастил бороду, не выспался или после патихард на улицах Амстердама — ничего страшного, умный алгоритм все равно опознает тебя по уникальным чертам лица. Кроме того, система анализирует действительность твоего паспорта, проверяет по базам разыскиваемых лиц. Вся процедура верификации происходит за 10-20 секунд (всего!), не больше. Человеку нужно лишь смотреть на экран — проще простого! Когда все ОК, система просит забрать паспорт и открывает передний турникет, за которым сразу начинается зеленая зона.

Автоматический контроль пересечения границы предельно простой. Пока я стоял в очередь к пограничнику, наблюдал как через цифровые ворота проходили представители самых разных классов, возрастов и национальностей.

Будущее уже наступило
Это все очередь к рамкам автоматического паспортного контроля. В терминале Скипхола, откуда вылетал я, автоматической пропускной системой были оборудованы большинство проходов. В будочках, спрятанных в дальнем углу, сидело всего четверо пограничников, из них два - для граждан ЕС, два - для остальных стран.

Я - технологический маньяк, обожаю все новое. Тем не менее, автоматический паспортный контроль стал для меня сюрпризом: не думал, что системы идентификации личности сейчас настолько продвинуты, что им правительства уже готовы доверить главное — безопасность границ.

С другой стороны, с цифровыми рамками уже не пообщаешься с пограничниками: в Амстердаме они крайне приветливы и поднимают тебе настроение. Когда вылетал в Москву неделю назад, я достался улыбчивому офицеру, который, едва увидев мой паспорт, тут же сказал: "Privyet!", затем, пару секунд поразмыслив, продолжил: "Kak dyela?" Было приятно :) Уточнил у него уже на английском (в Голландии практически все свободно говорят по-английски), откуда тот знает эти фразы, может он бывал в России? Полицейский сказал — нет, все друзья :) Ну я что, пригласил в гости, сказал, что он у нас more than welcome, и пожелал отличного дня. Small talk, ни к чему не обязывающий, пару улыбок друг другу, и сразу настроение как-то лучше, на душе легче и веселее :)

Интересующимся технологиями на заметку:

  • пилотный проект по установке автоматического паспортного контроля был запущен в аэропорту Скипхол аж в 2012 году
  • система разработана компанией Accenture
  • в части распознавания лиц / биометрии - совместный проект с VisionBox

Информация взята с сайта Правительства Королевства Нидерландов.

Раз в две недели я присылаю друзьям персональный e-mail, в котором делюсь своими мыслями о событиях последнего времени и рекомендую самые интересные статьи в блоге, вышедшие за последнее время. Нажми сюда, если тоже хочешь, чтобы я присылал тебе это письмо!

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
От нечего читать запустил аудиокнигу "Чапаев и Пустота". В 1997 году читал этот культовый роман Пелевина - аж в журнале "Знамя", два номера которого брал в университетской библиотеке. Один номер - то есть половину романа - прочитал, вторую половину решил не читать, подумал, что это будет ...
Не день, а подарок...первый раз за долгое время выбралась в центр...на Красную площадь, люблю ее...люблю Москву... Зашла на мост, посмотреть временный мемориал Немцову, большое ему уважение... Он боролся за свободную Россию... Жизнь идет вперед и мы вместе с ней!!! Москва хорошеет и продо ...
12:36 30.01.2013 Акция по добровольной сдаче оружия на уничтожение превратилась в стихийное Ган Шоу. Чуваки в Сиэтле скинулись на порядка 100к подарочных карт, от разных деятелей одобряющих "изъятие оружия с улиц", мол сдавайте ненужное и получите ...
Сегодня историческое событие на Юго-Востоке современной Украины,там проходит референдум. Референдум состоялся это уже ясно,с такой явкой люди выстраиваются в очереди в которых стоят часами и всё это проходит под дулами автоматов,артиллерии,танков и т.д. всё это оружие направило не л ...
Почитал ТОП ЖЖ и диву даюсь, какие же мрази в блогосфере на площадке livejournal блоги ведут! Это же сколько надо иметь желчи в крови, чтобы людей едущих из Крыма и Донецка в Киев, гопотой назвать. Значит, с запада Украины культурные ребята в Киев едут, памятники ронять, а как с востока ...