Утро в Петербурге

топ 100 блогов nickned04.10.2017

Так сложилось, что за свои 26 лет я успел пожить в шести местах. Тем не менее, ни один город из тех, в которых я жил или живу, так и не стал мне ближе Петербурга. Только здесь чувствую себя дома.

Сегодня я вновь прилетел в Северную Столицу, с наслаждением вдохнул свежий балтийский воздух, отправился в центр из аэропорта на 39 автобусе, жадно разглядывая из окон такие дорогие сердцу места. С Петербургом у меня связано очень много воспоминаний, этот город уже несколько раз сыграл ключевую роль в моей жизни, и, мне кажется, в будущем еще не раз порадует чем-то хорошим.

Сегодня поделюсь с вами фотографиями просыпающегося Питера: их сделал я в одну из своих командировок в июле 2017, когда не выдержал, и решил, прежде чем отправляться к черту на кулички на работу, прогуляться от площади Восстания по Невскому проспекту до одноименной станции метро.

Утро в Петербурге
Пешеходный переход через Невский проспект к станции метро "Площадь Восстания".

Вообще я очень люблю прогулки по Петербургу. Для меня это лучшая медитация. Проходишь десять километров, иногда больше, любуешься красивым архитектурным ансамблем, выходишь к очередному каналу, присаживаешься на минутку перевести дыхание на лавочке... Во время таких прогулок в голове все мысли раскладываются по полочкам, рождаются гениальные идеи, самые сложные проблемы превращаются в пустяки, а ты морально отдыхаешь. Места силы здесь на каждом шагу: динамичный Невский и тихие улочки, примыкающие к нему, берега Невы, Парк 300-Летия на Заливе, Новая Голландия и многое-многое другое. В Москве для себя за четыре года жизни я не смог найти ни единого места силы. От прогулок по столице тоже удовольствие получать не научился, так что единственный выход — наведываться вот так время от времени в Петербург и не упускать возможности стоптать очередные кеды по Петроградке, Васильевскому острову, иногда даже Выборгской стороне и, конечно, окрестностям Невского.

В Петербурге я останавливаюсь всегда в отеле Park Inn by Radisson Nevsky: за десятки командировок, в которых я не отказывался от эксперимента пожить в каком-нибудь новом для себя отеле, этот остается самым любимым. По уюту, благосклонности персонала, сервису, разнообразию завтрака и расположению в той же ценовой категории я ничего лучше не нашел. Из окна моего номера всегда открывается вид на Невский проспект и Площадь Восстания, поэтому могу похвастаться даже своеобразным ритуалом: какой бы погода не была, в любое время года, первым делом, как захожу в номер, я иду на балкон, чтобы постоять на нем и полюбоваться видами. Какие оттуда открываются виды можно, например, посмотреть в этой заметке, ну а сейчас предлагаю сразу на улицу и гулять :)

Утро в Петербурге
Улица Гончарная, берущая начало от Московского вокзала. Здесь, в пяти минутах неспешного шага от платформы Сапсанов расположен Park Inn by Radisson Nevsky.
Утро в Петербурге
Петербург - это, в первую очередь, туризм. Ежегодно Северную столицу посещает людей больше, чем ее население целиком! По утрам практически у всех отелей стоят туристические автобусы, в которые спешно залазят китайцы, европейцы, порой даже иранцы, бразильцы, американцы.
Утро в Петербурге
Площадь Восстания для многих из вас, уверен, стала первым, что вы увидели в Петербурге. Так же и для меня. Впервые в город я приехал в апреле 2008 года на поезде как раз на Московский вокзал. Там была своя удивительная история - как я оказался в Петербурге. Она заслуживает отдельного поста.

Петербург сильно отличается от всех других российских городов хотя бы своей главной вокзальной площадью. Прогуляйтесь утром рядом с Московским вокзалом, и вы увидите сотни горящих глаз только что сошедших с поезда туристов, которые впервые в жизни увидели всю эту красоту. Когда долго живешь в Петербурге, начинаешь относиться к архитектурному ансамблю Невского, ко дворцам, к атмосфере города как к чему-то само собой разумеющемуся, такой данности. Посмотреть на туристов или, что еще лучше, пообщаться с ним, принять гостей, приехавших к тебе впервые посмотреть Петербург — очень здорово. В их взгляде, в их отзывах и удивлении ты разглядываешь город заново, с другого ракурса, открываешь по-новому привычные тебе места, и понимаешь, насколько очарователен Питер.

Утро в Петербурге
В то мгновение, которое запечатлено на фото, девушка в зеленом шарфе. сидя на чемодане, задумчиво смотрела в сторону Невского, а нестихающий петербургский ветер играл ее волосами. Мы с вами никогда не узнаем историю этой девушки: что она делала в городе, впервые ли оказалась в Питере, как турист или вовсе переехала жить. Но зато мы вольны историю это додумать - пусть она будет настолько художественной и увлекательной, насколько позволяет нам наша фантазия :)

От Площади Восстания у меня расходится сразу несколько любимых маршрутов для прогулки. Крайне приятно по маленьким улочкам пробраться в сторону Владимирской, а затем, минув Рубинштейна брести дальше до Фонтанки, и еще за ней много кварталов до самого Адмиралтейства, Исаакия или даже Новой Голландии. Справа, на Некрасова и Жуковского, пешую прогулку можно совместить турне по самый лучшим, самым душевным питерским барам. Но сегодня у меня настроение пройтись прямо по Невскому, взять по пути кофе, но в конечном итоге проснуться именно благодаря динамике и бесконечной энергии самой главной улицы Петербурга.

Утро в Петербурге
На Лиговском проспекте как всегда людно и много машин. Желтые такси охотятся за спешащими по делам горожанами, начинается новый день.
Утро в Петербурге
Всегда интересно искать уличные истории, рассматривать людей и предполагать: кто они, чем занимаются, что у них сейчас на душе, и куда спешат.
Утро в Петербурге
Солнце ослепительно блестит на мокром асфальте.
Утро в Петербурге
Москвичи удивляются, почему в Петербурге люди так медленно ходят по улицам. Все просто: здесь есть на что посмотреть по сторонам, от видов вокруг получаешь удовольствие, поэтому нет никакой необходимости стремглав торопиться, чтобы успеть в пункт назначения. Прогулка - особый ритуал, который придает силы и дарит удовольствие.
Утро в Петербурге
Невский проспект.
Утро в Петербурге
Прохожие на Невском.
Утро в Петербурге
Турист решил сделать фотографию матрешек на память.
Утро в Петербурге
Это совершенно особенный Старбакс для меня. Скоро расскажу почему.
Утро в Петербурге
Чем ближе к Дворцовой - тем больше прохожих.
Утро в Петербурге
Рестораны неторопливо открывают террасы на Невском.
Утро в Петербурге
Кто-то спешит на работу, совершенно не обращая внимания на красоту вокруг.
Утро в Петербурге
А кто-то решает присесть за столик ресторана и просто насладиться моментом.
Утро в Петербурге
У других работа уже кипит. Киношники снимают то ли сериал, то ли фильм в одной из лодок у причала на Фонтанке.
Утро в Петербурге
Завидую тем людям, для которых прогулка по Невскому в этот день смениться поездкой в Царское село, на Залив или походом в музей, галерею.
Утро в Петербурге
Ну а мне пора на работу. Дойдя до Гостиного Двора, ныряю в метро и еду без пересадок до Парнаса.

Кстати, в этот раз я в Петербурге до самых выходных — по субботу, включительно. Пишите, если у кого есть какие идеи по движухе :)

Раз в две недели по понедельникам я присылаю персональный e-mail, в котором делюсь своими мыслями о событиях последнего времени и рекомендую самые интересные статьи в блоге, вышедшие за последнее время. Нажми сюда, если тоже хочешь, чтобы я присылал тебе это письмо!

Ну а вообще самый быстрый способ узнавать об обновлениях в этом блоге и моих последних новостях — в моем канале Telegram: https://t.me/nicknedme. Там уже собралась приятная тусовочка! 

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Средний месяц осени заканчивается сегодня. Предлагаю вспомнить как и в чём мы провели этот месяц. Почему-то они у меня разместились в обратном порядке, ну да это и не важно! Девушки! Поступило предложение всем постить фотки в виде коллажей и, ...
Недавно прогуливалась вечерком с одной знакомой. Ей уже за 50. Точно не помню, может, даже ближе к 60, и вот она взялась вспоминать какие-то школьные обиды. Дескать, Света и Катя ей списывать не предлагали. Она и не просила, но те должны были сами догадаться. И так горько это ...
А я-то думаю - откуда берутся уроды, которые после развода детей не поддерживают? Ни морально, ни материально. НИКАК. Хотите комментарий одного "мужчины"? - Если женщина не хочет подписывать брачный договор, значит она уже думает о разводе и планирует то, как в процессе его наложит ...
Не так давно я спрашивала, что с собой можно сделать. Что-то сделать ...
Граждане, я впервые работала на даче. Полола, сажала, поливала. На велосипеде тоже каталась. Не знаю, встану я с постели завтра утром, честное слово. В лесу снова повстречала лошадок, но уже трех вместо восьми. Семейка? Подходить ближе я не решилась. Ну и просто так фото. Дождик ...